Jesus BLANCO VILLAR

Jesus BLANCO VILLAR


Nato a SOCASTRO ROIS il 26 marzo 1962

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (1479)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 01 febbraio Trofeo RDP - Algarve
  Circuito de Rio Maior
1997 G.P. de Gondomar
1996 Volta as Terras de Santa Maria de Feira
  Circuito de Rio Maior
1991 Volta ao Alentejo
1990 Memorial Manuel Galera
1989 G.P. Ciudad de Vigo
1988 24 agosto G.P. Cuprosan
1987 22 agosto Volta a Comunidade Galega Prologo
  14 giugno Vuelta a Cantabria
  02 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.18)
1986 05 agosto Vuelta a Burgos Prologo
  11 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1985 22 luglio Vuelta a Galicia
  20 giugno Vuelta Asturias
  15 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  15 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  28 febbraio Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  19 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana Prologo
  05 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
1984 05 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
1983 G.P. Ciudad de Vigo
  G.P. San Froilan
1982 G.P. Ciudad de Vigo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 L.A. Aluminios - Pecol POR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1997 L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira POR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1996 W52 - Paredes Movel - Fibromade POR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1995 W52 - Paredes POR Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1993 Deportpublic ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1992 Seur ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1991 Festina - Lotus ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1990 Festina - Lotus ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1989 Seur ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1988 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1987 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1986 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1985 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1984 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1983 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1982 Teka ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1981 dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ Teka (1986)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1991)
Alfonso ALAYON LOPEZ W52 - Paredes (1995)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Teka (1982)
Ivan ALEMANY VILLAR Seur (1992)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Teka (1982)
  Teka (1983)
Marino ALONSO MONJE Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Pedro Antonio ALVES CARDOSO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Guillermo ARENAS REYES Teka (1986)
Inaki ARRIETA ARRAYAGO Teka (1985)
David ASSUNCAO FERNANDES W52 - Paredes (1995)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
José Manuel BARROS NETO COELHO W52 - Paredes (1995)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
  L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
Luis Edgar BARROSO GOMEZ Seur (1989)
Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Jorg BRUGGMANN Teka (1987)
  Teka (1988)
Angel CAMARILLO LLORENS Teka (1987)
  Teka (1988)
Francisco CAMBIL RUIZ Teka (1984)
Manuel CARDENAS ESPITIA Teka (1986)
Manuel CARRERA PUNZON Festina - Lotus (1990)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Javier CASTELLAR DEVIS Seur (1989)
Salvatore CAVALLARO Seur (1989)
Francisco Javier CEREZO PERALES Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1991)
Eduardo CHOZAS OLMO Teka (1986)
  Teka (1987)
José Enrique CIMA PRADO Teka (1982)
Antonio José CIVANTOS MODINO Deportpublic (1993)
Régis CLÈRE Teka (1987)
  Teka (1988)
Ari COELHO W52 - Paredes (1995)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Luis Miguel COLACO MENDES L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
  L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Teka (1984)
Angelo CORREIA W52 - Paredes (1995)
Faustino CUELI ARCE Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
Acacio DA SILVA MORA Festina - Lotus (1991)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1987)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA Seur (1989)
José Vicente DIAZ REYES W52 - Paredes (1995)
Herminio DIAZ ZABALA Teka (1986)
Pedro Luis DIAZ ZABALA Teka (1985)
  Teka (1986)
Raimund DIETZEN Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ Seur (1989)
Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Festina - Lotus (1991)
Malcolm ELLIOTT Seur (1992)
Nico EMONDS Teka (1984)
Antonio ESPARZA SANZ Teka (1982)
José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Seur (1989)
Alberto FERNANDEZ BLANCO Teka (1982)
Cassio FREITAS DE PAIVA L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Carlos GALARRETA LAZARO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Miguel GALLEGO PEREZ W52 - Paredes (1995)
José Rafael GARCIA MARTINEZ Seur (1989)
Federico GARCIA MELIA Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Manuel GARCIA PRIETO Seur (1989)
Pedro Luis GARCIA VELASCO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1991)
Marco GIOVANNETTI Seur (1989)
Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
  L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Jose Angel GOMEZ RIVERO Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
José Maria GONZALEZ BARCALA Teka (1984)
  Teka (1985)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Teka (1987)
  Teka (1988)
Marc GOOSSENS Teka (1983)
Jaime Carlos GUTIERREZ GARZON Deportpublic (1993)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Timothy HARRIS Festina - Lotus (1990)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1991)
Carlos HERNANDEZ BAILO Teka (1987)
  Teka (1988)
  Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Santos HERNANDEZ CALVO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Seur (1989)
Peter HILSE Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
  Seur (1992)
Alfredo IRUSTA SAMPEDRO Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Ivan IVANOV Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Ignacio IZAGUIRRE INAKI Teka (1985)
  Teka (1986)
José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA Teka (1984)
Viktor KLIMOV Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Josef KRISTEN Teka (1982)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Festina - Lotus (1990)
Philippe LAURAIRE Teka (1983)
  Teka (1984)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Teka (1987)
  Teka (1988)
Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA Teka (1982)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Teka (1982)
Isaac Bernardo LISASO PICADO Teka (1987)
  Teka (1988)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Francisco LOPEZ GONZALVO Teka (1982)
  Teka (1983)
Jo MAAS Teka (1983)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1991)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1991)
René MARTENS Teka (1984)
Juan Ramon MARTIN ROBLEDA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Paulino MARTINEZ BARREDO Teka (1982)
  Teka (1983)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Miguel Angel MARTINEZ PEREZ Teka (1987)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES Seur (1989)
Inaki MAYORA ORIA Teka (1984)
  Teka (1985)
Bernardo MAZON BLANCO Teka (1988)
Andrès MIRA SOTO Teka (1982)
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Jose Ignacio MORATINOS GUERRA Teka (1987)
Pablo MORENO REBOLLO Seur (1989)
  Seur (1992)
Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Teka (1984)
Luis Enrique MURILLO Teka (1986)
Francisco NAVARRO FUSTER Seur (1989)
Jose Luis NAVARRO MARTINEZ Teka (1988)
  Seur (1989)
Americo José NEVES DA SILVA W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Angel OCANA PEREZ Teka (1985)
  Teka (1986)
  Festina - Lotus (1990)
Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO Teka (1988)
  W52 - Paredes (1995)
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1988)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1991)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Jorge PEREZ ROJAS Seur (1989)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Manuel Antonio PINTO W52 - Paredes (1995)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Santiago PORTILLO ROSADO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Antonio PROVENCIO GARCIA Seur (1989)
Javier RECALDE URIA Teka (1987)
  Teka (1988)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Seur (1989)
Viktor RJAKSINSKI Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Alexandre RODRIGUES TEXEIRA L.A. Aluminios - Pecol (1998)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Seur (1989)
  Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
José Luis RODRIGUEZ INGUANZO Teka (1982)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Teka (1987)
  Teka (1988)
Juan Manuel ROMERO IBARRA Teka (1982)
José Agostinho ROSA RIBEIRO L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
  L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Juan Carlos ROZAS SALGADO Seur (1989)
Joseba RUIZ MARTINEZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Jaime SALVA LULL Teka (1986)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1982)
  Teka (1988)
Miguel Angel SANCHEZ PINEDA Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
José SANTOS W52 - Paredes (1995)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1987)
  Teka (1988)
Sergei SAVINOTCHKINE Seur (1992)
Léo SCHOENBERGER Teka (1988)
Horst SCHUTZ Teka (1984)
  Teka (1985)
Agustin SEBASTIAN ALVAREZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Victor Nelson SEVERINO FERREIRA L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
  L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Joao SILVA W52 - Paredes (1995)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Pedro Manuel SILVA RODRIGUES L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
Juan SOUCASE SERRADOR Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Youri SOURKOV W52 - Paredes (1995)
  L.A. Aluminios - Pecol (1998)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Oleg TCHUGDA Seur (1992)
  Deportpublic (1993)
Venancio TERAN Teka (1984)
  Teka (1985)
Guillermo TIMONER OBRADOR Teka (1984)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Piotr UGRUMOV Seur (1992)
Jon UNZAGA BOMBIN Seur (1989)
José UREA PULIDO Seur (1989)
  Seur (1992)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
  Teka (1987)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Antonio VARGAS SEGUIDO Deportpublic (1993)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1991)
Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA W52 - Paredes (1995)
  W52 - Paredes Movel - Fibromade (1996)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Deportpublic (1993)
Serafin VIEIRA DE ARAUJO L.A. Aluminios - Pecol - A.C. Malveira (1997)
José Inaki VIJANDI ALVAREZ Festina - Lotus (1990)
Miguel Angel VOS GARCIA Seur (1989)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Teka (1982)
  Teka (1983)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Teka (1984)
  Teka (1985)
  Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.