Alfredo BINDA

Alfredo BINDA


(La Gioconda, Il Signore della Montagna, L'Imbattibile)

Nato a CITTIGLIO il 11 agosto 1902
Morto a CITTIGLIO il 19 luglio 1986
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1430)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1933 28 maggio Giro d'Italia
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  07 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  02 aprile Giro delle Due Provincie di Messina
(Valida come: 1a prova di 24a Road National Championships - Italy)
1932 31 agosto World Championship Road Race - Roma (ITA)
  21 aprile Giro della Provincia di Milano
1931 25 ottobre Giro di Lombardia
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  22 marzo Milano-Sanremo
1930 30 agosto World Championship Road Race - Liege (BEL)
  10 luglio Tour de France Prologo
  09 luglio Tour de France Prologo
1929 13 ottobre Road National Championship - Italy
  13 ottobre Circuito Campi Flegrei
(Valida come: 5a prova di 20a Road National Championships - Italy)
  21 luglio Predappio-Roma
(Valida come: 3a prova di 20a Road National Championships - Italy)
  09 giugno Giro d'Italia
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 aprile Giro di Romagna
(Valida come: 2a prova di 20a Road National Championships - Italy)
  19 marzo Milano-Sanremo
1928 29 luglio Giro del Veneto
(Valida come: 3a prova di 19a Road National Championships - Italy)
  29 luglio Road National Championship - Italy
  17 giugno Predappio-Roma
(Valida come: 1a prova di 19a Road National Championships - Italy)
  03 giugno Giro d'Italia
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  22 aprile Rund um Koln
1927 30 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 5a prova di 18a Road National Championships - Italy)
  30 ottobre Road National Championship - Italy
  17 ottobre Genève
  09 ottobre Cento chilometri a cronometro - Torino
  21 luglio World Championship Road Race - Nurburgring (GER)
  10 luglio Giro di Toscana
(Valida come: 2a prova di 18a Road National Championships - Italy)
  06 giugno Giro d'Italia
(Valida come: 1a prova di 18a Road National Championships - Italy)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  01 maggio Giro del Piemonte
  Six Days - Milano
1926 28 novembre XX Settembre
(Valida come: 8a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  28 novembre Road National Championship - Italy
  31 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  10 ottobre Milano-Modena
(Valida come: 6a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  26 settembre Giro della Provincia di Torino
  28 agosto Giro di Toscana
(Valida come: 5a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.12)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  02 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 17a Road National Championships - Italy)
  Coppa Città di Milazzo
1925 04 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 8a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  07 giugno Giro d'Italia
(Valida come: 3a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1924 01 novembre Nice-Puget-Theniers-Nice
  26 ottobre G.P. de l'Avenir Cycliste
  18 ottobre G.P. Beau Soleil
  12 ottobre G.P. Saleya
  05 ottobre Nice-Annot-Nice
  28 settembre Marseille-Nice
  14 luglio Tour du Sud-Est
  13 luglio Circuit Justin Berta
  23 giugno G.P. Salon
  09 giugno Le Mont Faron - Ligne
  25 maggio G.P. Magellano - Toulon
  27 aprile Toulon-Nice
  13 aprile Coppa Martini & Rossi
  06 aprile Circuit de Chemineau
  G.P. Nice
  Tour du Sud-Est (Tappa n.3)
  Tour du Sud-Est (Tappa n.6)
1923 16 settembre Marseille-Nice
  09 settembre G.P de la Victoire - Nice
  01 luglio G.P. Souvenir
  24 giugno Bravet
  27 maggio Critérium du Var
  22 maggio G.P. de l'Express de Lyon
  23 aprile Nice-Puget-Theniers-Nice
  08 aprile G.P. de Toulon
  04 marzo Mont Chauve
  19 febbraio Trophée du Petit Journal
1922 23 marzo Nice-Puget-Theniers-Nice
  16 marzo Le Mont Faron - Ligne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1936 Legnano ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1935 Legnano - Wolsit ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1934 Legnano ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1933 Legnano - Clement ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1932 Legnano - Hutchinson ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1931 Legnano - Hutchinson ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1930 Legnano - Pirelli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1929 Legnano - Torpedo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1928 Legnano - Torpedo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1928 Mifa GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1928 Wolsit - Pirelli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1927 Legnano ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1926 Legnano - Pirelli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1925 Legnano ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1924 Legnano ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1923 La Francaise FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bartolomeo AIMO Legnano (1924)
Antonio ANDRETTA Legnano (1934)
Osvaldo BAILO Legnano (1936)
Luigi BARRAL Legnano (1936)
Gino BARTALI Legnano (1936)
Fabio BATTESINI Legnano (1934)
  Legnano - Wolsit (1935)
  Legnano (1936)
Gaetano BELLONI Legnano (1924)
  Wolsit - Pirelli (1928)
  Wolsit - Pirelli (1928)
Ambrogio BERETTA Legnano - Torpedo (1928)
  Legnano - Torpedo (1929)
Remo BERTONI Legnano - Torpedo (1929)
  Legnano - Pirelli (1930)
  Legnano - Hutchinson (1931)
  Legnano - Hutchinson (1932)
  Legnano (1934)
  Legnano - Wolsit (1935)
Mario BIANCHI Legnano - Torpedo (1929)
Albino BINDA Legnano - Pirelli (1926)
  Legnano (1927)
  Wolsit - Pirelli (1928)
  Legnano - Torpedo (1929)
  Legnano - Pirelli (1930)
  Legnano - Hutchinson (1931)
  Legnano - Hutchinson (1932)
  Legnano - Clement (1933)
  Legnano (1934)
  Legnano - Wolsit (1935)
Vittorio BINETTI Legnano - Torpedo (1928)
Luigi BIONDI Legnano - Torpedo (1928)
Mario BORSOTTI Legnano - Pirelli (1926)
Giovanni BRUNERO Legnano (1924)
  Legnano (1925)
  Legnano - Pirelli (1926)
  Legnano (1927)
  Legnano - Torpedo (1928)
  Wolsit - Pirelli (1928)
  Legnano - Torpedo (1929)
Francesco CAMUSSO Legnano - Wolsit (1935)
  Legnano (1936)
Severino CANAVESI Legnano (1934)
Aldo CANAZZA Legnano - Hutchinson (1931)
  Legnano - Clement (1933)
Alessandro CATALANI Wolsit - Pirelli (1928)
Nello CIACCHERI Legnano (1925)
  Legnano - Pirelli (1926)
Georges Arthur CUVELIER La Francaise (1923)
Albert DE JONGHE La Francaise (1923)
Emile DECROIX Legnano (1934)
Raffaele DI PACO Legnano - Clement (1933)
Alfredo DINALE Legnano (1925)
  Legnano - Torpedo (1928)
  Wolsit - Pirelli (1928)
  Legnano - Torpedo (1929)
  Legnano - Pirelli (1930)
Giuseppe ENRICI Legnano (1924)
Camillo ERBA Legnano (1934)
Pierino FAVALLI Legnano (1936)
Arturo FERRARIO Legnano (1924)
Victor FONTAN Wolsit - Pirelli (1928)
Leonida FRASCARELLI Legnano - Pirelli (1930)
  Legnano - Hutchinson (1931)
Eugenio GESTRI Legnano - Hutchinson (1931)
Théodor GEUNIS Legnano (1934)
Ludwig GEYER Legnano - Clement (1933)
Luigi GIACOBBE Legnano - Torpedo (1928)
  Wolsit - Pirelli (1928)
Battista GIUNTELLI Mifa (1928)
Giovanni GOTTI Legnano - Wolsit (1935)
  Legnano (1936)
Felice GREMO Legnano (1927)
  Legnano - Torpedo (1928)
  Legnano - Pirelli (1930)
  Legnano - Hutchinson (1931)
  Legnano - Hutchinson (1932)
Learco GUERRA Legnano (1936)
Pietro LINARI Legnano (1925)
  Legnano - Pirelli (1926)
Luigi MACCHI Legnano - Clement (1933)
  Legnano (1934)
  Legnano - Wolsit (1935)
Guglielmo MANENTI Legnano - Torpedo (1928)
Charles MANTELET Mifa (1928)
Felix MANTHEY Mifa (1928)
Luigi MARCHISIO Legnano - Torpedo (1929)
  Legnano - Pirelli (1930)
  Legnano - Hutchinson (1931)
Jean MARECHAL Legnano - Pirelli (1930)
Adalino MEALLI Legnano (1934)
  Legnano - Wolsit (1935)
  Legnano (1936)
Antonio Giuseppe NEGRINI Legnano - Hutchinson (1931)
Eliseo PANCERA Legnano - Torpedo (1928)
Isidoro PIUBELLINI Legnano - Wolsit (1935)
  Legnano (1936)
Henri PUPPO Legnano - Wolsit (1935)
Jean ROSSIUS La Francaise (1923)
Antonio SCARATTI Legnano - Torpedo (1928)
Léon SCIEUR La Francaise (1923)
Alfredo SIVOCCI Legnano (1924)
  Legnano (1925)
Kurt STOEPEL Legnano - Clement (1933)
Ermanno VALLAZZA Legnano (1925)
  Legnano - Pirelli (1926)
  Legnano (1927)
Adriano VIGNOLI Legnano (1936)
Rudolf WOLKE Mifa (1928)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.