Bert GRABSCH

Bert GRABSCH

Ciclista Professionista (Cod: 14057)

Nato a LUTHERSTADT il 19 giugno 1975

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 09 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
2009 10 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
2008 25 settembre World Championship Individual Time Trial - Varese (ITA)
  12 agosto Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  27 luglio Sachsen Tour International
  26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Germany
2007 08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 giugno Time Trial National Championship - Germany
2005 13 agosto Rund um die Hainleite
2002 12 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
2001 04 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
  28 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
2000 08 aprile Hel van het Mergelland
  Gelsenkirchen-Beckhausen
1999 08 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
1998 08 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Phonak Hearing Systems SUI
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Phonak Hearing Systems SUI
2002 Phonak Hearing system SUI
2001 Phonak Hearing Systems SUI
2000 Team Koln GER
1999 Team Koln GER
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 PSV Team Koln GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Vincent BADER

Phonak Hearing Systems (2001)

Lars Ytting BAK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Marco BANDIERA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Roger BEUCHAT

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Tom BOONEN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Pierre BOURQUENOUD

Phonak Hearing Systems (2001)

Gianluca BRAMBILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Matthew BRAMMEIER

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Matthias BUXHOFER

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Dario CATALDO

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Christian CHARRIERE

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Sylvain CHAVANEL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Francesco CHICCHI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Kevin DE WEERT

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

John DEGENKOLB

HTC - Highroad (2011)

Zakkari DEMPSTER

HTC - Highroad (2011)

David DEREPAS

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Dries DEVENYNS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

René DIERS

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Davy DUBBELDAM

Team Koln (1999)

Nicolas DUMONT

Phonak Hearing Systems (2001)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Caleb FAIRLY

HTC - Highroad (2011)

Andrew FENN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Cédric FRAGNIERE

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jan GHYSELINCK

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2000)

Michal GOLAS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Matthew GOSS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Ralf GRABSCH

PSV Team Koln (1997)

Team Koln (1999)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Patrick GRETSCH

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Fabrizio GUIDI

Phonak Hearing Systems (2006)

Rasmus GULDHAMMER

Team Htc - Columbia (2010)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sascha HENRIX

PSV Team Koln (1997)

Ryder HESJEDAL

Phonak Hearing Systems (2006)

Bert HIEMSTRA

Team Koln (2000)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Arno HOHENSTEIN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Mickael HOLST KYNEB

PSV Team Koln (1997)

Josef HOLZMANN

PSV Team Koln (1997)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Danilo HONDO

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Jeroen HOORNE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Leigh HOWARD

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Markus JOHO

Phonak Hearing system (2002)

Jacques JOLIDON

PSV Team Koln (1997)

Roman JORDENS

Team Koln (1999)

Tiaan KANNEMEYER

Team Koln (2000)

Andreas KAPPES

PSV Team Koln (1997)

Iljo KEISSE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jans KOERTS

Team Koln (1999)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Jürgen KOTULLA

PSV Team Koln (1997)

Stefan KUPFERNAGEL

Team Koln (2000)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Michal KWIATKOWSKI

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Floyd LANDIS

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Levi LEIPHEIMER

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Kosie LOUBSER

Team Koln (2000)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jos LUCASSEN

Team Koln (2000)

Florian LUDI

Phonak Hearing Systems (2001)

Nikolas MAES

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Jonathan Patrick MCCARTY

Phonak Hearing Systems (2006)

Gianni MEERSMAN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Raymond MEIJS

Team Koln (1999)

Team Koln (2000)

Axel MERCKX

Phonak Hearing Systems (2006)

T-Mobile Team (2007)

Koos MOERENHOUT

Phonak Hearing Systems (2006)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Team Koln (2000)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Torsten NITSCHKE

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Lachlan NORRIS

HTC - Highroad (2011)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Jean NUTTLI

Phonak Hearing Systems (2001)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Volker ORDOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Stefan PARINUSSA

PSV Team Koln (1997)

Danny PATE

HTC - Highroad (2011)

Serge PAUWELS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Alessandro PETACCHI

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Roman PETER

Phonak Hearing Systems (2001)

Sören PETERSEN

Team Koln (2000)

Jason PHILLIPS

PSV Team Koln (1997)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Jerome PINEAU

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Viktor RAPINSKI

Phonak Hearing Systems (2005)

Dennis RASMUSSEN

PSV Team Koln (1997)

Alex RASMUSSEN

HTC - Highroad (2011)

Gregory RAST

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Michael REIHS

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Jorn REUSS

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Stéphane RICHNER

Phonak Hearing Systems (2001)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Hayden David ROULSTON

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Thorsten RUND

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Benoit SALMON

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Aleksejs SARAMOTINS

Team Htc - Columbia (2010)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Jörg SCHERF

PSV Team Koln (1997)

Team Koln (1999)

Team Koln (2000)

Michael SCHLICKAU

PSV Team Koln (1997)

Team Koln (1999)

Team Koln (2000)

Marko SCHLITTCHEN

Team Koln (1999)

Rico SCHMIDT

PSV Team Koln (1997)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Hans-Peter SCHUMACHER

PSV Team Koln (1997)

Dirk SCHUMANN

Team Koln (1999)

Team Koln (2000)

Sandro SCHYNOL

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Florian SÉNÉCHAL

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Pieter SERRY

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Oscar SEVILLA RIBERA

Phonak Hearing Systems (2004)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Mickael SKELDE

PSV Team Koln (1997)

Gatis SMUKULIS

HTC - Highroad (2011)

René STADELMANN

Phonak Hearing Systems (2001)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Gert STEEGMANS

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Uwe STRAUMANN

Phonak Hearing Systems (2001)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Zdenek STYBAR

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Niki TERPSTRA

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Sven TEUTENBERG

Phonak Hearing system (2002)

Erwin THIJS

Team Koln (1999)

Matteo TRENTIN

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Phonak Hearing Systems (2005)

Michael VAN DER WOLF

Team Koln (1999)

Team Koln (2000)

Stefan VAN DIJK

Team Koln (2000)

Tejay VAN GARDEREN

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Stijn VANDENBERGH

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Kristof VANDEWALLE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Martin VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Peter VELITS

Team Htc - Columbia (2010)

HTC - Highroad (2011)

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Julien VERMOTE

Omega Pharma - Quick Step (2012)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Mark WEISSHAUPT

PSV Team Koln (1997)

Jurgen WERNER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Lukas ZUMSTEG

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.