Pierangelo BINCOLETTO

Pierangelo BINCOLETTO


Nato a ODERZO il 14 marzo 1959

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1429)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ALGERI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
  Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Stefano ALLOCCHIO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Claudio ARGENTIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Moreno ARGENTIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Dominique ARNOULD Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Giuseppe AUDI GRIVETTA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
Marcello BARTOLI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Marino BASTIANELLO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Mario BECCIA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Wladimir BELLI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Tullio BERTACCO Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Maurizio BERTINI Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Laurent BEZAULT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Francesco BIANCHI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Michel BIBOLLET R.M.O. (1987)
Maurizio BIDINOST S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Laurent BIONDI Toshiba - Look (1988)
Jacek BODYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Emanuele BOMBINI Diana - Colnago - Animex (1990)
Alessandro BONO Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Fabrizio BONTEMPI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Fabio BORDONALI Diana - Colnago - Animex (1990)
Aldo BORGATO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Gianluca BORTOLAMI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Luigi BOTTEON Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Jean-Pierre BOURGEOT Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Franck BOUYER Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Davide BRAMATI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Luca BRAMATI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Guglielmo CABAGI S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Vincent CALI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Gregorio CALVI S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Roberto CARUSO ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Giovanni CASAGRANDE S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Fabio CASARTELLI ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Primoz CERIN Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
André CHAPPUIS R.M.O. (1987)
Philippe CHEVALLIER Toshiba - Look (1988)
Andrea CIUTI Sammontana - Benotto (1982)
Steve CLAUSSE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry CLAVEYROLAT R.M.O. (1987)
Stefano COLAGE' ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Jean-Claude COLOTTI R.M.O. (1987)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Stephane CONAN Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Mario CONDOLO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Claudio CORTI Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Stefano CORTINOVIS Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Acacio DA SILVA MORA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Francesco DA SILVA MORA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Roberto DELL'ORO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Robert DILL-BUNDI Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Jacky DURAND Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Patrice ESNAULT R.M.O. (1987)
Antonio Paolo FANELLI Cosmos - C.I.O.S. - Fir (1993)
Renan FERRARO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Andrea FERRIGATO ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Sebastien FLICHER Toshiba - Karcher - Look (1989)
Fabiano FONTANELLI ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Sante FOSSATO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Marco FRANCESCHINI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Giorgio FURLAN Diana - Colnago - Animex (1990)
Luigi FURLAN Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Dominique GAIGNE Toshiba - Look (1988)
Hervé GAREL Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Frederic GARNIER Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Martial GAYANT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Massimo GHIROTTO ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Gianni GIACOMINI Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Leonardo GIORLANDO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Raniero GRADI S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Alexis GREWAL R.M.O. (1987)
Marco GROPPO Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Stéphane GUAY Toshiba - Look (1988)
Joachim HALUPCZOK Diana - Colnago - Animex (1990)
Jacques HANEGRAAF Toshiba - Look (1988)
Bruno HUGER R.M.O. (1987)
Laurent JALABERT Toshiba - Karcher - Look (1989)
Zenon JASKULA Diana - Colnago - Animex (1990)
Christian JOURDAN Toshiba - Look (1988)
Andreas KAPPES Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Paul KIMMAGE R.M.O. (1987)
Slawomir KRAWCZYK Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marek KULAS Diana - Colnago - Animex (1990)
Johan LAMMERTS Toshiba - Look (1988)
Pascal LANCE Toshiba - Karcher - Look (1989)
Thierry LAURENT Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Vincent LAVENU R.M.O. (1987)
Jérôme LAVEUR-PEDOUX Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Luc LEBLANC Toshiba - Look (1988)
Philippe LELEU Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Giovanni LOMBARDI Lampre - Colnago - Animex (1992)
Mauro LONGO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Louis LUYTEN Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Salvatore MACCALI Sammontana - Benotto (1981)
Marc MADIOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Yvon MADIOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Walter MAGNAGO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Riccardo MAGRINI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
  Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Alessandro MAINETTI S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Jorgen MARCUSSEN Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Denis MARIE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Thierry MARIE Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Dario MARIUZZO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Gianvito MARTINELLI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Gilles MAS R.M.O. (1987)
Jean-Luc MASDUPUY Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Carlos Alberto MAYA LIZCANO ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Roberto MENEGOTTO ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Silvestro MILANI S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Raul Alexander MONTANA HERRERA ZG Mobili - Selle Italia (1994)
George MOUNT Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Juri Stefano NALDI Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Dario NICOLETTI Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Hans-Henrik OERSTED Sammontana - Benotto (1981)
Roberto PAGNIN Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Angelino PAROLIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Giuseppe Walter PASSUELLO Sammontana - Benotto (1982)
Per Johnny PEDERSEN R.M.O. (1987)
Jean-Louis PEILLON R.M.O. (1987)
Oscar Domenico PELLICIOLI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Giancarlo PERINI ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Davide PERONA ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Fabrice PHILIPOT Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Lech PIASECKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Franco PICA Metauro Mobili - Pinarello (1984)
  Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Renato PICCOLO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Nedo PINORI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Maurizio PIOVANI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Frits PIRARD Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Orfeo PIZZOFERRATO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Pascal POISSON Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Marino POLINI Sammontana - Benotto (1982)
Davide POLLIO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Alessandro POZZI Sammontana - Benotto (1981)
Luciano RABOTTINI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
  Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Jean-François RAULT R.M.O. (1987)
Hendrik REDANT ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Giovanni RENOSTO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Dante REZZE R.M.O. (1987)
Mauro Silvestre RIBEIRO R.M.O. (1987)
Thierry RICHARD Toshiba - Karcher - Look (1989)
Bjarne RIIS Toshiba - Look (1988)
Carlo RIVA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
Nelson RODRIGUEZ SERNA ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Grzegorz ROSOLINSKI Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Denis ROUX Toshiba - Karcher - Look (1989)
Pierluigi SALA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1978)
Mauro Antonio SANTAROMITA ZG Mobili - Selle Italia (1994)
Giuseppe SARONNI Diana - Colnago - Animex (1990)
Claudio SAVINI Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Stefano SCAPPIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Sergio SCREMIN Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Ole Kristian SILSETH Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Régis SIMON R.M.O. (1987)
David SOLARI Cosmos - C.I.O.S. - Fir (1993)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Colnago - Animex (1992)
Remig STUMPF Toshiba - Look (1988)
  Toshiba - Karcher - Look (1989)
Jan jr SVORADA Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Marek SZERSZYNSKI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
  Lampre - Colnago - Animex (1992)
Pavel TONKOV Lampre - Colnago - Animex (1992)
Angelo TOSI Diana - Colnago - Animex (1990)
  Lampre - Colnago - Sopran (1991)
Bernard VALLET R.M.O. (1987)
Johan VAN DER VELDE Metauro Mobili - Pinarello (1984)
  Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Wies jr VAN DONGEN Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Lucien VAN IMPE Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Alfio VANDI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
Flavio VANZELLA Diana - Colnago - Animex (1990)
Jens VEGGERBY Vini Ricordi - Sidermec - Pinarello (1985)
Michel VERMOTE R.M.O. (1987)
  Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)
Bruno VICINO Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Roberto VISENTINI Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Jesper WORRE Sammontana - Benotto (1982)
Stefano ZANATTA Malvor - Bottecchia - Vaporella (1986)
Flavio ZAPPI Metauro Mobili - Pinarello (1983)
  Metauro Mobili - Pinarello (1984)
Giovanni ZOLA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.