Lodewijk VAN DEN BOSCH

Lodewijk VAN DEN BOSCH


(Lode)

Nato a KONINGSHOOIKT il 29 novembre 1934
Morto a MECHELEN il 15 marzo 2015
N.B. Padre di André e di Daniel. Nonno di Tom.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (14990)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1965 Marcel Kint - Reno BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
1956 Bristol BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS Marcel Kint - Reno (1964)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Joseph BOONS Goldor - Fryns - Elve (1970)
Christian BRASSEUR Goldor - Fryns - Elve (1970)
Jan BRUSSELMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Emile CAMBRE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Georges CLAES II Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jozef DE BEUCKELAER Bristol (1956)
Freddy DE CLOEDT Goldor - Fryns - Elve (1970)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Henri DE PRETER Marcel Kint - Reno (1964)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy DEBOSSCHER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Julien DELOCHT Marcel Kint - Reno (1964)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Marc DESMET Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy DONIE Goldor - Fryns - Elve (1970)
Marcel DRIESSENS Bristol (1956)
Edmond DUGAILLEZ Marcel Kint - Reno (1964)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Romain FURNIERE Marcel Kint - Reno (1964)
Roger GELDHOF Marcel Kint - Reno (1964)
Jacques GERMAIN Goldor - Fryns - Elve (1970)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Daniel GOENS Goldor - Fryns - Elve (1970)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
André GOSSELIN Marcel Kint - Reno (1964)
Willem HENDRIKS Bristol (1956)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Norman HILL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
René HUYSMANS Marcel Kint - Reno (1964)
Renaat JACOBS Marcel Kint - Reno (1964)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Frans KERREMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Peter KISNER Goldor - Fryns - Elve (1970)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Guy KUMPS Marcel Kint - Reno (1964)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Rene LAMBRECHTS Marcel Kint - Reno (1964)
Alfons LEENEN Goldor - Fryns - Elve (1970)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Robert LELANGUE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy LEYSSENS Marcel Kint - Reno (1964)
Hubert LOOMANS Marcel Kint - Reno (1964)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Francois MAES Goldor - Fryns - Elve (1970)
Marcel MAES Goldor - Fryns - Elve (1970)
Willy MAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Jean Pierre MAILLET Marcel Kint - Reno (1964)
Jean MARCARINI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hendrik MARIEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Marcel Kint - Reno (1964)
  Marcel Kint - Reno (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Etienne MATTHEUS Marcel Kint - Reno (1964)
Frans MELCKENBEECK Goldor - Fryns - Elve (1970)
Theo MERTENS Goldor - Fryns - Elve (1970)
Willem MOONEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Richard NICOLET Marcel Kint - Reno (1964)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Marcel PAUWELS Goldor - Fryns - Elve (1970)
Romain PAUWELS Goldor - Fryns - Elve (1970)
Johnny PIETERS Goldor - Fryns - Elve (1970)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Marian POLANSKY Goldor - Fryns - Elve (1970)
Carmine PREZIOSI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Eric RAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Walter RANSON Marcel Kint - Reno (1964)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Jean RONSMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Léon SCHEIRS Marcel Kint - Reno (1965)
René SCHELFHOUT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Alfons SCHEYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Norbert SEEUWS Goldor - Fryns - Elve (1970)
Roger SEGHERS Marcel Kint - Reno (1964)
José SERSTE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Camille SOHIER Goldor - Fryns - Elve (1970)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Raymond STEEGMANS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Karel STERCKX Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Werner SWANEVELD Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Freddy VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Hugo VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Martin VAN DAM Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Albert VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
André VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1964)
Daniel VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DE LAER Marcel Kint - Reno (1964)
Albert VAN DE MOORTEL Goldor - Fryns - Elve (1970)
Désiré VAN DE VOORDE Marcel Kint - Reno (1964)
Francois VAN DE WALLE Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Reinhold VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy VAN DEN EYNDE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
André VAN ESPEN Goldor - Fryns - Elve (1970)
Marinus VAN GINNEKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger VAN HEEL Marcel Kint - Reno (1964)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy VEKEMANS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Willy VERBRUGGEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jozef VERHAERT Bristol (1956)
Roger VERHEYDEN Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Herman VRANCKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Fryns - Elve (1970)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
Jacques ZWAENEPOEL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.