Aliaksandr KUCHYNSKI

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ciclista Professionista (Cod: 15451)

Nato a ORSHA il 27 ottobre 1979

Bandiera BLR
BLR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2011 26 giugno Road National Championship - Belarus
2010 27 giugno Road National Championship - Belarus
2007 09 maggio Five rings of Moscow
  08 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.4)
  06 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.2)
  05 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.1)
2006 25 giugno Road National Championship - Belarus
  Memorial Oleg Dyachenko
2005 26 giugno Road National Championship - Belarus
  19 giugno Boucles de la Mayenne
2004 22 agosto Chateauroux Classic de l'Indre
  04 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  18 aprile Giro d'Abruzzo
2003 13 maggio Coppa Cicogna
  16 marzo G.P. San Giuseppe
2002 15 settembre Milano-Rapallo
  09 giugno G.P. Città di Monsummano
  05 maggio Giro d'Abruzzo
  24 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
  03 marzo Coppa Belricetto
2001 G.P. Cementeria Fratelli Bagnoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Minsk Cycling Club BLR
2014 Team Katusha RUS
2013 Katusha Team RUS
2012 Katusha Team RUS
2011 Katusha Team RUS
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Amore & Vita - Beretta - Polska POL
2004 Amore & Vita - Beretta POL
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA elite
2002 G.S. Grassi - Mapei ITA elite
2001 G.S. Grassi - Mapei Las ITA under23
2000 Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Aleh AHIYEVICH

Minsk Cycling Club (2015)

Michael ALBASINI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Thomas ANDERSSON

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Mikhail ANTONOV

Katusha Team (2013)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Katusha Team (2011)

Claudio ASTOLFI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2007)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Claudio BARTOLI

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Ivan BASSO

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Stanislau BAZHKOU

Minsk Cycling Club (2015)

Maxim BELKOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cesare BENEDETTI

Liquigas (2009)

Dario BENENATI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Leonardo BERTAGNOLLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Giovanni BIFOLCO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Maurizio Francesco BIONDO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Szymon BOEHN

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Alessandro BORRACINO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Pavel BRUTT

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Jamie BURROW

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha (2014)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2007)

Gianluca CALZARETTA

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Leonardo CANESCHI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2007)

Giacomo CARIULO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Kjell CARLSTROM

Amore & Vita - Beretta (2004)

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Giampaolo CARUSO

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Sergey CHERNETSKIY

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Francesco CIPOLLETTA

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Stefano CIUFFI

Amore & Vita - Beretta (2004)

Gianluca COLETTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Danilo DI LUCA

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Simone DONATI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Francesco FAILLI

Liquigas (2007)

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Ivan FANELLI

Amore & Vita - Beretta (2004)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Cristian FANINI

Amore & Vita - Beretta (2004)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Giulio Vittorio FOCARDI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Enrico FRANZOI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Oscar FREIRE GOMEZ

Katusha Team (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2007)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Berardino GIANNONE

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Diego Alexander GIUNTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Thomas GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2004)

Anders GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2004)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Vladimir GUSEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Marco HALLER

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Jonas HOLMKVIST

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Krzysztof HONKISZ

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Joan HORRACH RIPPOLL

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Leif HOSTE

Katusha Team (2011)

Petr IGNATENKO

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mikhail IGNATIEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Vladimir ISAYECHEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Serguei IVANOV

Katusha Team (2011)

Anton IVASHKIN

Minsk Cycling Club (2015)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Dainius KAIRELIS

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Kimmo KANANEN

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Vladimir KARPETS

Katusha Team (2011)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Minsk Cycling Club (2015)

Tomasz KLOCZKO

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha (2014)

Alexandr KOLOBNEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Dmitry KOZONTCHUK

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Andrei KRASILNIKAU

Minsk Cycling Club (2015)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Alexander KRISTOFF

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Timofey KRITSKIY

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Artur KRZESZOWIEC

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Vyacheslav KUZNETSOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Aliaksandr LISOUSKI

Minsk Cycling Club (2015)

Gerardo LIVI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Jonas LJUNGBLAD

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Jakub LOREK

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Alex MAGAGNOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Denis MENCHOV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Alexander MIRONOV

Katusha Team (2011)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Manuele MORI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Mateusz MROZ

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Matej MUGERLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Pasquale MUTO

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

ANTON MUZYCHKIN

Minsk Cycling Club (2015)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Sergey NIKOLAEV

Katusha Team (2013)

Andrea NOE'

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Daniel OSS

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Artem OVECHKIN

Katusha Team (2011)

Luca PAOLINI

Liquigas (2007)

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Siarhei PAPOK

Minsk Cycling Club (2015)

Domenico PASSUELLO

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Maciej PATERSKI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Alexei PIASHKUN

Minsk Cycling Club (2015)

Alexandr PLIUSCHKIN

Katusha Team (2011)

Pavel PODOLIAK

Minsk Cycling Club (2015)

Ivan POLICANTE

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Michal Wladyslaw POMIETLO

Amore & Vita - Beretta (2004)

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Alexander PORSEV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Katusha Team (2011)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Fabio QUERCIOLI

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

G.S. Grassi - Mapei (2002)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Raman RAMANAU

Minsk Cycling Club (2015)

Maksim RAZUMOV

Katusha Team (2013)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Mark ROLAND

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Alexander RYBAKOV

Team Katusha (2014)

Fabio SABATINI

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Andrei SAKALOU

Minsk Cycling Club (2015)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Rudiger SELIG

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Egor SILIN

Katusha Team (2011)

Team Katusha (2014)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei Las (2001)

Gatis SMUKULIS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Tom SOUTHAM

Amore & Vita - Beretta (2004)

Kacper Wladyslaw SOWINSKI

Amore & Vita - Beretta - Polska (2005)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas (2007)

Simon SPILAK

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Gorazd STANGELJ

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Sylvester SZMYD

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Davide TOROSANTUCCI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Cristian TOSONI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Yuri TROFIMOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Nikolai TRUSSOV

Katusha Team (2011)

Alexey TSATEVITCH

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Hardzei TSISHCHANKA

Minsk Cycling Club (2015)

Raman TSISHKOU

Minsk Cycling Club (2015)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Stijn VANDENBERGH

Katusha Team (2011)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Maxime VANTOMME

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Angel VICIOSO ARCOS

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Eduard VORGANOV

Katusha Team (2011)

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Anton VOROBYEV

Katusha Team (2012)

Katusha Team (2013)

Team Katusha (2014)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Marek WESOLY

Amore & Vita - Beretta (2004)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

Giovan Battista ZAINI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Ilnur ZAKARIN

Katusha Team (2012)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Oliver ZAUGG

Liquigas (2009)

Liquigas - Domo (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.