Massimiliano MARTELLA

Massimiliano MARTELLA


Nato a MARINO il 24 gennaio 1977

N.B. Figlio di Giovanni.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (14059)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Ceramica Flaminia ITA
2004 Miche ITA
2003 inattivo
2002 MCS Bedogni - Famà ITA elite
2001 Lampre - Daikin ITA stagiaire
2001 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA elite
2000 G.S. Olio Vezza - Brunero ITA elite
1999 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
1998 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
1997 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin (2001)
Tommaso ANCILLOTTI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Agostino ANDREIS G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia (2006)
Luca BARATTERO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2001)
Gabriele BARENGO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Michele BASTIANELLI MCS Bedogni - Famà (2002)
Alessandro BELLANDI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin (2001)
Marco BERTINI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  MCS Bedogni - Famà (2002)
Massimo BERTINI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2001)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin (2001)
Alexandr BESPALOV Miche (2004)
Marco BIANCO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Marco BIGOLIN G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Alessio BOCCHINO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Fabio BOCCIALONI Ceramica Flaminia (2005)
Stefano BOGGIA Ceramica Flaminia (2005)
  Ceramica Flaminia (2006)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia (2006)
Fabio BORGHESI Miche (2004)
Alessandro BRACCHI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Elvis BRUNO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin (2001)
Leonardo CANESCHI Miche (2004)
Maurizio CARTA Miche (2004)
Clemente CAVALIERE G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Gianluca CAVALLI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Alexey CHTCHEBELINE Ceramica Flaminia (2006)
Francesco CIPOLLETTA Ceramica Flaminia (2005)
Massimo CODOL Lampre - Daikin (2001)
Cristian COLI MCS Bedogni - Famà (2002)
Alan CROCI MCS Bedogni - Famà (2002)
Davide D'ANGELO MCS Bedogni - Famà (2002)
Gianluca D'ANGELO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Antonio D'ANIELLO Miche (2004)
Brad DAVIDSON G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Luca DE CAROLIS MCS Bedogni - Famà (2002)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin (2001)
Marco DI GAETA G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin (2001)
Alfonso FALZARANO G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin (2001)
Massimo GABRIELLESCHI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2001)
Dmitri GAYNITDINOV Ceramica Flaminia (2005)
Gianluca GEREMIA Ceramica Flaminia (2006)
Pierluigi GINOCCHI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Fabio GIULIANI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Francesco GIULIANI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Kirill GOLOUBEV Ceramica Flaminia (2005)
Davide GRISO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Stefano GUERRINI Ceramica Flaminia (2005)
Robert HUNTER Lampre - Daikin (2001)
Valerio INFUSSI MCS Bedogni - Famà (2002)
Torben Leth JENSEN G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia (2006)
Aliaksandr KUCHYNSKI Ceramica Flaminia (2006)
Mirko LAURIA MCS Bedogni - Famà (2002)
Paolo LONGO BORGHINI Ceramica Flaminia (2006)
Luca LORENZETTI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Domenico LORIA MCS Bedogni - Famà (2002)
Eugenio LORIA MCS Bedogni - Famà (2002)
Morris LUNA G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Massimo LUSATTI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Giuseppe MANCA MCS Bedogni - Famà (2002)
Francesco MANNUCCI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia (2006)
Cristian MARIANELLI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Manuel MATTIUZ Miche (2004)
Andrea MELANI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Cristian MERELLI G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Daniele MIGLIORATI Ceramica Flaminia (2005)
Alberto MILANI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin (2001)
Alessio MORI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Federico MORINI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Julian David MUNOZ GIRALDO Ceramica Flaminia (2006)
Marco MURANO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Christian MURRO Miche (2004)
Pasquale MUTO Miche (2004)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2004)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2001)
Marco PANCHETTI MCS Bedogni - Famà (2002)
Mariano PICCOLI Lampre - Daikin (2001)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin (2001)
Alessandro PRONI MCS Bedogni - Famà (2002)
Domenico QUAGLIARELLO G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
  Ceramica Flaminia (2005)
  Ceramica Flaminia (2006)
Alessio RICCIARDI MCS Bedogni - Famà (2002)
Daniele RIGHI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Francesco RIZZO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Balazs ROHTMER Miche (2004)
Giuseppe ROMANO MCS Bedogni - Famà (2002)
Gianmario ROVALETTI Ceramica Flaminia (2005)
  Ceramica Flaminia (2006)
Maksym RUDENKO Ceramica Flaminia (2006)
Valdemaras SAPRYKINAS G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Giuseppe SCALZILLO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Ceramica Flaminia (2006)
Dmitri SEMOV Miche (2004)
Marco SERPELLINI Lampre - Daikin (2001)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2001)
David SIPOCZ MCS Bedogni - Famà (2002)
Edoardo SIVIERO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Manuele SPADI Ceramica Flaminia (2005)
  Ceramica Flaminia (2006)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin (2001)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin (2001)
Krzysztof SZCZAWINSKI Ceramica Flaminia (2005)
  Ceramica Flaminia (2006)
Alberto TACCONI Miche (2004)
Fabio TESTI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
Raffaele TRETOLA G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Salvatore TRIBISONNA Ceramica Flaminia (2005)
Guido TROMBETTA Ceramica Flaminia (2005)
Sabino VALENTE G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Maurizio VARINI Miche (2004)
  Ceramica Flaminia (2005)
  Ceramica Flaminia (2006)
Andrea VAZZANA G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1999)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin (2001)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Oleg ZHUKOV G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.