Siro BIANCHI

Siro BIANCHI

Ciclista Professionista (Cod: 1385)

Nato a SANTA MARIA A MONTE (ITA) il 23 agosto 1924

Morto a SAINT-REMY-DE-PROVENCE il 16 giugno 1992

N.B. Italiano naturalizzato francese il 03/07/1953.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1960 10 agosto G.P. de Chateaurenard
1959 12 aprile Prix Rasoir Phillips
  12 aprile Prix Rasoir Phillips (Tappa n.2)
  11 aprile Prix Rasoir Phillips (Tappa n.1)
1958 06 agosto G.P. de Chateaurenard
  27 aprile Souvenir Novarra
  Béziers-Avignon
1957 22 aprile Circuit Drome-Ardèche
1956 08 agosto G.P. de Chateaurenard
  17 giugno G.P. de la Vallee du Rhone
  13 maggio Souvenir Novarra
1955 10 agosto G.P. de Chateaurenard
1954 04 agosto G.P. de Chateaurenard
  09 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
1953 17 maggio Souvenir Novarra
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1952 16 agosto G.P. des Jardins
  08 giugno Coupe Marcel Vergeat
  31 maggio Auvergne-Languedoc (Tappa n.2)
  30 maggio Auvergne-Languedoc (Tappa n.1)
  25 maggio Circuit des villes d'eaux d'Auvergne
  22 maggio G.P. du Midi-Libre
  G.P. de Chateaurenard
1951 Polymultipliée lyonnaise
1950 17 agosto G.P. des Jardins
1949 12 giugno G.P. de la Trinité - Saint-Rémy de Provence
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Rochet - Margnat - Dunlop FRA
1959 Margnat-Coupry FRA
1958 Margnat FRA
1956 Libéria FRA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1953 Tendil FRA
1952 Tendil FRA
1951 Rhonson FRA
1950 Garin - Wolber FRA
1949 Thomas FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean ABATTE

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Félix ADRIANO

Thomas (1949)

Francis ANASTASI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Jean ANASTASI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Amand AUGUIER

La Perle - Hutchinson (1955)

Joseph AURÉ

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Armand BAEYENS

Garin - Wolber (1950)

Albert BALDASSERONI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Pierre BARDEL

Rhonson (1951)

Henri BAUWENS

Garin - Wolber (1950)

René BEJOINT

Rhonson (1951)

Libertino BELLIA

Margnat-Coupry (1959)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1954)

Félix BERMUDEZ GARCIA

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean BERNARDONI

Tendil (1952)

Tendil (1953)

Louis BISILLIAT

Libéria (1956)

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean BONIFASSI

Margnat-Coupry (1959)

Marius BONNET

Tendil (1952)

Roger BOURGEOIS

La Perle - Hutchinson (1955)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Gerard BUYL

Garin - Wolber (1950)

Marcel BUZZI

Margnat (1958)

René CADOR

Rhonson (1951)

Celestino CAMILLA

Thomas (1949)

Marcel CARFANTAN

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Guy CARLES

Libéria (1956)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1954)

Louis CHARDONNET

Tendil (1953)

Henri CHARDONNET

La Perle - Hutchinson (1954)

Victor CHAUMARET

Rhonson (1951)

Robert CHAUX

Tendil (1952)

Ernest COLOMBANI

Tendil (1952)

Carlo CONFICCONI

Rhonson (1951)

Jean COUPRY

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Robert COUTAUD

Tendil (1952)

Emmanuel CRENN

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Manuel CRUZ

Libéria (1956)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

André DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1954)

André DARRIGADE

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Fernand DECANALI

Tendil (1952)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Adolphe DELEDDA

Rhonson (1951)

Dominique DI GIROLAMO

Garin - Wolber (1950)

Jean DIEDERICH

Garin - Wolber (1950)

Maurice DIOT

La Perle - Hutchinson (1954)

André DRUERE

La Perle - Hutchinson (1954)

Robert DUCARD

Rhonson (1951)

Jacques DUPONT

La Perle - Hutchinson (1955)

Gaston DUPUY

Libéria (1956)

Richard DURLACHER

Margnat-Coupry (1959)

Marcel DUSSAULT

Margnat (1958)

Raymond ELENA

Margnat-Coupry (1959)

La Perle - Hutchinson (1955)

Pierre FAGES

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Lucien René FAURE

Libéria (1956)

Rhonson (1951)

La Perle - Hutchinson (1954)

Abel FERRIGNO

Rhonson (1951)

Lucien FLIFFEL

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Manuel FOLCH

Tendil (1952)

Tendil (1953)

Victor FRACCARO

Rhonson (1951)

Pierre GAUDOT

Margnat (1958)

José Juan GIL SOLE'

Margnat-Coupry (1959)

Tendil (1952)

Tendil (1953)

Lucien GILLEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Pascal GNAZZO

Margnat-Coupry (1959)

Roger GODEAU

La Perle - Hutchinson (1954)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1954)

Jean GRACZYK

La Perle - Hutchinson (1955)

Roger HASSENFORDER

La Perle - Hutchinson (1955)

Michel HERMIE

Garin - Wolber (1950)

Jean HOLBJANIAN

Margnat-Coupry (1959)

Marcel HUBER

La Perle - Hutchinson (1954)

Organ IACOPONI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Libéria (1956)

Jean JACQUES

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Joseph JAFFRÉ

Margnat-Coupry (1959)

Gabriel JARRIGE

La Perle - Hutchinson (1955)

Roland JOASSIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Henri JOURDEN

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Maurice KALLERT

Rhonson (1951)

Henri KASS

Garin - Wolber (1950)

Willy KEMP

Garin - Wolber (1950)

Jean KIRCHEN

Garin - Wolber (1950)

Nello LAUREDI

Margnat-Coupry (1959)

Felix LE BUHOTEL

La Perle - Hutchinson (1955)

Joseph LE CADET

Rhonson (1951)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1954)

Élie LEFRANC

La Perle - Hutchinson (1955)

Jean LERDA

Margnat (1958)

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Liévin LERNO

Garin - Wolber (1950)

Raoul LESUEUR

Thomas (1949)

Michel LLORCA

Libéria (1956)

Tendil (1952)

Tendil (1953)

Louis LONDERO

Tendil (1952)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Pierre MARIOTTO

Garin - Wolber (1950)

Yvon MARREC

La Perle - Hutchinson (1955)

Paul MATTEOLI

Tendil (1953)

Claude MATTIO

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1954)

Raymond MEYZENQ

Libéria (1956)

Pierre MICHEL

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Joseph MIRANDO

Margnat-Coupry (1959)

Jean MOLEC

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

Marcel MOLINES

La Perle - Hutchinson (1954)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

Andre MOSSIERE

Rhonson (1951)

Maurice MOUCHERAUD

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Marius MUTERO

Thomas (1949)

Roger NAPOLITANO

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

Pierre NARDI

Tendil (1952)

Tendil (1953)

André NICOLAI

Thomas (1949)

Georges NOGUEROL

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

La Perle - Hutchinson (1955)

Claude OTTAVI

Tendil (1952)

Robert OUBRON

Garin - Wolber (1950)

Raymond PANARA

Libéria (1956)

Edward PEETERS

Garin - Wolber (1950)

Gérard PETERS

Garin - Wolber (1950)

Roland PLESSIS

Margnat (1958)

Pietro POLO

Margnat (1958)

Marcel PONS

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean PORCIANI

Tendil (1952)

Andre RANC

Tendil (1952)

Marcel RANC

Tendil (1952)

Louis RE

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

La Perle - Hutchinson (1955)

Christian RIOU

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean ROBIC

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

Henry ROGER

Tendil (1952)

Emile ROL

Tendil (1952)

Amédée ROLLAND

Thomas (1949)

Antonin ROLLAND

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Rhonson (1951)

Claude ROUER

La Perle - Hutchinson (1954)

Georges ROUX

Tendil (1953)

Gilbert RUEL

Libéria (1956)

Louis SCHMITT

Garin - Wolber (1950)

Gerrit SCHULTE

Garin - Wolber (1950)

Gilbert SCODELLER

La Perle - Hutchinson (1955)

Georges SENFFLEBEN

La Perle - Hutchinson (1954)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1954)

La Perle - Hutchinson (1955)

François SINISCALCHI

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Margnat-Coupry (1959)

Margnat (1958)

La Perle - Hutchinson (1954)

Harmen SMITS

Garin - Wolber (1950)

Vital SNEYDERS

Garin - Wolber (1950)

Joannes SOCQUET

Rhonson (1951)

Delio SOLER

Garin - Wolber (1950)

Joseph SUIFFON

Libéria (1956)

Jean THAURIN

La Perle - Hutchinson (1954)

Louis THOMAS

Tendil (1952)

Leon THOMAS

Thomas (1949)

Joseph THOMIN

Rochet - Margnat - Dunlop (1960)

Jean THOURIN

La Perle - Hutchinson (1955)

Alfred TONELLO

Margnat (1958)

Fernand VALENTINI

Margnat-Coupry (1959)

Wim VAN EST

Garin - Wolber (1950)

Henri VAN KERCKHOVE

Garin - Wolber (1950)

Vincent VITETTA

Thomas (1949)

Jean VITETTA

Thomas (1949)

Frans VOS

Garin - Wolber (1950)

Marc VUILLERMET

Libéria (1956)

Wouter WAGTMANS

Garin - Wolber (1950)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1954)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.