Bert GRABSCH

Bert GRABSCH


Nato a LUTHERSTADT il 19 giugno 1975

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (14057)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
2009 10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
2008 25 settembre World Championship Individual Time Trial - Varese (ITA)
  12 agosto Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  27 luglio Sachsen Tour International
  26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Germany
2007 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 giugno Time Trial National Championship - Germany
2005 13 agosto Rund um die Hainleite
2002 12 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2001 04 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  28 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
2000 08 aprile Hel van het Mergelland
  Gelsenkirchen-Beckhausen
1999 08 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
1998 08 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 HTC - Highroad USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Team Htc - Columbia USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Team Columbia - High Road USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 T-Mobile Team GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Phonak Hearing system SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Team Koln GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Team Koln GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Agro Adler - Brandenburg GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 PSV Team Koln GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Michael ALBASINI Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Vincent BADER Phonak Hearing Systems (2001)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Marco BANDIERA Omega Pharma - Quick Step (2012)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2007)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Daniele BENNATI Phonak Hearing Systems (2004)
Reto BERGMANN Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2007)
Denis BERTOLINI Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Roger BEUCHAT Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1998)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Tom BOONEN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Pierre BOURQUENOUD Phonak Hearing Systems (2001)
Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Matthias BUXHOFER Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
Iker CAMANO ORTUZAR Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Dario CATALDO Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Christian CHARRIERE Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
Sylvain CHAVANEL Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Francesco CHICCHI Omega Pharma - Quick Step (2012)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Aurelien CLERC Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
David DEREPAS Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
John DEVINE Team Columbia (2008)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1998)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Davy DUBBELDAM Team Koln (1999)
Nicolas DUMONT Phonak Hearing Systems (2001)
Bernhard EISEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Martin ELMIGER Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Marco FERTONANI Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Cédric FRAGNIERE Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bjorn GLASNER Team Koln (2000)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Santos GONZALEZ CAPILLA Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1998)
Fabrice GOUGOT Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Ralf GRABSCH PSV Team Koln (1997)
  Team Koln (1999)
André GREIPEL T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2007)
Fabrizio GUIDI Phonak Hearing Systems (2006)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Tyler HAMILTON Phonak Hearing Systems (2004)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Sascha HENRIX PSV Team Koln (1997)
Ryder HESJEDAL Phonak Hearing Systems (2006)
Bert HIEMSTRA Team Koln (2000)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Mickael HOLST KYNEB PSV Team Koln (1997)
Josef HOLZMANN PSV Team Koln (1997)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2007)
Danilo HONDO Agro Adler - Brandenburg (1998)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Robert HUNTER Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1998)
Markus JOHO Phonak Hearing system (2002)
Jacques JOLIDON PSV Team Koln (1997)
Roman JORDENS Team Koln (1999)
Tiaan KANNEMEYER Team Koln (2000)
Andreas KAPPES PSV Team Koln (1997)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Jans KOERTS Team Koln (1999)
Andre KORFF T-Mobile Team (2007)
Jürgen KOTULLA PSV Team Koln (1997)
Stefan KUPFERNAGEL Team Koln (2000)
  Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Floyd LANDIS Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Kosie LOUBSER Team Koln (2000)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Jos LUCASSEN Team Koln (2000)
Florian LUDI Phonak Hearing Systems (2001)
Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Miguel MARTINEZ Phonak Hearing Systems (2003)
Jonathan Patrick MCCARTY Phonak Hearing Systems (2006)
Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Raymond MEIJS Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Axel MERCKX Phonak Hearing Systems (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Koos MOERENHOUT Phonak Hearing Systems (2006)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Martin MÜLLER Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Team Koln (2000)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Torsten NITSCHKE Agro Adler - Brandenburg (1998)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Jean NUTTLI Phonak Hearing Systems (2001)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Volker ORDOWSKI Agro Adler - Brandenburg (1998)
Stefan PARINUSSA PSV Team Koln (1997)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Alessandro PETACCHI Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Roman PETER Phonak Hearing Systems (2001)
Sören PETERSEN Team Koln (2000)
Jason PHILLIPS PSV Team Koln (1997)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Jerome PINEAU Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Olaf POLLACK Agro Adler - Brandenburg (1998)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Viktor RAPINSKI Phonak Hearing Systems (2005)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Dennis RASMUSSEN PSV Team Koln (1997)
Gregory RAST Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Michael REIHS Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1998)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Stéphane RICHNER Phonak Hearing Systems (2001)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Thorsten RUND Agro Adler - Brandenburg (1998)
Benoit SALMON Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Jörg SCHERF PSV Team Koln (1997)
  Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Michael SCHLICKAU PSV Team Koln (1997)
  Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Marko SCHLITTCHEN Team Koln (1999)
Rico SCHMIDT PSV Team Koln (1997)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2007)
Hans-Peter SCHUMACHER PSV Team Koln (1997)
Dirk SCHUMANN Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Oscar SEVILLA RIBERA Phonak Hearing Systems (2004)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Mickael SKELDE PSV Team Koln (1997)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
René STADELMANN Phonak Hearing Systems (2001)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Uwe STRAUMANN Phonak Hearing Systems (2001)
Massimo STRAZZER Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Niki TERPSTRA Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Sven TEUTENBERG Phonak Hearing system (2002)
Erwin THIJS Team Koln (1999)
Matteo TRENTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
  Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Tadej VALJAVEC Phonak Hearing Systems (2004)
  Phonak Hearing Systems (2005)
Michael VAN DER WOLF Team Koln (1999)
  Team Koln (2000)
Stefan VAN DIJK Team Koln (2000)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Julien VERMOTE Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Mark WEISSHAUPT PSV Team Koln (1997)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
Steve ZAMPIERI Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2007)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Lukas ZUMSTEG Phonak Hearing Systems (2001)
  Phonak Hearing system (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.