Roger VERPLAETSE

Roger VERPLAETSE


Nato a SIJSELE il 24 ottobre 1931

N.B.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (14527)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1959 22 settembre Maldegem
1957 17 settembre Maldegem
  10 settembre Waarschoot
  25 luglio Destelbergen
  11 luglio Gistel
  23 maggio Mechelen
1956 16 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  08 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  06 settembre Ede
  10 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  12 luglio Gistel
  02 giugno Omloop der Vlaamse Gewesten
  12 aprile Handzame
  Aalter-Bruxelles
  Berlare
1955 02 ottobre Kieldrecht
  25 luglio Oostakker
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Plume Vainqueur BEL
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ADRIAENSSENS Plume Vainqueur (1955)
Vasco AMBROSO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Daniel ANDRIES Flandria - Wiel's (1960)
Lode ANTHONIS Plume Vainqueur (1956)
Roger BAERT Flandria - Wiel's (1960)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Edgar BAUWENS Plume Vainqueur (1955)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Jacques BELS Flandria - Wiel's (1960)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
Maurice BIETS Plume Vainqueur (1955)
Marcel BLAVIER Flandria - Wiel's (1960)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Karel BORGMANS Plume Vainqueur (1956)
  Flandria - Wiel's (1960)
Joseph BOSMANS Flandria - Wiel's (1960)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Miguel BOVER PONS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Firmin BRAL Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Jean CALLAERTS Plume Vainqueur (1956)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Carlo CLERICI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire COUVREUR Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Willy DANIS Flandria - Wiel's (1960)
Ernest DE BACKER Flandria - Wiel's (1960)
Robert DE BAL Plume Vainqueur (1955)
Jacques DE BOEVER Flandria - Wiel's (1960)
Roger DE CLERCQ Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Leon DE LATHOUWER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Marcel DE MULDER Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Lucien DE MUNSTER Flandria - Wiel's (1960)
Robert DE PAUW Flandria - Wiel's (1960)
Julien DE PRE Flandria - Wiel's (1960)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Yvon DELATTRE Plume Vainqueur (1956)
Lionel DELESIE Flandria - Wiel's (1960)
Gabriel DELOOF Flandria - Wiel's (1960)
Guillaume DEMAER Flandria - Wiel's (1960)
Buddy Camilius DEMUNSTER Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Wilfried DEPOVER Flandria - Wiel's (1960)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Willy DESMET Flandria - Wiel's (1960)
Gilbert DESMET I Plume Vainqueur (1955)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Frans DESPEGHEL Flandria - Wiel's (1960)
Roger DEVOLDERE Flandria - Wiel's (1960)
Frans DEWITTE Flandria - Wiel's (1960)
Willy DHONDT Flandria - Wiel's (1960)
Robert DUERINCKX Flandria - Wiel's (1960)
Marcel DUSSAULT Flandria - Wiel's (1960)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Francois ERTVELDT Flandria - Wiel's (1960)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Walter FAVRE Flandria - Wiel's (1960)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Pierre GOSSELIN Flandria - Wiel's (1960)
Anton GRAESER Flandria - Wiel's (1960)
Rolf GRAF Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Willy HANSSEN Flandria - Wiel's (1960)
Willy HEYE Flandria - Wiel's (1960)
Ernest HEYVAERT Flandria - Wiel's (1960)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Lucien HOOBERGHS Flandria - Wiel's (1960)
Robert HUBAR Flandria - Wiel's (1960)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
Vicente ITURAT GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alfons JACOBS Plume Vainqueur (1956)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Henri JOCHUMS Plume Vainqueur (1955)
Willy KEMP Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Henri KEMPENEERS Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
John F. KENNEDY Flandria - Wiel's (1960)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Désiré KETELEER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph LEDRU Flandria - Wiel's (1960)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Petrus LOWIE Plume Vainqueur (1956)
Remi LOWIE Plume Vainqueur (1955)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Flandria - Wiel's (1960)
Pierrot MACHIELS Flandria - Wiel's (1960)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
Alan MCLENNAN Flandria - Wiel's (1960)
Jules MERTENS Plume Vainqueur (1956)
André MESSELIS Plume Vainqueur (1956)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Maurice MEULEMAN Flandria - Wiel's (1960)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
  Flandria - Wiel's (1960)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Aldo MOSER Faema (1959)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Jean MOXHET Flandria - Wiel's (1960)
Ronald MURRAY Flandria - Wiel's (1960)
Maurice NEYT Plume Vainqueur (1955)
André NOYELLE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Flandria - Wiel's (1960)
Maxi NULENS Flandria - Wiel's (1960)
Miguel PACHECO FONT Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Julien PASCAL Flandria - Wiel's (1960)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Miguel POBLET ORRIOLS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
Basil REEVES Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Georges REYERS Flandria - Wiel's (1960)
David RICKETTS Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Clément ROMAN Flandria - Wiel's (1960)
Leopold ROSSEEL Flandria - Wiel's (1960)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel RYCKAERT Flandria - Wiel's (1960)
Gentiel SAELENS Flandria - Wiel's (1960)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Fritz SCHAER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Henri SCHAERLAECKENS Flandria - Wiel's (1960)
Max SCHELLENBERG Flandria - Wiel's (1960)
Jozef SCHILS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Valère SCHMIDT Flandria - Wiel's (1960)
Alberic SCHOTTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jose SEGU SORIANO Faema - Guerra (1957)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Roger SOENENS Flandria - Wiel's (1960)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jan STORMS Plume Vainqueur (1956)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Flandria - Wiel's (1960)
Alfred STROM Plume Vainqueur (1956)
Charles TERRYN Flandria - Wiel's (1960)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
John TRESSIDER Flandria - Wiel's (1960)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
Willy TRUYE Flandria - Wiel's (1960)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1955)
Karel UYTTERHAEGEN Flandria - Wiel's (1960)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Gilbert VAN DE WIELE Plume Vainqueur (1956)
  Flandria - Wiel's (1960)
Jozef VAN DEN BROECK Flandria - Wiel's (1960)
Pieter VAN DER PLAETSEN Plume Vainqueur (1956)
Raymond VAN DORPE Plume Vainqueur (1956)
Georges VAN DRIESSCHE Plume Vainqueur (1956)
Albrechts VAN EECKHOUDT Flandria - Wiel's (1960)
Wim VAN EST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
Charles VAN HOUTTE Flandria - Wiel's (1960)
Henri VAN KERCKHOVE Flandria - Wiel's (1960)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jules VAN RYSSEL Flandria - Wiel's (1960)
Robert VAN THOURNHOUT Flandria - Wiel's (1960)
Norbert VAN TIEGHEM Flandria - Wiel's (1960)
Lionel VANBRABANDT Plume Vainqueur (1955)
Léon VANDAELE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Flandria - Wiel's (1960)
Robert VANDECAVEYE Flandria - Wiel's (1960)
Roger VANDERSMISSEN Flandria - Wiel's (1960)
Omer VANDERVOORDEN Plume Vainqueur (1955)
Edward VANDEVELDE Plume Vainqueur (1955)
  Plume Vainqueur (1956)
Willy VANNITSEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef VERHAERT Plume Vainqueur (1955)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Emiel VERHEYDEN Flandria - Wiel's (1960)
Adolf VERPAELT Flandria - Wiel's (1960)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Georges VOLCKAERT Flandria - Wiel's (1960)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.