Louis BOBET

Louis BOBET


(Zonzon, La Bobette, Le Boulanger de St. Meen, Louison)

Nato a SAINT-MEEN-LE GRAND il 12 marzo 1925
Morto a BIARRITZ il 13 marzo 1983
N.B. Fratello di Jean.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (1519)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1961 23 luglio Sallanches
  14 luglio Barsac
  18 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  G.P. Nice
1960 17 giugno Boulogne sur Mer
  G.P. Ciclomotoristico
1959 31 maggio G.P. de la Ville de Fréjus
  31 maggio G.P. International du Théatre Romain
  G.P. Ciclomotoristico
  Bordeaux-Paris
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.1)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.3)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.9)
  Ploerdut
1958 07 settembre Nantes
  30 marzo Cenon
  15 febbraio Brignoles
  Miniac-Morvan
1957 11 agosto Decize
  27 luglio Sallanches
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  02 marzo Genova-Nice
  Brive
1956 09 settembre G.P. de la Soierie - Charlieu
  19 agosto Circuit du Mont-Blanc
  15 luglio Barsac
  10 aprile G.P. de la Ville de Fréjus
  08 aprile Paris-Roubaix
  01 aprile G.P. International du Théatre Romain
1955 30 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  19 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  06 giugno Tour de Luxembourg
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  22 maggio Circuit Grand-Combien
  01 maggio Plougasnou
  18 aprile Boussac
  18 aprile Circuit Boussaquin
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  23 febbraio G.P. de Saint Raphael
  Ronde van Vlaanderen
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1954 28 settembre G.P. d'Esperaza
  16 settembre Auch
  05 settembre Critérium des As
  22 agosto World Championship Road Race - Solingen (GER)
  05 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  01 agosto Tour de France
  30 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  27 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Arras
  Nantua
  Critérium d'Alger
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
1953 28 settembre Vayrac
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  26 luglio Tour de France
  24 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  22 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Critérium des As
  G.P. Redon
  Amiens
  Cenon
1952 17 agosto Maggiora
  30 marzo Paris-Côte d'Azur
  30 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.6)
  29 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.5)
  27 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.3)
  26 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.2)
  09 marzo G.P. de Cannes
  Callac
  Criterium National
  G.P. des Nations
1951 21 ottobre Giro di Lombardia
  22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  13 maggio G.P. Le Locle
  06 maggio G.P. de Pleurtuit
  19 marzo Milano-Sanremo
  16 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.2)
  Criterium National
  Road National Championship - France
1950 08 ottobre Mauves-sur-Loire
  23 settembre Critérium des As
  02 agosto Tour de France (Tappa n.18)
  01 maggio G.P. de Pleurtuit
  Prix de la Croix rouge - Daumesnil
  Road National Championship - France
  Circuit d'Ain-Temouchent
  G.P. de "L'Echo d'Alger"
  G.P. d'Ain Temouchent
1949 03 settembre Critérium des As
  14 agosto Tour de l'Ouest
  Circuit de l'Aulne
1948 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.6)
1947 07 ottobre Circuit du Finistère
  10 agosto Saint-Méen le Grand
  04 agosto Course à la mer
  02 agosto Course à la mer (Tappa n.1)
  Circuit des Boucles de la Seine
  Circuit du Finistère (Tappa n.1)
  Saint-Meen-le-Grand
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Ignis ITA
1960 L. Bobet FRA
1959 L. Bobet FRA
1958 L. Bobet FRA
1957 L. Bobet FRA
1956 L. Bobet FRA
1955 L. Bobet FRA
1954 Stella ITA
1953 Stella ITA
1952 Stella ITA
1952 Bottecchia - Ursus ITA
1951 Stella ITA
1950 Stella ITA
1949 Stella ITA
1948 Stella ITA
1947 Stella ITA
1946 Stella ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE L. Bobet (1959)
Antonio ABATE Margnat - Paloma (1962)
Guy AMELIN Margnat - Paloma (1962)
Francis ANASTASI Margnat - Paloma (1962)
John ANDREWS L. Bobet (1958)
  L. Bobet (1959)
  L. Bobet (1960)
Pierluigi ARIANI Ignis (1961)
Amand AUDAIRE Stella (1946)
  Stella (1947)
  Stella (1948)
  Stella (1952)
  Stella (1953)
  Stella (1954)
René AUDAIRE Stella (1949)
Georges AUDRAIN Stella (1946)
  Stella (1947)
  Stella (1948)
Joseph AURÉ Margnat - Paloma (1962)
Jacques AVELIN Margnat - Paloma (1962)
Jacques BACHELOT Margnat - Paloma (1962)
Ercole BALDINI Ignis (1961)
Pierre BARBOTIN Stella (1948)
  Stella (1949)
  Stella (1950)
  Bottecchia - Ursus (1952)
  L. Bobet (1958)
  L. Bobet (1960)
Gilbert BELLONE Margnat - Paloma (1962)
Rino BENEDETTI Ignis (1961)
Aldo BENUZZI Stella (1954)
Bruno BENUZZI Stella (1953)
  Stella (1954)
Julien BERTHO Stella (1950)
  Stella (1951)
  Stella (1952)
  Stella (1953)
Arthur BIHANNIC Margnat - Paloma (1962)
Serge BLUSSON Stella (1952)
  Stella (1954)
Jean BOBET Stella (1949)
  Stella (1950)
  Stella (1951)
  Stella (1952)
  Stella (1954)
  L. Bobet (1955)
  L. Bobet (1956)
  L. Bobet (1957)
  L. Bobet (1958)
  L. Bobet (1959)
Joseph BOUDON Margnat - Paloma (1962)
Albert BOUVET Ignis (1961)
  Margnat - Paloma (1962)
Annibale BRASOLA Bottecchia - Ursus (1952)
Elio BRASOLA Bottecchia - Ursus (1952)
Dino BRUNI Ignis (1961)
Guy BUCHAILLE Stella (1952)
Roger BUCHONNET Stella (1951)
Guy BUTTEUX Stella (1948)
Juan CAMPILLO GARCIA Margnat - Paloma (1962)
Laurent CARIOU Stella (1953)
Rafael CARRASCO GUERRA Margnat - Paloma (1962)
Louis CAVANNA Stella (1953)
Aurelio CESTARI Ignis (1961)
Jacques CHAMPION L. Bobet (1960)
Roland CHAPUIS Stella (1954)
Francis CHRETIEN Stella (1948)
  Stella (1949)
Alexandre CLOSE Stella (1952)
Ronald COE Margnat - Paloma (1962)
Agostino COLETTO Ignis (1961)
Oreste CONTE Bottecchia - Ursus (1952)
Noè CONTI Ignis (1961)
Charles COSTE Stella (1952)
Charles DANIELOU Stella (1946)
  Stella (1947)
  Stella (1948)
  Stella (1949)
  Stella (1950)
  Stella (1951)
  Stella (1953)
Basile DE CORTES Stella (1949)
  Stella (1950)
Roland DELAMAIRE Stella (1949)
  Stella (1950)
Vincent A. DENSON Margnat - Paloma (1962)
Daniel DHIEUX L. Bobet (1959)
Francois DIAZ Margnat - Paloma (1962)
Marcel DISSEAUX Stella (1949)
Noel DRAOULEC Stella (1947)
Mohamed DRISSI BEN BRAHIM L. Bobet (1959)
Robert DUCARD Margnat - Paloma (1962)
Jacques DUHEIM Stella (1947)
André DUPRE L. Bobet (1960)
Charles DUPUY Stella (1946)
  Stella (1947)
  Stella (1948)
  Stella (1949)
Gaston DUPUY Stella (1950)
Marcel DUSSAULT Stella (1949)
  Stella (1950)
Raymond ELENA Margnat - Paloma (1962)
Norbert ESNAULT Stella (1950)
Nello FABBRI Ignis (1961)
Raymond FAYARD L. Bobet (1959)
Mario FAZIO Bottecchia - Ursus (1952)
Dominique FORLINI Margnat - Paloma (1962)
Pasquale FORNARA Bottecchia - Ursus (1952)
Roger GAIGNARD Ignis (1961)
Gabriel GAUDIN Stella (1947)
  Stella (1948)
José Juan GIL SOLE' Margnat - Paloma (1962)
Francois GOASDUFF Margnat - Paloma (1962)
Pierre GOUGET L. Bobet (1957)
  L. Bobet (1960)
René GROSSIER L. Bobet (1959)
Carlo GUARGUAGLINI Ignis (1961)
Georges GUILLIER Stella (1952)
  Stella (1953)
  Stella (1954)
Henri JOURDEN Margnat - Paloma (1962)
Ken LAIDLAW Margnat - Paloma (1962)
Noël LAJOIE Stella (1954)
Paul LAJOINIE Stella (1953)
Roger LAMBRECHT Stella (1948)
  Stella (1949)
  Stella (1950)
Ercole LANZANI Ignis (1961)
Maurice LAVIGNE Stella (1954)
Claude LE BER L. Bobet (1955)
  L. Bobet (1957)
Roger LE DOARE Stella (1949)
Claude LECLERCQ Margnat - Paloma (1962)
Alain LEOCAT Stella (1953)
  Stella (1954)
Michel LEPINE Margnat - Paloma (1962)
Roger LEVEQUE Stella (1951)
  Stella (1952)
  Stella (1953)
Renato LONGO Ignis (1961)
Eugène MACE Stella (1948)
André MAHE' Stella (1949)
  Stella (1950)
Jean MALLÉJAC Stella (1949)
  Stella (1950)
  Stella (1951)
  Stella (1952)
Jean MARCARINI Margnat - Paloma (1962)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Margnat - Paloma (1962)
Antonio MASPES Ignis (1961)
Jean MASSARD L. Bobet (1959)
Maurice MEERSMAN Stella (1949)
José Ramon MENDIBURU IBARBURU Margnat - Paloma (1962)
Germain MERCIER Stella (1950)
Roger MINGOT Stella (1949)
Jacques MOIZAN Stella (1949)
Pierre MOLINERIS Stella (1954)
Pierre MORIN Margnat - Paloma (1962)
Edouard MULLER Stella (1951)
Yvon NÉDÉLEC Stella (1949)
  Stella (1950)
  Stella (1951)
  Stella (1952)
  Stella (1953)
  Stella (1954)
Rosolino NEGRONI L. Bobet (1959)
Gastone NENCINI Ignis (1961)
Georges NOGUEROL Margnat - Paloma (1962)
Joseph NOVALÈS Margnat - Paloma (1962)
Cesare OLMI Bottecchia - Ursus (1952)
Luis OTANO ARCELUS Margnat - Paloma (1962)
Giuseppe PARDINI Ignis (1961)
Pierre PARDOEN L. Bobet (1956)
  L. Bobet (1957)
Guglielmo PESENTI Ignis (1961)
André PHILIPPE Stella (1947)
Rolland PICARD Stella (1954)
Giovanni PINARELLO Bottecchia - Ursus (1952)
Francis PIPELIN L. Bobet (1956)
  L. Bobet (1957)
  L. Bobet (1958)
Miguel POBLET ORRIOLS Ignis (1961)
Edmond POLCHLOPEK Margnat - Paloma (1962)
Vittorio POLETTI Ignis (1961)
Pietro POLO Margnat - Paloma (1962)
Roger PONTET Stella (1948)
  L. Bobet (1955)
Kurt POSTL Ignis (1961)
Alain RABOUILLE Stella (1954)
Jean RICHARD Stella (1950)
Jean ROBIC Bottecchia - Ursus (1952)
Antonin ROLLAND L. Bobet (1955)
  L. Bobet (1956)
  L. Bobet (1957)
  L. Bobet (1958)
  L. Bobet (1959)
Giovanni ROMA Bottecchia - Ursus (1952)
Jean Francois ROUEL Margnat - Paloma (1962)
Seamus RYAN Margnat - Paloma (1962)
Jacques SADAT L. Bobet (1955)
Jean SAUZEAT Stella (1947)
Gilbert SCODELLER Stella (1953)
Gilbert SENTIER L. Bobet (1959)
Corentin SÉVIGNON Stella (1951)
  Stella (1952)
  Stella (1953)
Paul SIGHIRDJIAN Stella (1954)
Alexandre SOWA Stella (1949)
Aristide TARRI Margnat - Paloma (1962)
Ferdinando TERRUZZI Ignis (1961)
Joseph THOMIN Margnat - Paloma (1962)
Marcel TIGER Stella (1947)
  Stella (1948)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1961)
Jean TISSEAU Stella (1949)
  Stella (1950)
Giuseppe TONUCCI Ignis (1961)
Alfons VANDENBRANDE Stella (1953)
Joseph VELLY Ignis (1961)
  Margnat - Paloma (1962)
Nevio VITALI Ignis (1961)
Joseph WASKO L. Bobet (1959)
Johannes ZAGERS Stella (1952)
  Stella (1953)
Giacomo ZAMPIERI Bottecchia - Ursus (1952)
Boris ZOLLIA Bottecchia - Ursus (1952)
Aldo ZULIANI Bottecchia - Ursus (1952)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.