Omer BALLEGEER

Omer BALLEGEER

Ciclista Professionista (Cod: 1378)

Nato a OOSTKAMP il 8 febbraio 1944

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1966 12 settembre Nederbrakel
  Meerhout
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Franky EBO

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Solo - Supéria (1966)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Jean MONTEYNE

Solo - Supéria (1966)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Edward SELS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Robert VAN LANCKER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ernie WIELANDT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.