Laszlo BODROGI

Laszlo BODROGI


Nato a BUDAPEST (HUN) il 11 dicembre 1976

N.B. Ungherese naturalizzato francesce il 24/07/2008.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (1545)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 Time Trial National Championship - Hungary
2007 21 ottobre Chrono des Nations - Les Herbiers-Vendée
  Time Trial National Championship - Hungary
2006 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  25 giugno Road National Championship - Hungary
  22 giugno Time Trial National Championship - Hungary
2005 05 giugno Tour de Luxembourg
2004 24 giugno Time Trial National Championship - Hungary
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.4)
2003 26 giugno Time Trial National Championship - Hungary
2002 25 agosto G.P. Eddy Merckx
  16 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  27 giugno Time Trial National Championship - Hungary
  10 marzo Paris-Nice Prologo
2001 12 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  08 luglio Volta ao Alentejo
  08 luglio Volta ao Alentejo (Tappa n.5)
  28 giugno Time Trial National Championship - Hungary
  16 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.4)
  24 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente
  23 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.3)
2000 24 settembre Duo Normand
  01 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  25 giugno Road National Championship - Hungary
  23 giugno Time Trial National Championship - Hungary
  16 maggio Tour de Slovenie Prologo
  21 febbraio Vuelta a la Argentina Prologo
  Tour de Normandie (Tappa n.5)
1999 30 maggio Tour de Gironde
1998 Time Trial National Championship - Hungary
  Chrono Champenois
  G.P. de Saint Etienne Loire
1997 Time Trial National Championship - Hungary
  Dijon-Auxonne-Dijon
1996 Road National Championship - Hungary
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Credit Agricole FRA
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Saint Quentin - Oktos - MBK FRA stagiaire
1999 CC Étupes FRA elite
1998 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
1997 Festina - Lotus FRA stagiaire
1997 A.C. Besançon FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Nicolas ANDRE CC Étupes (1999)
Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Pierre-Yves ARCHAMBAULT VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Stéphane AUGÉ VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
Linas BALCIUNAS Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Grégory BARBIER Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1997)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Francesco BELLOTTI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Jérôme BERNARD Festina - Lotus (1997)
Eric BERTHOU Credit Agricole (2008)
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
William BONNET Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Gianluca BORTOLAMI Festina - Lotus (1997)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1997)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Gilles BOUVARD Festina - Lotus (1997)
Alex BOWDEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1997)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
Pietro CAUCCHIOLI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Cédric CELARIER Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Jerome CHIOTTI Festina - Lotus (1997)
Fabrice CIGOLOTTI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Rémi CUSIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Julian DEAN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Éric DRUBAY CC Étupes (1999)
Laurent DUFAUX Festina - Lotus (1997)
  Quick Step - Davitamon (2004)
William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Nicolas DUMONT CC Étupes (1999)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Vladimir EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Julien EL FARÈS Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
Jean-Michel FLOCHON VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Filippo FORTIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Léo FORTIN Credit Agricole (2006)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nicolas FRITSCH Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Jérôme GANNAT CC Étupes (1999)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1997)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Simon GERRANS Credit Agricole (2008)
Andrea GRENDENE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1997)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1997)
Cedric HERVE Credit Agricole (2005)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1997)
Miika HIETANEN Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Jeremy HUNT Credit Agricole (2008)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Serguei IVANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Julien JACQUES CC Étupes (1999)
Manuel JEANNIER CC Étupes (1999)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1997)
Raphaël JEUNE CC Étupes (1999)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2005)
Julien JURDIE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Andrei KASHECHKIN Quick Step - Davitamon (2003)
  Credit Agricole (2005)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Olaf KERKHOF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Benjamin KING Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Servais KNAVEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Valery KOBZARENKO Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Philippe KOEHLER CC Étupes (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Andre KORFF Festina - Lotus (1997)
Oleg KOZLITINE Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Nicolas L'HOTE Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Grégory LAPALUD VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1997)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
Thierry LAURENT Festina - Lotus (1997)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2005)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1997)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1997)
Eddy LEMBO CC Étupes (1999)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2005)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Clément LHOTELLERIE Credit Agricole (2006)
Martial LOCATELLI CC Étupes (1999)
David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Tyler MAGNER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Emmanuel MAGNIEN Festina - Lotus (1997)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Sebastien MEDAN Festina - Lotus (1997)
Maxime MEDEREL Credit Agricole (2008)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Ivan MELERO COCO Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1997)
  Credit Agricole (2005)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2005)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Damien NAZON Credit Agricole (2005)
Jérôme NEUVILLE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Nick NUYENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Pierre PAINAUD VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Gael PERRY CC Étupes (1999)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
Pascal POFILET CC Étupes (1999)
Benoit POILVET Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Georg PREIDLER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Ole Gabriel RASCH Credit Agricole (2008)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Nicolas REYNAUD VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Didier ROUS Festina - Lotus (1997)
Nicolas ROUX VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
Frédéric RUBERTI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Saulius RUSKYS Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Eddy SEIGNEUR Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Alexey SHMIDT Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
Julien SIMON Credit Agricole (2008)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Neil STEPHENS Festina - Lotus (1997)
Scott STEWART Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
  Credit Agricole (2008)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bram TANKINK Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Valerio TEBALDI Festina - Lotus (1997)
Jean-Michel THILLOY Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Franck TROTEL Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Ludovic TURPIN CC Étupes (1999)
Kurt VAN DE WOUWER Quick Step - Davitamon (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Frank VANDENBROUCKE Quick Step - Davitamon (2003)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)
  Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1997)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Piotr WADECKI Quick Step - Davitamon (2003)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2005)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Marcel WUST Festina - Lotus (1997)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.