Santo ANZA

Santo ANZA'

Ciclista Professionista (Cod: 14108)

Nato a CATANIA il 17 novembre 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Link
  • Santo Anzà - Santo Anzà - Official Web Site - Home Page
2009 24 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
2008 27 luglio Brixia Tour
  26 luglio Brixia Tour (Tappa n.4)
2007 25 agosto Trofeo Melinda
2006 03 settembre Giro di Romagna
2002 07 luglio Freccia dei Vini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2010 Ceramica Flaminia IRL
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino a luglio
2009 Isd - Neri ITA dal 14 luglio
2008 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN
2007 Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia VEN
2006 Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni COL
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Vellutex - Casa Selezione ITA under23
2002 Landbouwkrediet - Colnago BEL stagiaire
2001 U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex ITA under23
1999 G.S. Impruneta ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Isd - Neri (2009)

Domenico AGOSTA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Carmelo AIELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Niklas AXELSSON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia (2010)

Paolo BAILETTI

Ceramica Flaminia (2010)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Sergio BARBERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Stefano BARBIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Lanfranco BATTAGLINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Riccardo BELIA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Wladimir BELLI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Raivis BELOHVOSCIKS

Ceramica Flaminia (2010)

Matteo BENEDETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Davide BENENATI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Alessandro BERTOLINI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Bruno BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Roger BEUCHAT

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Fabio BORGHESI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Borut BOZIC

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Anthony José BREA SALAZAR

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Antonio BUCCIERO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Salvatore CACCAMO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe CACCAVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Vincent CALI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Armando CAMELO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Donato CANNONE

Ceramica Flaminia (2010)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Matteo CARRARA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia (2010)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Federico CASTAGNOLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Oscar CAVAGNIS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Luca CELLI

Ceramica Flaminia (2010)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Marco CHIAPPUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Isd - Neri (2009)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Daniele COLLI

Ceramica Flaminia (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Mario COLOMBO

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Simone CRUDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ivan DEGASPERI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Bryan DEL ZONZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Daniele DI BATTE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alberto DI LORENZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michele DUSI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Rosario FERLITO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2010)

Angelo FURLAN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michele GAETA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia (2010)

Lorenzo GENTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Paolo GHISETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mariano GIALLORENZO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Franco GIANNARELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leonardo GIORDANI

Ceramica Flaminia (2010)

Mario GIORGI

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Alexander GIRALDO CUERVO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Ceramica Flaminia (2010)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Claudio GUERRINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Raffaele ILLIANO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri (2009)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Sante Marco LIQUORI

Ceramica Flaminia (2010)

Alberto LODDO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco LOSIO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia (2010)

Hermes MANDELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Damiano MARANGONI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia (2010)

Sebastien MATTOZZA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Matteo MENICI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Uberlino MESA ESTEPA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nicolas MICHELETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Larry MICHELINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Gabriele MISSAGLIA

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Gianluca MOI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Matej MUGERLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele NARDELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea NOE'

Ceramica Flaminia (2010)

Diego NOSOTTI

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giorgio ORIZIO

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Mario PAFUNDI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Mariano PICCOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Luca PIETRELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Yuriy PLYUKHIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Zydrunas RAGELSKIS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Riccardo RICCO'

Ceramica Flaminia (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia (2010)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Andrei SARTASSOV

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Philippe SCHNYDER

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Stefano SERGI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Edgardo SIMON

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Pasquale SORBELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Stefano SOTTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Fabio SUSTA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Fabio TASSELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Angelo TOMASELLI

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Roberto TRAFICANTE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni (2006)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Mattia TURRINA

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Federico VITALI

Serramenti Pvc Diquigiovanni-Selle Italia (2007)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Luca ZAMASCA

Vellutex - Casa Selezione (2002)

Valeriy ZAYATS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Aldo ZONCA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.