Paolo BETTINI

Paolo BETTINI

Ciclista Professionista (Cod: 1346)

Nato a CECINA il 1 aprile 1974

N.B. Zio di Francesco.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2008 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  20 luglio Trofeo Matteotti
  07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2007 30 settembre World Championship Road Race - Stuttgart (GER)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  22 febbraio Tour of California (Tappa n.4)
2006 14 ottobre Giro di Lombardia
  24 settembre World Championship Road Race - Salisburgo (AUT)
  27 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  25 giugno Road National Championship - Italy
  28 maggio Giro d'Italia - Overall Sprints
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  26 febbraio G.P. di Lugano
  08 febbraio Trofeo Soller
2005 15 ottobre Giro di Lombardia
  02 ottobre Zuri Metzgete
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
2004 16 ottobre UCI World Cup 2004
  23 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
  03 settembre Profronde van Almelo
  14 agosto Olympic Games Road Race - Athens
  04 agosto G.P. di Camaiore
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  13 maggio Calais
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2003 31 dicembre UCI Road Ranking 2003 - Individual
  09 agosto Clasica San Sebastian
  03 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
  29 giugno Road National Championship - Italy
  22 marzo Milano-Sanremo
  16 febbraio Tour Méditerranéen
  Bavikhove
  UCI World Cup 2003
2002 03 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.3)
  26 settembre Coppa Sabatini
  21 settembre Giro del Lazio
  02 agosto Tour de la Région Wallonne
  29 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.1)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  23 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente
  23 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.4)
  22 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.3)
  Bavikhove
  UCI World Cup 2002
2001 05 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.4)
  08 settembre Coppa Placci
  26 agosto Meisterschaft von Zurich
  17 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.11)
  08 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
2000 09 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  16 aprile Liège-Bastogne-Liège
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.4)
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.2)
  09 febbraio Trofeo Soller
1999 01 ottobre Giro della Provincia di Lucca
  28 settembre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.1)
  09 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.2)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
1998 09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
1996 29 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  Memorial Giampaolo Bardelli
  Coppa Giulio Burci
  Pistoia-Livorno
  Circuito Valle del Resco
1995 Coppa Giulio Burci
  G.P. Città di Vinci
  Coppa Poggetto
1994 Trofeo Città di Montevarchi
1993 G.P. Chianti Castello Guicciardini di Poppiano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 G.S. Grassi - Mapei ITA dilettante
1995 U.C. Monsummanese - Bedogni ITA dilettante
1994 U.C. Monsummanese ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Fabio BALDATO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gabriele BALDUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Michele BARTOLI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1998)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1998)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Stefano CASAGRANDA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Federico COLONNA

Asics - CGA (1998)

Michele COPPOLILLO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Asics - CGA (1998)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step (2008)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Quick Step (1999)

Laurent DUFAUX

Quick Step - Davitamon (2004)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1998)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Carlo FINCO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fabiano FONTANELLI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Leonardo GUIDI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Andrei KASHECHKIN

Quick Step - Davitamon (2003)

Aaron KEMPS

Quick Step - Davitamon (2004)

Servais KNAVEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Angelo LECCHI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Nicola LODA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Emiliano MAFFEI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Andrea NOE'

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Nick NUYENS

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Dario PIERI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Roberto PISTORE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1998)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Fabio ROSCIOLI

Asics - CGA (1998)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Pasquale SANTORO

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1998)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Luca SCINTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1998)

Filippo SIMEONI

Asics - CGA (1998)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Harald STARZENGRUBER

Quick Step - Davitamon (2004)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Bram TANKINK

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1998)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Kurt VAN DE WOUWER

Quick Step - Davitamon (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Quick Step - Davitamon (2003)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Richard VIRENQUE

Quick Step - Davitamon (2003)

Quick Step - Davitamon (2004)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Piotr WADECKI

Quick Step - Davitamon (2003)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon (2003)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Quick Step - Davitamon (2004)

Quick Step - Innergetic (2005)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.