Michael BLAUDZUN

Michael BLAUDZUN

Ciclista Professionista (Cod: 1485)

Nato a HERNING il 30 aprile 1973

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 CSC Tiscali DEN
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Team Home Jack & Jones DEN
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1995 Novell Software NED
1994 WordPerfect NED stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Novell Software (1995)

Rolf ALDAG

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Christian Foget ANDERSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Koen BEECKMAN

CSC Tiscali (2001)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Udo BOLTS

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Michael BOOGERD

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Eddy BOUWMANS

Novell Software (1995)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Manuel CALVENTE GORBAS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Federico COLONNA

Team Home Jack & Jones (1999)

Tom CORDES

WordPerfect (1994)

Frank CORVERS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Danny DAELMAN

WordPerfect (1994)

Louis DE KONING

WordPerfect (1994)

Gerrit DE VRIES

Novell Software (1995)

Julian DEAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Erik DEKKER

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

John DEN BRABER

WordPerfect (1994)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Bert DIETZ

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Viatcheslav EKIMOV

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Matthew GILMORE

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Bo HAMBURGER

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Tyler HAMILTON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Christian HENN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Jens HEPPNER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Tristan HOFFMAN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Mickael HOLST KYNEB

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Kai HUNDERTMARCK

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Marc Strange JACOBSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Marty JEMISON

WordPerfect (1994)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Allan JOHANSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

René JORGENSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Atle KVALSVOLL

WordPerfect (1994)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Nicolay Bo LARSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Yvon LEDANOIS

WordPerfect (1994)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Frans MAASSEN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Frédéric MONCASSIN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Sammie MOREELS

WordPerfect (1994)

Rob MULDERS

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Bo André NAMDVEDT

WordPerfect (1994)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Dimitri NELIUBIN

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Michael Steen NIELSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Bjarke NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Jelle NIJDAM

WordPerfect (1994)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Dainis OZOLS

Novell Software (1995)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andrea PERON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jakob PIIL STORM

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Arvis PIZIKS

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Jacob Moe RASMUSSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Martin RITTSEL

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Michael ROSBORG

Team Home Jack & Jones (1999)

Frédéric RUBERTI

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Dieter RUNKEL

WordPerfect (1994)

Mickael SANDSTOD

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Leith SHERWIN

WordPerfect (1994)

Juris SILOVS

Team Home Jack & Jones (1999)

Jesper SKIBBY

Team Home Jack & Jones (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

CSC Tiscali (2001)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Marc STREEL

Team Home Jack & Jones (1999)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Sven TEUTENBERG

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Jan ULLRICH

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Léon VAN BON

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Geert VAN BONDT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Alain VAN DEN BOSSCHE

Novell Software (1995)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Edwig VAN HOOYDONCK

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Eric VAN LANCKER

WordPerfect (1994)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Wim VANSEVENANT

WordPerfect (1994)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Henk VOGELS

Novell Software (1995)

Rabobank (1996)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Marc WAUTERS

WordPerfect (1994)

Novell Software (1995)

Steffen WESEMANN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Erik ZABEL

Deutsche Telekom - Ard (1998)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.