Lilian JEGOU

Lilian JEGOU


Nato a NANTES il 20 gennaio 1976

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (15643)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 18 luglio G.P. Cristal-Energie
  11 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
2008 20 gennaio La Tropicale Amissa Bongo
2007 23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  20 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.4)
2006 14 gennaio La Tropicale Amissa Bongo (Tappa n.2)
2002 07 settembre Paris - Vierzon
  30 marzo G.P. Gilbert Bousquet
  24 marzo La Flèche de Locminé
  03 marzo Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic
  Circuit du Morbihan - Trophée Jean Folch
2001 19 settembre Jard - Les Herbiers
  15 aprile Redon - Redon
  Manche-Atlantique
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Bretagne - Schuller FRA
2009 Bretagne - Schuller FRA
2008 Francaise des Jeux FRA
2007 Française des Jeux FRA
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA stagiaire
2002 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA elite
2001 Bretagne U - Pédale Plouvien FRA elite
2000 Nantes 44 Cyclisme FRA elite
2000 ASC Air FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ARASSUS Credit Agricole (2003)
Samuel ARDOUIN Nantes 44 Cyclisme (2000)
Stéphane AUGÉ Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gene Michael BATES Credit Agricole (2003)
Thierry BENIER ASC Air (2000)
Nicolas BERTHIER ASC Air (2000)
Frederic BESSY Crédit Agricole (2002)
Frédéric BICHOT Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
  Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Jean-François BODENNEC Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
Stéphane BONSERGENT Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2004)
Matthew BOTTRILL Nantes 44 Cyclisme (2000)
Florent BRARD Crédit Agricole (2002)
Mickaël CARRE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Stephane CARRE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Thomas CHAILLOT Nantes 44 Cyclisme (2000)
Dimitri CHAMPION Bretagne - Schuller (2009)
Yohann CHARPENTEAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Franck CHARRIER Nantes 44 Cyclisme (2000)
Sébastien CHAVANEL Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Stephane CONAN Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Baden COOKE Francaise des Jeux (2005)
Jérôme COPPEL Francaise des Jeux (2008)
Carlos DA CRUZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Antoine DALIBARD Bretagne - Schuller (2009)
Jérémy DARTUS Crédit Agricole (2002)
Vincent DAUGA Francaise des Jeux (2008)
Julian DEAN Credit Agricole (2004)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Jean-Eudes DEMARET Française des Jeux (2007)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
Aidan DUFF Nantes 44 Cyclisme (2000)
Sébastien DURET Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2008)
Bernhard EISEL Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Pierrick FEDRIGO Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Cédric FRAGNIERE Credit Agricole (2003)
Vincent FREULON Nantes 44 Cyclisme (2000)
Laurent FRIZET ASC Air (2000)
Thierry GALEZ Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Philippe GILBERT Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Bretagne - Schuller (2010)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Fabrice GUIANVARC'H Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Julien GUIBOREL Credit Agricole (2003)
Florian GUILLOU Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
  Bretagne - Schuller (2010)
Mickael HACQUES Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2004)
Mathieu HALLÉGUEN Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Franck HALOCHE Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Romain HARDY Bretagne - Schuller (2010)
Nicolas HARTMANN Bretagne - Schuller (2009)
Cedric HERVE Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Sébastien HINAULT Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Richard HOBBY Nantes 44 Cyclisme (2000)
Thor HUSHOVD Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2008)
Laurent JACQUEMOT ASC Air (2000)
Johan JAQUET Nantes 44 Cyclisme (2000)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
Jean-François JEGOU Nantes 44 Cyclisme (2000)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Alan Christopher JENNER Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2004)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Nicolas JOUANNO Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2004)
Eric KERLOCH ASC Air (2000)
Julien KEROUANTON Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Yuriy KRIVTSOV Nantes 44 Cyclisme (2000)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Anthony LANGELLA Crédit Agricole (2002)
Gustav Erik LARSSON Francaise des Jeux (2006)
Franck LAURANCE Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Johan LE BON Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Yoann LE BOULANGER Francaise des Jeux (2008)
Christophe LE MEVEL Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Eric LEBLACHER Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
  Francaise des Jeux (2006)
Romain LEBRETON Bretagne - Schuller (2009)
Noan LELARGE Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2004)
Guillaume LEVARLET Francaise des Jeux (2008)
Johan LINDGREN Française des Jeux (2007)
Marcus LJUNGQVIST Credit Agricole (2003)
Thomas LOVKVIST Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gael MALACARNE Bretagne - Schuller (2009)
  Bretagne - Schuller (2010)
Eric MALGORN Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Vincent MARCHAIS Nantes 44 Cyclisme (2000)
Thierry MARICHAL Française des Jeux (2007)
Ludovic MARTIN Crédit Agricole (2002)
Bradley MCGEE Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2008)
Christophe MENGIN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Lionel MOAL Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
  Bretagne - Schuller (2009)
Christophe MOREAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Anthony MORIN Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2004)
Damien NAZON Credit Agricole (2004)
Stuart O'GRADY Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Yoann OFFREDO Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
Laurent PICHON Bretagne - Schuller (2010)
Yann PIVOIS Bretagne - Schuller (2009)
Benoit POILVET Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Anthony PRESSE Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Yann RAULT Bretagne - Schuller (2009)
Olivier REMY Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Mark RENSHAW Francaise des Jeux (2005)
Anthony ROUX Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Benoit SALMON Credit Agricole (2004)
Fabien SANCHEZ Francaise des Jeux (2005)
David SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Franck SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Stéphane SIMON Bretagne U - Pédale Plouvien (2001)
  Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Tom STUBBE Francaise des Jeux (2008)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2008)
Corey SWEET Credit Agricole (2003)
Yan TOURNIER Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Stéphane TRÉGUER Bretagne U - Pédale Plouvien (2002)
Alexandre URBAIN Nantes 44 Cyclisme (2000)
Florian VACHON Bretagne - Schuller (2010)
Jelle VANENDERT Francaise des Jeux (2008)
Jonathan VAUGHTERS Crédit Agricole (2002)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
  Francaise des Jeux (2006)
  Française des Jeux (2007)
  Francaise des Jeux (2008)
Jens VOIGT Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2004)
Matthew WILSON Francaise des Jeux (2005)
Jeremy YATES Credit Agricole (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.