Aldo BINI

Aldo BINI

Ciclista Professionista (Cod: 1435)
(Il lattaio)

Nato a MONTEMURLO il 30 luglio 1915

Morto a PRATO il 16 giugno 1993

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c1435&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 500 Internal Server Error in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 29
Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1952 15 marzo Milano-Torino
1946 20 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  10 marzo Circuito di San Rocco di Larciano
1942 17 ottobre Giro di Lombardia
  16 agosto Pescara
1941 06 luglio Gran Fondo
  22 giugno Giro del Piemonte
1940 15 settembre Coppa Bernocchi
1938 26 marzo Milano-Modena
1937 31 ottobre Giro della Provincia di Milano
  23 ottobre Giro di Lombardia
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.23)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  04 aprile Milano-Modena
1936 27 settembre Milano-Modena
  28 giugno Giro del Piemonte
(Valida come: 3a prova di 27a Road National Championships - Italy)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  Ascoli Piceno
1935 25 ottobre Giro delle Quattro Provincie del Lazio (Tappa n.1)
(Valida come: 9a Coppa Romolo Lazzaretti)
  16 giugno Giro dell'Emilia
  05 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 4a prova di 26a Road National Championships - Italy)
  28 aprile Giro delle due Provincie di Prato
1934 23 settembre G.P. Armando Pichi
  15 luglio Coppa Porretta
  Coppa del Re
1933 G.P. Montanino
  Coppa Cicogna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1954 Doniselli ITA
1953 Bartali ITA
1952 Bianchi ITA
1951 Ganna - Ursus ITA
1950 Ganna - Superga ITA
1949 Guerra ITA
1948 Benotto - Superga ITA
1947 Legnano ITA
1946 Legnano ITA
1944 individuale
1943 Bianchi ITA
1942 Viscontea ITA
1942 Bianchi ITA
1941 Bianchi ITA
1941 Viscontea ITA
1940 Bianchi ITA
1939 Bianchi ITA
1938 Bianchi ITA
1937 Bianchi ITA
1936 Bianchi ITA
1936 Maino ITA
1935 Maino - Girardengo ITA
1934 Maino - Clement ITA da settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giancarlo ASTRUA

Benotto - Superga (1948)

Osvaldo BAILO

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Bianchi (1940)

Viscontea (1941)

Viscontea (1942)

Aldo BAITO

Bianchi (1938)

Ruggero BALLI

Bianchi (1936)

Bianchi (1937)

Bianchi (1938)

Mario BARONI

Ganna - Ursus (1951)

Ivo BARONTI

Bartali (1953)

Gino BARTALI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Bartali (1953)

Vasco BERGAMASCHI

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Maino (1936)

Bianchi (1937)

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Primo BERGOMI

Viscontea (1941)

Viscontea (1942)

Antonio BEVILACQUA

Doniselli (1954)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Serafino BIAGIONI

Ganna - Ursus (1951)

Bartali (1953)

Doniselli (1954)

Olimpio BIZZI

Guerra (1949)

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Bortolo BOF

Doniselli (1954)

Alfredo BOVET

Bianchi (1936)

Giulio BRESCI

Bartali (1953)

Arturo BRESCIANI

Bianchi (1936)

Angelo BRIGNOLE

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Giovanni BROTTO

Bianchi (1939)

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Jean-Pierre BURTIN

Guerra (1949)

Fermo CAMELLINI

Benotto - Superga (1948)

Giorgio CARGIOLI

Benotto - Superga (1948)

Andrea CARREA

Bianchi (1952)

Giovanni CAZZULANI

Maino (1936)

Luciano CHITI

Ganna - Superga (1950)

Doniselli (1954)

Vasco CIAPINI

Doniselli (1954)

Cino CINELLI

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Giotto CINELLI

Maino (1936)

Bianchi (1937)

Mario CIPRIANI

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Georges CLAES I

Ganna - Superga (1950)

Oreste CONTE

Viscontea (1942)

Fausto COPPI

Bianchi (1952)

Giovanni CORRIERI

Bartali (1953)

Giordano COTTUR

Viscontea (1941)

Viscontea (1942)

Antonio COVOLO

Benotto - Superga (1948)

Fiorenzo CRIPPA

Bianchi (1952)

Salvatore CRIPPA

Viscontea (1941)

Emilio CROCI-TORTI

Ganna - Superga (1950)

Mino DE ROSSI

Bianchi (1952)

Giovanni DE STEFANIS

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Cesare DEL CANCIA

Viscontea (1941)

Umberto DREI

Benotto - Superga (1948)

Bruno EVANGELISTI

Ganna - Ursus (1951)

Valeriano FALSINI

Bianchi (1952)

Franco FANTI

Ganna - Ursus (1951)

Franco FRANCHI

Ganna - Ursus (1951)

Angelo FUMAGALLI

Ganna - Superga (1950)

Stefano GAGGERO

Bianchi (1952)

Raphael GEMINIANI

Bianchi (1952)

Walter GENERATI

Benotto - Superga (1948)

Bianchi (1938)

Rinaldo GERINI

Maino - Girardengo (1935)

Eugenio GESTRI

Bianchi (1936)

Alberto GHIRARDI

Benotto - Superga (1948)

Franco GIACCHERO

Bianchi (1952)

Luigi GIACOBBE

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Maino (1936)

Costante GIRARDENGO

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Maino (1936)

Michele GISMONDI

Bianchi (1952)

Spirito GODIO

Bianchi (1942)

Silvio GOSI

Bianchi (1939)

Learco GUERRA

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Armin HEIMANN

Guerra (1949)

Eduard HEIMANN

Guerra (1949)

Augusto INTROZZI

Viscontea (1941)

Viscontea (1942)

Gottfried KELLER

Guerra (1949)

Aimone LANDI

Viscontea (1941)

Bianchi (1942)

Hans LANZ

Guerra (1949)

Guy LAPÉBIE

Ganna - Superga (1950)

Adolfo LEONI

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Nedo LOGLI

Ganna - Superga (1950)

Ganna - Ursus (1951)

Guerrino LUNARDON

Bianchi (1939)

Fiorenzo MAGNI

Ganna - Ursus (1951)

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Michele MARA

Bianchi (1936)

Enrico MARA

Bianchi (1938)

Diego MARABELLI

Bianchi (1937)

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Giuseppe MARTANO

Bianchi (1936)

Bianchi (1937)

Alfredo MARTINI

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Ugo MASSOCCO

Doniselli (1954)

Giovanni MEAZZO

Ganna - Superga (1950)

Angelo MENON

Benotto - Superga (1948)

Ettore MILANO

Bianchi (1952)

Alain MOINEAU

Ganna - Superga (1950)

Ganna - Ursus (1951)

Enrico MOLLO

Viscontea (1942)

Giuseppe OLMO

Bianchi (1936)

Bianchi (1937)

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Bianchi (1940)

Vito ORTELLI

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Dino OTTUSI

Legnano (1947)

Alfredo PASOTTI

Benotto - Superga (1948)

Doniselli (1954)

Bruno PASQUINI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Loretto PETRUCCI

Bianchi (1952)

Donato PIAZZA

Bianchi (1952)

Domenico PIEMONTESI

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Bianchi (1936)

Bianchi (1937)

Bianchi (1938)

Bruno PONTISSO

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Giovanni Otello POZZI

Guerra (1949)

Leopoldo RICCI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Mario RICCI

Legnano (1946)

Pietro RIMOLDI

Viscontea (1941)

Viscontea (1942)

Angelo RINALDI

Maino - Clement (1934)

Dante RIVOLA

Bartali (1953)

Bernardo ROGORA

Bianchi (1941)

Carlo ROMANATTI

Bianchi (1936)

Bianchi (1937)

Bianchi (1938)

Bianchi (1939)

Viscontea (1941)

Aldo RONCONI

Viscontea (1941)

Romeo ROSSI

Maino - Girardengo (1935)

Riccardo SARTI

Legnano (1947)

Paride SCACCHETTI

Maino (1936)

Renato SCORTICATI

Maino (1936)

Vittorio SEGHEZZI

Ganna - Superga (1950)

Antonio SELLA

Maino - Clement (1934)

Glauco SERVADEI

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Bianchi (1943)

Renzo SOLDANI

Doniselli (1954)

Orlando TEANI

Bianchi (1936)

Giovanni VALETTI

Bianchi (1940)

Rolando VERDINI

Ganna - Superga (1950)

Ganna - Ursus (1951)

Mario VICINI

Bianchi (1940)

Bianchi (1941)

Bianchi (1942)

Adriano VIGNOLI

Maino - Girardengo (1935)

Bianchi (1938)

Giacomo ZAMPIERI

Ganna - Ursus (1951)

Donato ZAMPINI

Ganna - Superga (1950)

Ganna - Ursus (1951)

Renzo ZANAZZI

Legnano (1946)

Valeriano ZANAZZI

Legnano (1946)

Legnano (1947)

Turcheimes ZANETTINI

Ganna - Ursus (1951)

Loris ZANOTTI

Benotto - Superga (1948)

Primo ZUCCOTTI

Bianchi (1941)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.