Luke ROBERTS

Luke ROBERTS


(Boss)

Nato a ADELAIDE il 25 gennaio 1977

N.B. Luke Justin allo Stato Civile.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (15383)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
2008 06 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
2004 26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
2003 09 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.4)
  05 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti Prologo
  04 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.5)
  13 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
2002 03 marzo Tour of Tasmania
2001 19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Stolting GER
2013 Team Stölting GER
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Milram GER
2009 Team Kuota - Indeland GER
2008 Team Kuota - Senges GER
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team Comnet - Senges GER
2004 Marco Polo Cycling Team HKG
2003 Team Comnet - Senges GER
2002 Team Comnet - Senges GER
2001 Uni S.A. AUS elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Ivan BASSO Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Gene Michael BATES Uni S.A. (2001)
Phil BAUHAUS Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Matthias BERTLING Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
Thomas BONTENACKELS Team Kuota - Indeland (2009)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Benjamin BROOKS Uni S.A. (2001)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2005)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
Michael Paul CARTER Marco Polo Cycling Team (2004)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Gerald CIOLEK Team Milram (2010)
Stefan COHNEN Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Stephen CUNNINGHAM Uni S.A. (2001)
Tjarco CUPPENS Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Wim DE VOCHT Team Milram (2010)
Felix DEHMEL Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Laurent DIDIER Team Kuota - Senges (2008)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Jan DIETEREN Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Frederik DOMBROWSKI Team Stolting (2014)
Frank DRESSLER-LEHNHOF Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Arne EGNER Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Markus EICHLER Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
  Team Milram (2010)
  Team Stolting (2014)
Robert FORSTER Team Milram (2010)
Markus FOTHEN Team Milram (2010)
Thomas FOTHEN Team Milram (2010)
Johannes FROHLINGER Team Milram (2010)
Lado FUMIC Uni S.A. (2001)
Artur GAJEK Team Milram (2010)
Markus GANSER Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Stefan GANSER Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
  Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Tim GEBAUER Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
  Team Milram (2010)
Bjorn GLASNER Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
Alexander GOTTFRIED Team Kuota - Indeland (2009)
Alexander GRAD Team Kuota - Indeland (2009)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Axel HAUSCHKE Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
Sascha HENRIX Team Comnet - Senges (2003)
Silvio HERKLOTZ Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Eddy HILGER Marco Polo Cycling Team (2004)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2005)
Ashley HUTCHINSON Team Comnet - Senges (2004)
Mathias JELITTO Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Olivier JOHR Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Robert JULICH Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Hans-Jurgen JURETZEK Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
Tim KLESSA Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Roger KLUGE Team Milram (2010)
Florenz KNAUER Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Servais KNAVEN Team Milram (2010)
Christian KNEES Team Milram (2010)
Thomas KOEP Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
Markus KOOB Team Comnet - Senges (2002)
Remko KRAMER Marco Polo Cycling Team (2004)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2012)
Alberto KUNZ Team Comnet - Senges (2003)
Michael KURTH Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Cory LANGE Marco Polo Cycling Team (2004)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
King Yu LAU Marco Polo Cycling Team (2004)
Joost LEGTENBERG Marco Polo Cycling Team (2004)
Chi Yin LEUNG Marco Polo Cycling Team (2004)
Jochen LICHTENTHALER Team Comnet - Senges (2002)
Lucas LISS Team Stolting (2014)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Anders LUND Team CSC (2007)
  Team Saxo Bank (2012)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian MAGER Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Moritz MAINZER Team Kuota - Senges (2008)
Rafal MAJKA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jakob MASSEN Team Kuota - Indeland (2009)
Yannick MAUS Team Kuota - Senges (2008)
Scott MCGRORY Team Comnet - Senges (2003)
Daniel MEINKE Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
Marcel MEISEN Team Kuota - Indeland (2009)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
Peter MÖHLMANN Team Kuota - Senges (2008)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Martin NEFFGEN Team Comnet - Senges (2002)
Dominik NERZ Team Milram (2010)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Jan OELERICH Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
David PELL Team Comnet - Senges (2003)
Andrea PERON Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Nils PLOTNER Team Stölting (2013)
Dennis POHL Team Kuota - Indeland (2009)
Nils POLITT Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Robin REID Marco Polo Cycling Team (2004)
Robert RETSCHKE Team Comnet - Senges (2004)
Steven ROBB Team Kuota - Senges (2008)
Ben ROBSON Marco Polo Cycling Team (2004)
Dominik ROELS Team Milram (2010)
Felix ROHRBACH Marco Polo Cycling Team (2004)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2010)
Matthias RUSS Team Milram (2010)
Mirco SAGGIORATO Team Stolting (2014)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Stefan SCHÄFER Team Milram (2010)
René SCHILD Team Comnet - Senges (2004)
Andy SCHLECK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Frank SCHLECK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2010)
  Team Stölting (2013)
Andreas SCHRUFF Team Comnet - Senges (2002)
Stephan SCHRUFF Team Comnet - Senges (2002)
Dirk SCHUMANN Team Comnet - Senges (2003)
Michael SCHWEIZER Team Comnet - Senges (2004)
Uwe SENGEWALD Team Comnet - Senges (2004)
Roy SENTJENS Team Milram (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
Kristjan SNORRASSON Uni S.A. (2001)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Nicki SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Andreas STAUFF Team Kuota - Indeland (2009)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Wim STROETINGA Team Milram (2010)
Corey SWEET Team Comnet - Senges (2004)
Lionel SYNE Marco Polo Cycling Team (2004)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Michael TEICHERT Team Comnet - Senges (2002)
Jonas TENBROCK Team Stolting (2014)
Niki TERPSTRA Team Milram (2010)
Craig THOMSON Marco Polo Cycling Team (2004)
Maarten TJALLINGII Marco Polo Cycling Team (2004)
Joachim TOLLES Team Kuota - Senges (2008)
  Team Kuota - Indeland (2009)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Chun Ming TSOI Marco Polo Cycling Team (2004)
Jamsran ULZII-ORSHIKH Marco Polo Cycling Team (2004)
Frank VAN DULMEN Team Kuota - Senges (2008)
Russel VAN HOUT Uni S.A. (2001)
Emmanuel VAN RUITENBEEK Team Kuota - Indeland (2009)
Malaya VAN RUITENBEEK Team Kuota - Senges (2008)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Saxo Bank Sungard (2011)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Yuriy VASYLIV Team Stolting (2014)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Karsten VOGEL Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Jens VOIGT Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Paul VOSS Team Milram (2010)
Max WALSCHEID Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Fabian WEGMANN Team Milram (2010)
Michael WEICHT Team Milram (2010)
Habte WELDESIMON Marco Polo Cycling Team (2004)
Maximilian WERDA Team Stölting (2013)
  Team Stolting (2014)
Wolfram WIESE Team Comnet - Senges (2002)
  Team Comnet - Senges (2003)
  Team Comnet - Senges (2004)
Timothy Luke WILSON Marco Polo Cycling Team (2004)
Ngai Ching WONG Marco Polo Cycling Team (2004)
Stephen WOOLDRIDGE Team Comnet - Senges (2004)
Peter WROLICH Team Milram (2010)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.