Siro BIANCHI

Siro BIANCHI


Nato a SANTA MARIA A MONTE (ITA) il 23 agosto 1924
Morto a SAINT-REMY-DE-PROVENCE il 16 giugno 1992
N.B. Italiano naturalizzato francese il 03/07/1953.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (1385)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1960 10 agosto G.P. de Chateaurenard
1959 12 aprile Prix Rasoir Phillips
  12 aprile Prix Rasoir Phillips (Tappa n.2)
  11 aprile Prix Rasoir Phillips (Tappa n.1)
1958 06 agosto G.P. de Chateaurenard
  27 aprile Souvenir Novarra
  Béziers-Avignon
1957 22 aprile Circuit Drome-Ardèche
1956 08 agosto G.P. de Chateaurenard
  17 giugno G.P. de la Vallee du Rhone
  13 maggio Souvenir Novarra
1955 10 agosto G.P. de Chateaurenard
1954 04 agosto G.P. de Chateaurenard
  09 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
1953 17 maggio Souvenir Novarra
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1952 16 agosto G.P. des Jardins
  08 giugno Coupe Marcel Vergeat
  31 maggio Auvergne-Languedoc (Tappa n.2)
  30 maggio Auvergne-Languedoc (Tappa n.1)
  25 maggio Circuit des villes d'eaux d'Auvergne
  22 maggio G.P. du Midi-Libre
  G.P. de Chateaurenard
1951 Polymultipliée lyonnaise
1950 17 agosto G.P. des Jardins
1949 12 giugno G.P. de la Trinité - Saint-Rémy de Provence
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Rochet - Margnat - Dunlop FRA
1959 Margnat-Coupry FRA
1958 Margnat FRA
1956 Libéria FRA
1955 La Perle - Hutchinson FRA
1954 La Perle - Hutchinson FRA
1953 Tendil FRA
1952 Tendil FRA
1951 Rhonson FRA
1950 Garin - Wolber FRA
1949 Thomas FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean ABATTE Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Félix ADRIANO Thomas (1949)
Francis ANASTASI Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean ANASTASI Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Amand AUGUIER La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph AURÉ Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Armand BAEYENS Garin - Wolber (1950)
Albert BALDASSERONI Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Pierre BARDEL Rhonson (1951)
Henri BAUWENS Garin - Wolber (1950)
René BEJOINT Rhonson (1951)
Libertino BELLIA Margnat-Coupry (1959)
Edmond BENOSKI La Perle - Hutchinson (1954)
Félix BERMUDEZ GARCIA La Perle - Hutchinson (1954)
Jean BERNARDONI Tendil (1952)
  Tendil (1953)
Louis BISILLIAT La Perle - Hutchinson (1954)
  Libéria (1956)
Jean BONIFASSI Margnat-Coupry (1959)
Marius BONNET Tendil (1952)
Roger BOURGEOIS La Perle - Hutchinson (1955)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Gerard BUYL Garin - Wolber (1950)
Marcel BUZZI Margnat (1958)
René CADOR Rhonson (1951)
Celestino CAMILLA Thomas (1949)
Marcel CARFANTAN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Guy CARLES Libéria (1956)
Maurice CARPENTIER La Perle - Hutchinson (1954)
Henri CHARDONNET La Perle - Hutchinson (1954)
Louis CHARDONNET Tendil (1953)
Victor CHAUMARET Rhonson (1951)
Robert CHAUX Tendil (1952)
Ernest COLOMBANI Tendil (1952)
Carlo CONFICCONI Rhonson (1951)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
Robert COUTAUD Tendil (1952)
Emmanuel CRENN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Manuel CRUZ Libéria (1956)
André DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1954)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Fernand DECANALI Tendil (1952)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Adolphe DELEDDA Rhonson (1951)
Dominique DI GIROLAMO Garin - Wolber (1950)
Jean DIEDERICH Garin - Wolber (1950)
Maurice DIOT La Perle - Hutchinson (1954)
André DRUERE La Perle - Hutchinson (1954)
Robert DUCARD Rhonson (1951)
Jacques DUPONT La Perle - Hutchinson (1955)
Gaston DUPUY Libéria (1956)
Richard DURLACHER Margnat-Coupry (1959)
Marcel DUSSAULT Margnat (1958)
Raymond ELENA La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat-Coupry (1959)
Pierre FAGES Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Lucien René FAURE Rhonson (1951)
  La Perle - Hutchinson (1954)
  Libéria (1956)
Abel FERRIGNO Rhonson (1951)
Lucien FLIFFEL La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Manuel FOLCH Tendil (1952)
  Tendil (1953)
Victor FRACCARO Rhonson (1951)
Pierre GAUDOT Margnat (1958)
José Juan GIL SOLE' Tendil (1952)
  Tendil (1953)
  Margnat-Coupry (1959)
Lucien GILLEN La Perle - Hutchinson (1954)
Pascal GNAZZO Margnat-Coupry (1959)
Roger GODEAU La Perle - Hutchinson (1954)
Raymond GOUSSOT La Perle - Hutchinson (1954)
Jean GRACZYK La Perle - Hutchinson (1955)
Roger HASSENFORDER La Perle - Hutchinson (1955)
Michel HERMIE Garin - Wolber (1950)
Jean HOLBJANIAN Margnat-Coupry (1959)
Marcel HUBER La Perle - Hutchinson (1954)
Organ IACOPONI Libéria (1956)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean JACQUES Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Joseph JAFFRÉ Margnat-Coupry (1959)
Gabriel JARRIGE La Perle - Hutchinson (1955)
Roland JOASSIN La Perle - Hutchinson (1954)
Henri JOURDEN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Maurice KALLERT Rhonson (1951)
Henri KASS Garin - Wolber (1950)
Willy KEMP Garin - Wolber (1950)
Jean KIRCHEN Garin - Wolber (1950)
Nello LAUREDI Margnat-Coupry (1959)
Felix LE BUHOTEL La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph LE CADET Rhonson (1951)
Ange LE STRAT La Perle - Hutchinson (1954)
Élie LEFRANC La Perle - Hutchinson (1955)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat (1958)
Liévin LERNO Garin - Wolber (1950)
Raoul LESUEUR Thomas (1949)
Michel LLORCA Tendil (1952)
  Tendil (1953)
  Libéria (1956)
Louis LONDERO Tendil (1952)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Pierre MARIOTTO Garin - Wolber (1950)
Yvon MARREC La Perle - Hutchinson (1955)
Paul MATTEOLI Tendil (1953)
Claude MATTIO Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Georges MEUNIER La Perle - Hutchinson (1954)
Raymond MEYZENQ Libéria (1956)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Joseph MIRANDO Margnat-Coupry (1959)
Jean MOLEC Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
Marcel MOLINES La Perle - Hutchinson (1954)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
Andre MOSSIERE Rhonson (1951)
Maurice MOUCHERAUD Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Marius MUTERO Thomas (1949)
Roger NAPOLITANO Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Pierre NARDI Tendil (1952)
  Tendil (1953)
André NICOLAI Thomas (1949)
Georges NOGUEROL La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Claude OTTAVI Tendil (1952)
Robert OUBRON Garin - Wolber (1950)
Raymond PANARA Libéria (1956)
Edward PEETERS Garin - Wolber (1950)
Gérard PETERS Garin - Wolber (1950)
Roland PLESSIS Margnat (1958)
Pietro POLO Margnat (1958)
Marcel PONS Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean PORCIANI Tendil (1952)
Andre RANC Tendil (1952)
Marcel RANC Tendil (1952)
Louis RE La Perle - Hutchinson (1955)
  Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
Christian RIOU Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean ROBIC Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Henry ROGER Tendil (1952)
Emile ROL Tendil (1952)
Amédée ROLLAND Thomas (1949)
Antonin ROLLAND Rhonson (1951)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Claude ROUER La Perle - Hutchinson (1954)
Georges ROUX Tendil (1953)
Gilbert RUEL Libéria (1956)
Louis SCHMITT Garin - Wolber (1950)
Gerrit SCHULTE Garin - Wolber (1950)
Gilbert SCODELLER La Perle - Hutchinson (1955)
Georges SENFFLEBEN La Perle - Hutchinson (1954)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1954)
  La Perle - Hutchinson (1955)
François SINISCALCHI La Perle - Hutchinson (1954)
  Margnat (1958)
  Margnat-Coupry (1959)
  Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Harmen SMITS Garin - Wolber (1950)
Vital SNEYDERS Garin - Wolber (1950)
Joannes SOCQUET Rhonson (1951)
Delio SOLER Garin - Wolber (1950)
Joseph SUIFFON Libéria (1956)
Jean THAURIN La Perle - Hutchinson (1954)
Leon THOMAS Thomas (1949)
Louis THOMAS Tendil (1952)
Joseph THOMIN Rochet - Margnat - Dunlop (1960)
Jean THOURIN La Perle - Hutchinson (1955)
Alfred TONELLO Margnat (1958)
Fernand VALENTINI Margnat-Coupry (1959)
Wim VAN EST Garin - Wolber (1950)
Henri VAN KERCKHOVE Garin - Wolber (1950)
Jean VITETTA Thomas (1949)
Vincent VITETTA Thomas (1949)
Frans VOS Garin - Wolber (1950)
Marc VUILLERMET Libéria (1956)
Wouter WAGTMANS Garin - Wolber (1950)
Marcel ZELASCO La Perle - Hutchinson (1954)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.