Roberto BIANCHINI

Roberto BIANCHINI

Ciclista Professionista (Cod: 1391)

Nato a MACERATA il 29 marzo 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1997 27 settembre 100 Km. di Nuvolato
  23 marzo Corsa del Sole
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Krka - Telekom Slovenije SLO
1997 Team Paultex ITA elite
1995 Mapei - GB - Latexco ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Giuseppe BALDONI

Team Paultex (1997)

Luca BALESTRACCI

Team Paultex (1997)

Franco BALLERINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Marino BEGGI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - GB - Latexco (1995)

Oscar BIASON

Team Paultex (1997)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Simone CAMPAGNARI

Team Paultex (1997)

Nicola CASTALDO

Team Paultex (1997)

Andrea CHIURATO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Pavel CHUMANOV

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Federico COLONNA

Mapei - GB - Latexco (1995)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - GB - Latexco (1995)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Milan ERZEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - GB - Latexco (1995)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Bogdan FINK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Nicola GIACOMAZZI

Team Paultex (1997)

Massimo GIMONDI

Team Paultex (1997)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - GB - Latexco (1995)

Siro GROSSO

Team Paultex (1997)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Michele MASSA

Team Paultex (1997)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Bostjan MERVAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Davide MONTANARI

Team Paultex (1997)

Uros MURN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario NICOLETTI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Andrea NOE'

Mapei - GB - Latexco (1995)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - GB - Latexco (1995)

Gino PAOLINI

Team Paultex (1997)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - GB - Latexco (1995)

Rajko PETEK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Roger PIANA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Robert PINTARIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Uros PLANKAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Ivan QUARANTA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Tony ROMINGER

Mapei - GB - Latexco (1995)

Pasquale SANTORO

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Gorazd STANGELJ

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Sasa SVIBEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Andrea TAFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.