Omer BALLEGEER

Omer BALLEGEER


Nato a OOSTKAMP il 8 febbraio 1944

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1378)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1966 12 settembre Nederbrakel
  Meerhout
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien DE PRE Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Eddy DE SITTER Solo - Supéria (1966)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Henri DE WOLF Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
André DELAERE Solo - Supéria (1966)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Willy DERBOVEN Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Armand DESMET Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Jozef JANSSENS Solo - Supéria (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Robert LELANGUE Solo - Supéria (1966)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Etienne MATTHEUS Solo - Supéria (1966)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
Jean MONTEYNE Solo - Supéria (1966)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Gérard PEELEN Solo - Supéria (1965)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jozef PLANCKAERT Solo - Supéria (1965)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy SCHROEDERS Solo - Supéria (1965)
Hugo SCRAYEN Solo - Supéria (1966)
Edward SELS Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edgard SORGELOOS Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Raymond STEEGMANS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Karel STERCKX Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien STEVENS Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Michel VAN AERDE Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Albert VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Daniel VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Supéria (1965)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Willy VAN DEN BERGHEN Solo - Supéria (1966)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy VAN DEN EYNDE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jozef VAN HOUT Solo - Supéria (1966)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Henri VAN LOOY Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Roger VAN MAELE Solo - Supéria (1966)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert VANDECAVEYE Solo - Supéria (1965)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy VEKEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Willy VERBRUGGEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger VERHEYDEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Leon VERKINDERE Solo - Supéria (1966)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.