Dimitri MURAVYEV

Dimitri MURAVYEV

Ciclista Professionista (Cod: 13389)

Nato a UST'-KAMENOGORSK il 2 novembre 1979

Bandiera KAZ
KAZ
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Astana Pro Team KAZ fino al 30 giugno
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Team Radioshack USA
2010 Team Radioshack USA
2009 Astana KAZ
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 Jartazi - 7Mobile BEL
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Quick Step - Davitamon - Latexco BEL
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Domo - Farm Frites BEL stagiaire
2000 Mapei Team Retie BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Jartazi - 7Mobile (2006)

Astana (2007)

Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Lance ARMSTRONG

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Assan BAZAYEV

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Yoeri BEYENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Mapei Team Retie (2000)

Michael BLANCHY

Jartazi - 7Mobile (2006)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Janez BRAJKOVIC

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Dave BRUYLANDTS

Domo - Farm Frites (2001)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Enrico CASSANI

Domo - Farm Frites (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Yohan CAUQUIL

Jartazi - 7Mobile (2006)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Astana (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana (2008)

Astana (2009)

Wilfried CRETSKENS

Domo - Farm Frites (2001)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Mario DE CLERCQ

Domo - Farm Frites (2001)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Thierry DE GROOTE

Jartazi - 7Mobile (2006)

Koen DE KORT

Astana (2007)

Astana (2008)

Ingmar DE POORTERE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Wim DE VOCHT

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Steve DE WOLF

Domo - Farm Frites (2001)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

David DEREPAS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Bart DOCKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Dimitri FOFONOV

Astana Pro Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Jurgen FRANCOIS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Thomas FREI

Astana (2007)

Astana (2008)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Enrico GASPAROTTO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Mark GOETSCHALCKX

Mapei Team Retie (2000)

Andriy GRIVKO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim GUROV

Astana (2007)

Vladimir GUSEV

Astana (2008)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Astana (2008)

Hamish Robert HAYNES

Jartazi - 7Mobile (2006)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Johnny HOOGERLAND

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Leif HOSTE

Domo - Farm Frites (2001)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mario ICKX

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2014)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Serguei IVANOV

Astana (2007)

Astana (2008)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Benoit JOACHIM

Astana (2007)

Astana (2008)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Olivier KAISEN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Tanel KANGERT

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrei KASHECHKIN

Domo - Farm Frites (2001)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Astana (2007)

Astana Pro Team (2012)

Mapei Team Retie (2000)

Astana Pro Team (2013)

Vytautas KAUPAS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Aaron KEMPS

Astana (2007)

Astana (2008)

Fredrik KESSIAKOFF

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Matthias KESSLER

Astana (2007)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Robert KISERLOVSKI

Astana Pro Team (2012)

Steven KLEYNEN

Domo - Farm Frites (2001)

Andreas KLODEN

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Servais KNAVEN

Domo - Farm Frites (2001)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Tomas KONECNY

Domo - Farm Frites (2001)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Roman KREUZIGER

Astana Pro Team (2012)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Levi LEIPHEIMER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fuyu LI

Team Radioshack (2010)

Erik LIEVENS

Mapei Team Retie (2000)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Glenn MAGNUSSON

Domo - Farm Frites (2001)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Francesco MASCIARELLI

Astana Pro Team (2012)

Julien MAZET

Astana (2007)

Astana (2008)

Eddy MAZZOLENI

Astana (2007)

Robert MCEWEN

Domo - Farm Frites (2001)

Team Radioshack (2011)

Axel MERCKX

Domo - Farm Frites (2001)

Robbie MEUL

Jartazi - 7Mobile (2006)

Guennadi MIKHAILOV

Astana (2007)

Marco MILESI

Domo - Farm Frites (2001)

Andrei MIZOUROV

Astana (2007)

Astana (2008)

Koos MOERENHOUT

Domo - Farm Frites (2001)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Johan MUSEEUW

Domo - Farm Frites (2001)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Astana Pro Team (2012)

Sven NEVENS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2008)

Astana (2009)

Nick NUYENS

Mapei Team Retie (2000)

David ORVALHO

Domo - Farm Frites (2001)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Marc PATRY

Mapei Team Retie (2000)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Claude PAUWELS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Mapei Team Retie (2000)

Wilfried PEETERS

Domo - Farm Frites (2001)

Jef PEETERS

Mapei Team Retie (2000)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Astana Pro Team (2012)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Francesco PLANCKAERT

Jartazi - 7Mobile (2006)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Gregory RAST

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana (2007)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Astana Pro Team (2012)

Fred RODRIGUEZ

Domo - Farm Frites (2001)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Peter RONSSE

Jartazi - 7Mobile (2006)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Paolo SAVOLDELLI

Astana (2007)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Bert SCHEIRLINCKX

Jartazi - 7Mobile (2006)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Evgeniy SLADKOV

Jartazi - 7Mobile (2006)

Astana (2007)

Jan SOETENS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Gert STEEGMANS

Domo - Farm Frites (2001)

Team Radioshack (2010)

Mapei Team Retie (2000)

Piet STEEGMANS

Mapei Team Retie (2000)

Geert STEURS

Mapei Team Retie (2000)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Bram TANKINK

Domo - Farm Frites (2001)

Ben THAENS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Mapei Team Retie (2000)

Steven THYS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Paolo TIRALONGO

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Ruslan TLEUBAYEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Janek TOMBAK

Jartazi - 7Mobile (2006)

Romans VAINSTEINS

Domo - Farm Frites (2001)

Tomas VAITKUS

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Jurgen VAN DEN BROECK

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Jartazi - 7Mobile (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Mapei Team Retie (2000)

Preben VAN HECKE

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Max VAN HEESWIJK

Domo - Farm Frites (2001)

Jarno VAN MINGEROET

Jartazi - 7Mobile (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Evert VERBIST

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Ief VERBRUGGHE

Mapei Team Retie (2000)

Karel VEREECKE

Domo - Farm Frites (2001)

Jan VERSTRAETEN

Mapei Team Retie (2000)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2007)

Astana (2009)

Astana Pro Team (2012)

Richard VIRENQUE

Domo - Farm Frites (2001)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Piotr WADECKI

Domo - Farm Frites (2001)

Arno WALLAARD

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Anton WOUTERS

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2007)

Astana (2008)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon - Latexco (2003)

Credit Agricole (2004)

Leonardo ZANOTTI

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step espoirs (2002)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.