Franco BALLERINI

Franco BALLERINI

Ciclista Professionista (Cod: 1379)
(Ballero)

Nato a FIRENZE il 11 dicembre 1964

Morto a PISTOIA il 7 febbraio 2010

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1998 12 aprile Paris-Roubaix
(Valida come: 3a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
1996 10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  19 maggio Amsterdam derny race
  G.P. de Wallonie
1995 09 aprile Paris-Roubaix
  25 febbraio Omloop Het Volk
1991 28 settembre Giro di Romagna
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
1990 18 ottobre Giro del Piemonte
  30 settembre G.P. des Ameriques
(Valida come: 9a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  19 settembre Paris-Bruxelles
  12 settembre Sesto Fiorentino
  23 aprile Giro di Campania
1989 10 settembre Fivizzano
  15 luglio G.P. di Camaiore
1988 23 agosto G.P. Sanson - 2^ prova
1987 23 agosto Tre Valli Varesine
1985 G.P. Vivaisti Cenaiesi
  Coppa Bologna
1984 G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 Del Tongo - Rex ITA
1989 Malvor - Sidi - Colnago ITA
1988 Del Tongo - Colnago - Zanussi ITA
1987 Magniflex - Centroscarpa ITA
1986 Magniflex - Centroscarpa ITA
1985 G.S. Magniflex ITA dilettante
1984 G.S. Magniflex - Centroscarpa ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Mapei - GB (1997)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Stefano ALLOCCHIO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Marino AMADORI

Del Tongo - Rex (1990)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

GB - MG Boys (1992)

Daniele ASTI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

G.S. Magniflex (1985)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Fabio BALDATO

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2001)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Mauro BETTIN

GB - MG Boy's (1993)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Luigi BIELLI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2001)

Carlo BOMANS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Fabio BORDONALI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Davide BRAMATI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bruno BULIC

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Oscar CAMENZIND

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2001)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Angelo CANZONIERI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

G.S. Magniflex (1985)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Salvatore CARUSO

G.S. Magniflex (1985)

Salvatore CAVALLARO

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Vincenzo CECI

GB - MG Boys (1992)

Bruno CENGHIALTA

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Flavio CHESINI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Cesare CIPOLLINI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Silvano CONTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luca CORSI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2001)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Dirk DEMOL

GB - MG Boy's (1993)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Gianni FARESIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Valentino FOIS

Mapei - GB (1997)

Maurizio FONDRIEST

Del Tongo - Rex (1990)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2001)

Giampaolo FREGONESE

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Giorgio FURLAN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Enrico GALLESCHI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

G.S. Magniflex (1985)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Daniele GALLO

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Luca GELFI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Micol GIANNELLI

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Alessandro GIANNELLI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Flavio GIUPPONI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Jan GOESSENS

GB - MG Boys (1992)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Enrico GRIMANI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

G.S. Magniflex (1985)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Roberto GUSMEROLI

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Joachim HALUPCZOK

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2001)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Patrick JACOBS

GB - MG Boys (1992)

Zenon JASKULA

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB (1997)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2001)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Czeslaw LANG

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Angelo LECCHI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Marco LIETTI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Nicola LODA

GB - MG Boy's (1993)

Federico LONGO

Del Tongo - Rex (1990)

Silvano LORENZON

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Luciano LORO

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Rosolino MANCA

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Rodolfo MASSI

Magniflex - Centroscarpa (1987)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Francis MOREAU

GB - MG Boys (1992)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - Quick Step (2001)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Roberto PAGNIN

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2001)

Dag-Erik PEDERSEN

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Wilfried PEETERS

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lech PIASECKI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Laurent PILLON

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Maurizio PIOVANI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Daniele PIZZOL

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2001)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2001)

Davide REBELLIN

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Simone REBELLIN

GB - MG Boy's (1993)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2001)

Edoardo ROCCHI

GB - MG Boys (1992)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2001)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Luca ROTA

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

G.S. Magniflex (1985)

Alberto SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Antonio SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Giuseppe SARONNI

Del Tongo - Colnago - Zanussi (1988)

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Giovanni SCATA'

G.S. Magniflex (1985)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2001)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Giovanni STRAZZER

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Jan jr SVORADA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2001)

Andrei TCHMIL

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Pavel TONKOV

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Benjamin VAN ITTERBEECK

GB - MG Boys (1992)

Kurt VAN LANCKER

GB - MG Boy's (1993)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Flavio VANZELLA

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Sauro VAROCCHI

Magniflex - Centroscarpa (1986)

Magniflex - Centroscarpa (1987)

G.S. Magniflex (1985)

G.S. Magniflex - Centroscarpa (1984)

Johan VERSTREPEN

GB - MG Boys (1992)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Roberto VISENTINI

Malvor - Sidi - Colnago (1989)

Franco VONA

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2001)

Ludwig WILLEMS

GB - MG Boys (1992)

GB - MG Boy's (1993)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Gianluca ZANINI

Del Tongo - Rex (1990)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2001)

Marco ZEN

Del Tongo - Rex (1990)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.