David BLANCO RODRIGUEZ

David BLANCO RODRIGUEZ


Nato a BIENNE (SUI) il 3 marzo 1975

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (15332)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 26 agosto Volta a Portugal
  24 agosto Volta a Portugal (Tappa n.8)
2010 15 agosto Volta a Portugal
  12 agosto Volta a Portugal (Tappa n.7)
  08 agosto Volta a Portugal (Tappa n.4)
  13 giugno Volta ao Alentejo
  12 giugno Volta ao Alentejo (Tappa n.3)
2009 16 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
2008 24 agosto Volta a Portugal
2007 20 maggio G.P. Paredes Rota dos Moveis
  19 maggio G.P. Paredes Rota dos Moveis (Tappa n.3)
2006 15 agosto Volta a Portugal
  15 agosto Volta a Portugal (Tappa n.10)
  13 agosto Volta a Portugal (Tappa n.8)
2003 31 agosto G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.3)
1999 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca Prologo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Efapel - Glassdrive POR
2011 Geox - TMC ESP
2010 Palmeiras Resort - Tavira POR
2009 Palmeiras Resort - Tavira POR
2008 Palmeiras Resort - Tavira POR
2007 Duja - Tavira POR
2006 Comunidad Valenciana ESP
2005 Comunidad Valenciana ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Porta da Ravessa - Bom Petisco
(Inizia la stagione con la denominazione Porta da Ravessa / Tavira poi il 28 luglio viene registrato il cambio di nome )
POR
2002 ASC - Vila do Conde POR
2001 Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip POR dal 29 maggio
2000 Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip POR
1999 Leyma ESP elite
1999 Paredes Movel - Ecop POR stagiaire
1995 Aluminios Alca ESP dilettante
1994 Aluminios Alca ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA Efapel - Glassdrive (2012)
Raul ALARCON GARCIA Efapel - Glassdrive (2012)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Luis Filipe ALBINO SILVA Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Angel ALFARO VALERO Leyma (1999)
Agustin ALONSO FERNANDEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Celio Cristiano ALVES SOUSA Paredes Movel - Ecop (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
José ALVES SOUSA Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Victor Manuel ANGUEIRA MENE Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
Ramon ANTUNA Leyma (1999)
Cesar ANTUNES QUITERIO Paredes Movel - Ecop (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Ion AZKUNA LIZARRALDE Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Vicente BALLESTER MARTINEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Rui Miguel BARBOSA SOUSA Efapel - Glassdrive (2012)
Daniel BARREIRO GARRIDO Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
José Manuel BARROS NETO COELHO Paredes Movel - Ecop (1999)
Vicente David BERNABÉU ARMENGOL Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Antonio BONET BALLE' Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
José Adrian BONILLA BONILLA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Francisco CABELLO LUQUE Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Ramiro CAMPOS ASC - Vila do Conde (2002)
David CARBALLO NIETO Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
Jorge Manuel CARVALHO Paredes Movel - Ecop (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
Claudio José CASAS GALLEGO Comunidad Valenciana (2006)
Angel Luis CASERO MORENO Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Gustavo CASTRO DOPAZO Aluminios Alca (1995)
Javier CHERRO MOLINA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Giampaolo CHEULA Geox - TMC (2011)
Oleg CHUZHDA Comunidad Valenciana (2006)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Luis Miguel COLACO MENDES Paredes Movel - Ecop (1999)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Helder Manuel CONCEICAO LOPES Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Ricardo Jorge CORREIA MESTRE Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
José Antonio COUTO OLIVEIRA Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
David DA SILVA LIVRAMENTO Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Virgilio DOS SANTOS MARTINS Paredes Movel - Ecop (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Helder Antonio DUARTE MIRANDA Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Mario Daniel DUQUE LOURENCO Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Arkaitz DURAN AROCA Geox - TMC (2011)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Bruno Ricardo FERNANDES NEVES ASC - Vila do Conde (2002)
Pedro FERNANDEZ HERMIDA Aluminios Alca (1995)
Mariano FERNANDEZ MARTINEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Rafael FERNANDEZ ROIG ASC - Vila do Conde (2002)
Javier FERNANDEZ SOTO Paredes Movel - Ecop (1999)
Sergio FERREIRA SOUSA Efapel - Glassdrive (2012)
José Vidal FITAS PEREIRA Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Daniel Alexandre FREITAS SILVA Efapel - Glassdrive (2012)
Ruben GALVAN MANCHON ASC - Vila do Conde (2002)
Oscar GARCIA LAGO Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Adolfo GARCIA QUESADA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Carlos GARCIA QUESADA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Efapel - Glassdrive (2012)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
José Antonio GIMENEZ DIAS Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Juan GOMIS LOPEZ Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
Lino GONCALVES Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Vitor GONCALVES ASC - Vila do Conde (2002)
Marcos GONZALEZ CALVO Aluminios Alca (1995)
Javier GONZALEZ LOPEZ Aluminios Alca (1995)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
José Cayetano JULIA CEGARRA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
David LATASA LASA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Paulo Jorge LIMA DA COSTA Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
César Andre LIMA FONTE Efapel - Glassdrive (2012)
Mario LIMES CASTRO Aluminios Alca (1995)
Manuel LLORET ZARAGOZI Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Pedro Manuel LOURENCO MARTINS Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Abel MACEIRA RODRIGUEZ Aluminios Alca (1995)
Henrique MADEIRA CASIMIRO Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Helder MAIA ASC - Vila do Conde (2002)
Miguel Angel MANTEIGA SUAREZ Leyma (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Andrés MARINO MIGUENS Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
Alejandro Manuel MARQUES PORTO Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA ASC - Vila do Conde (2002)
Gustavo MEIJIDE Leyma (1999)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Hermano José MENDAO VIEIRA ASC - Vila do Conde (2002)
Rafael MILA PALMERO ASC - Vila do Conde (2002)
Claudio Filipe MOREIRA PAULINHO ASC - Vila do Conde (2002)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO ASC - Vila do Conde (2002)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Paredes Movel - Ecop (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
  Comunidad Valenciana (2006)
David MUÑOZ BANON Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Jorge NOGALEDO GARCIA Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM Efapel - Glassdrive (2012)
Ruben OLIVEIRA FERNANDEZ Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO Paredes Movel - Ecop (1999)
Gilberto Joao OLIVEIRA SAMPAIO ASC - Vila do Conde (2002)
Antonio OLMO MENACHO Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Fernando ORDONEZ CITOULA Leyma (1999)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Javier PASCUAL LLORENTE Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Comunidad Valenciana (2006)
Claudio Filipe PEDRO APOLO Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
Vicente PEIRO MARQUENO Comunidad Valenciana (2006)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Daniel Jose PEREIRA MESTRE Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Alberto PEREZ RODRIGUEZ Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
Daniel Bogomilov PETROV Duja - Tavira (2007)
Ruben PLAZA MOLINA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
  Comunidad Valenciana (2006)
Inaki POZO GONZALEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Luis Duarte RAMOS BARTOLOMEU Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
  Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ ASC - Vila do Conde (2002)
Victor RIBEIRO ASC - Vila do Conde (2002)
Angel ROCHA DA SILVA Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Samuel José RODRIGUES CALDEIRA Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Nelio Martinho RODRIGUES SIMAO Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
  Duja - Tavira (2007)
José C. RUIZ Leyma (1999)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Antonio SABATER Leyma (1999)
Ruben SAEZ SAEZ Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Domingos SAMPAIO ASC - Vila do Conde (2002)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Comunidad Valenciana (2006)
Garikoitz SANTISTEBAN ORTIZ Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Ricardo Jorge SANTOS ASC - Vila do Conde (2002)
Luis Fernando SANTOS MARQUES Paredes Movel - Ecop (1999)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Jorge Merino SEDANO Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2000)
  Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)
Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
  Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Oscar SERRANO ALONSO ASC - Vila do Conde (2002)
Ricardo Jorge SILVA COSTA Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
Sandro Filipe SILVA PINTO Efapel - Glassdrive (2012)
Bruno Manuel SILVA PIRES ASC - Vila do Conde (2002)
Vitor Paulo SILVA ZEFERINO ASC - Vila do Conde (2002)
Paul SNEEBOER Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
Filipe Duarte SOUSA CARDOSO Efapel - Glassdrive (2012)
Paulo Alexandre SOUSA FERNANDES Palmeiras Resort - Tavira (2008)
Thomas Eduardo SWIFT METCALFE Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
José Ramon TUBIO MARTINEZ Aluminios Alca (1994)
  Aluminios Alca (1995)
Rafael VALLS FERRI Geox - TMC (2011)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Krassimir Koev VASILIEV Porta da Ravessa - Bom Petisco (2003)
  Duja - Tavira (2007)
  Palmeiras Resort - Tavira (2008)
  Palmeiras Resort - Tavira (2009)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA Palmeiras Resort - Tavira (2009)
  Palmeiras Resort - Tavira (2010)
Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO ASC - Vila do Conde (2002)
  Efapel - Glassdrive (2012)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Comunidad Valenciana (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.