Ruslan PIDGORNYY

Ruslan PIDGORNYY

Ciclista Professionista (Cod: 14574)

Nato a VINNITZA il 25 luglio 1977

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2008 09 agosto Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  29 giugno Road National Championship - Ukraine
2007 28 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
2006 06 agosto Trofeo Matteotti
2004 05 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  18 luglio Giro del Casentino
  11 luglio Giro del Medio Brenta
2003 12 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti
  08 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia
  04 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.1)
2001 07 agosto Colli del Barbera d'Asti
  10 luglio Giro del Friuli Venezia Giulia
  18 marzo La Popolarissima
2000 31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
  30 luglio Firenze-Modena
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Isd - Neri ITA
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 Tenax IRL
2005 Tenax - Nobili Rubinetterie ITA
2004 G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse ITA elite
2004 Team L.P.R. - Piacenza Management srl ITA fino ad aprile
2003 Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi ITA elite da maggio
2002 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2001 Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo ITA elite
2000 Zoccorinese - Vellutex ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Elia AGGIANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Simone ANDRETTA

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Marco ANGELI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Adriano ANGELONI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Andrus AUG

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Fabio BALDATO

Tenax (2006)

Andrea BALLAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Luca BARATTERO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Lanfranco BATTAGLINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matteo BENEDETTI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Lorenzo BERNUCCI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

David John BETTS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Massimo BOGLIA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Gabriele BOSISIO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Paolo BOSSONI

Tenax (2006)

Borut BOZIC

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Rossano BRASI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Fabio BULGARELLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Luigi BUONFRATE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Francesco BUONFRATE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Diego CACCIA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Simone CADAMURO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Piergiorgio CAMUSSA

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Michele CANEVAROLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Nicola CANNAVINA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Adriano CANTELE

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Davide CAPPELLETTO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Matteo CARRARA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giampaolo CARUSO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Ezio CASAGRANDE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Christian CERALLI

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Marco CHIAPPUCCI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Brajen CIAPPESONI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Angelo CICCONE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Andrea CIRINO

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Massimo CODOL

Tenax (2006)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Alberto COMACCHIO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Francesco CONSERVA

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Marco COSTA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Mauro DA DALTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Michele DA ROS

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Scott DAVIS

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mauro DEL PUPPO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Bryan DEL ZONZO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Daniele DI BATTE

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Nicola DRUSIAN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ladislav DUBOS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Ondrej FADRNY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Kristjan FAJT

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Raffaello FALAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Ivan FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Gianluca FANFONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Rosario FERLITO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Cristiano FRATTINI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Alessandro FRERI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Alessandro GARZIERA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Silvio GATTI

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Jan GAZI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Roberto GENNARO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Giancarlo GINESTRI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Michele GOBBI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Michal GOLAS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Stefano GUERRINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio GUERRINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Simone GUIDI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Marian HECL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Yuriy IVANOV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Timothy David JONES

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Andrei KARPATCHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Dusan KLUCKA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Seweryn Zenon KOHUT

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vitaly KOKORINE

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Maros KOVAC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Igor KRANJEC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Cristian LEALI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Francesco LENTINI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Davide LEONE

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Alberto LODDO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo LONGO BORGHINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Angelo LOPEBOSELLI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Mirco LORENZETTO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Fabio LUCCHIN

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Flavio LUCCHIN

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Claudio LUCCHINI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

David MAC PARTLAND

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Michele MACCABELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Michele MACCANTI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Hermes MANDELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Damiano MARANGONI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo MARCASSOLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Lpr Brakes (2008)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Nicolas MICHELETTI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Alberto MILANI

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Devis MIORIN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Christian MURRO

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Alberto ONGARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Denis PASTORE

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Roberto PETITO

Tenax (2006)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Matteo PILOTTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Dean PODGORNIK

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Yaroslav POPOVYCH

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Martin PRAZDNOVSKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Domenico QUAGLIARELLO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Mauro ROCCA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Radoslav ROGINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Christian ROSSI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Bernardo RUSSO

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Tenax (2007)

Luciano SANTO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Diego SCALFI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Salvatore SCAMARDELLA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Michele SCARPONI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pawel SENDAL

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Corrado SERINA

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Jan SIPEKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Maxim SMIRNOV

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Andrea TARLAO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Fabio TASSELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Fabio TESTI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Mikhail TIMOCHINE

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Federico TOMMASI

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Gianluca TONETTI

Tenax - Nobili Rubinetterie (2005)

Eros TONIN

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

Giovanni TURCHETTI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Mattia TURRINA

Team L.P.R. - Piacenza Management srl (2004)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giacomo VINONI

G.S. Alplast - Centro Convenienza Esse (2004)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Isd - Neri (2009)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Reinbert WIELINGA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Alex ZAMPEDRI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Enrico ZAPPA

Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.