Roger BEUCHAT

Roger BEUCHAT

Ciclista Professionista (Cod: 1352)

Nato a SOULCE il 2 gennaio 1972

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 04 luglio Tour du Jura
  14 giugno Tour de Korea
2006 10 settembre Chur-Arosa
2001 17 giugno Tour du Jura
  31 marzo G.P. de Genève
2000 05 ottobre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.2)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Post Swiss Team (2000)

Stefan ADAMSSON

Team Barloworld (2005)

Niki AEBERSOLD

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Phonak Hearing Systems (2003)

Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Santo ANZA'

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Gevorg ARAKELYAN

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Mihran AVETISYAN

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Niklas AXELSSON

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Vincent BADER

Phonak Hearing Systems (2001)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Reto BERGMANN

Post Swiss Team (2000)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Joris BOILLAT

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Champion System (2011)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Bruno BOSCARDIN

Post Swiss Team (1999)

Post Swiss Team (2000)

Guillaume BOURGEOIS

Champion System (2011)

Pierre BOURQUENOUD

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Phonak Hearing Systems (2001)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Matthias BRAUN

Post Swiss Team (2000)

Holger BURKHARDT

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Champion System (2011)

Philipp BUSCHOR

Post Swiss Team (1999)

Post Swiss Team (2000)

Matthias BUXHOFER

Post Swiss Team (1999)

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Johnny CATTANEO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Team L.P.R. (2007)

Christian CHARRIERE

Post Swiss Team (1999)

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Richard CHASSOT

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Dor Ming CHAU

Champion System (2011)

Wai-Min CHAU

Champion System (2011)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Aurelien CLERC

Post Swiss Team (2000)

Roberto COBO GONZALEZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Martin COTAR

Post Swiss Team (2000)

Ryan COX

Team Barloworld (2005)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Enrico DEGANO

Team Barloworld (2005)

David DEREPAS

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Emiliano DONADELLO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Nicolas DUMONT

Phonak Hearing Systems (2001)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Clemens FANKHAUSER

Champion System (2011)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Herman FOUCHE

Team Neotel (2009)

Cédric FRAGNIERE

Post Swiss Team (1999)

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Matthias FRIEDEMANN

Champion System (2011)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

David Harold GEORGE

Team Barloworld (2005)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Daniel GOLLMANN

Champion System (2011)

Stephan GOTTSCHLING

Post Swiss Team (2000)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld (2005)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Yvan HAYMOZ

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Serge HERZ

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Christian HEULE

Post Swiss Team (2000)

Nolan HOFFMAN

Team Neotel (2009)

Danilo HONDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Franz HOTZ

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Rolf HUSER

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Raffaele ILLIANO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Ruslan IVANOV

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Rolf JAERMANN

Post Swiss Team (1999)

Sun Jae JANG

Team Neotel (2009)

Markus JOHO

Phonak Hearing system (2002)

Peter JÖRG

Ckt Tmit - Champion System (2010)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld (2005)

Team Neotel (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Jaan KIRSIPUU

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Champion System (2011)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Tigran KORKOTYAN

Team Neotel (2009)

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Janusch LAULE

Team Neotel (2009)

Darren LILL

Team Barloworld (2005)

Deon LOCKE

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Champion System (2011)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Florian LUDI

Phonak Hearing Systems (2001)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

David MAREE

Team Neotel (2009)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Shusaku MATSUO

Team Neotel (2009)

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Roland MEIER

Post Swiss Team (1997)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Cédric MILLIERY

Post Swiss Team (1997)

Gabriele MISSAGLIA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Davit MKRTCHYAN

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Sven MONTGOMERY

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Dirk MÜLLER

Post Swiss Team (2000)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Jean NUTTLI

Phonak Hearing Systems (2001)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Richard OCHOA QUINTERO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Mart OJAVEE

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Champion System (2011)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Daniel PARADIS

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Dominique PERRAS

Post Swiss Team (1999)

James Lewis PERRY

Team Neotel (2009)

Roman PETER

Phonak Hearing Systems (2001)

Loto PETRUS

Team Neotel (2009)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Sergey POGOSYAN

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Christian POOS

Post Swiss Team (2000)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Johann RABIE

Team Neotel (2009)

Gregory RAST

Post Swiss Team (2000)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Michael REIHS

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Marcel RENGGLI

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Stéphane RICHNER

Phonak Hearing Systems (2001)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Benoit SALMON

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld (2005)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Daniel SCHNIDER

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Eddy SERRI

Team Barloworld (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Christian SIDLER

Post Swiss Team (2000)

Gilberto SIMONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Siphiwe SOWELLA

Team Neotel (2009)

René STADELMANN

Phonak Hearing Systems (2001)

Benjamin STAUDER

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Uwe STRAUMANN

Phonak Hearing Systems (2001)

Marcel STRAUSS

Post Swiss Team (1999)

Post Swiss Team (2000)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld (2005)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Wang Yip TANG

Champion System (2011)

Georg TAZREITER

Champion System (2011)

Sven TEUTENBERG

Phonak Hearing system (2002)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Team Barloworld (2005)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Aliaksandr USOV

Post Swiss Team (1999)

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

Phonak Hearing Systems (2003)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Julien VERGERES

Post Swiss Team (2000)

Patrick VETSCH

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Frédéric VIFIAN

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Yin-Chih WANG

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Marcel WEBER

Team Neotel (2009)

Carlo WESTPHAL

Team Neotel (2009)

Hendrik WHITEHEAD

Team Neotel (2009)

Christopher WILLIAMS

Ckt Tmit - Champion System (2010)

Champion System (2011)

Guido WIRZ

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Kin San WU

Champion System (2011)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Markus ZBERG

Post Swiss Team (1998)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pietro ZUCCONI

Post Swiss Team (1997)

Post Swiss Team (1998)

Post Swiss Team (1999)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2003)

Lukas ZUMSTEG

Phonak Hearing Systems (2001)

Phonak Hearing system (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.