Aurelien CLERC

Aurelien CLERC


(Aurel)

Nato a VEVEY il 26 agosto 1979

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (13387)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 07 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.1)
2007 04 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
2006 07 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.2)
2004 05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
2003 16 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
2002 28 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
  19 maggio Tour de Picardie (Tappa n.3)
  18 maggio Tour de Picardie (Tappa n.2)
  07 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  20 marzo Nokere-Koerse
  24 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.13)
  22 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.11)
  21 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.10)
  15 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.3)
2000 Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Ag2r - La Mondiale FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Phonak Hearing Systems SUI
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Post Swiss Team SUI
2000 Team Mephisto - Romer's SUI under23
2000 Post Swiss Team SUI stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2005)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2002)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Remo AMSLER Team Mephisto - Romer's (2000)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2009)
Vincent BADER Team Mephisto - Romer's (2000)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Reto BERGMANN Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Roger BEUCHAT Post Swiss Team (2000)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2009)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Bruno BOSCARDIN Post Swiss Team (2000)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2007)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Matthias BRAUN Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2007)
Philipp BUSCHOR Post Swiss Team (2000)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2002)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Martin COTAR Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
Loïc DESRIAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2009)
Renaud DION Ag2r - La Mondiale (2009)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2007)
Laurent DUFAUX Quick Step - Davitamon (2004)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2009)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Martin ELMIGER Post Swiss Team (2001)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA Phonak Hearing Systems (2006)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2002)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2009)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2009)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Gerrit GLOMSER Post Swiss Team (2001)
Santos GONZALEZ CAPILLA Phonak Hearing Systems (2005)
Stephan GOTTSCHLING Post Swiss Team (2000)
Stéphane GOUBERT Ag2r - La Mondiale (2009)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Stéphane GREMAUD Team Mephisto - Romer's (2000)
Fabrizio GUIDI Phonak Hearing Systems (2006)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Ryder HESJEDAL Phonak Hearing Systems (2006)
Christian HEULE Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2009)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Nicolas JALABERT Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Hugo JENNI Team Mephisto - Romer's (2000)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2009)
Tanel KANGERT Ag2r - La Mondiale (2009)
Andrei KASHECHKIN Quick Step - Davitamon (2003)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Servais KNAVEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2009)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Floyd LANDIS Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2007)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Holger LOEW Post Swiss Team (2001)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2009)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2009)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Jonathan Patrick MCCARTY Phonak Hearing Systems (2006)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
Axel MERCKX Phonak Hearing Systems (2006)
Koos MOERENHOUT Phonak Hearing Systems (2006)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2009)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Steve MORABITO Phonak Hearing Systems (2006)
Dirk MÜLLER Post Swiss Team (2000)
Roland MULLER Post Swiss Team (2001)
Dimitri MURAVYEV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Johan MUSEEUW Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2002)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2009)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2002)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2005)
Nick NUYENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing Systems (2005)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Cédric PINEAU Ag2r - La Mondiale (2009)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Alexandr PLIUSCHKIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Christian POOS Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Stéphane POULHIES Ag2r - La Mondiale (2009)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Viktor RAPINSKI Phonak Hearing Systems (2005)
Gregory RAST Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2002)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2009)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2009)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2007)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2009)
David RUCKSTUHL Post Swiss Team (2001)
David RUSCH Team Mephisto - Romer's (2000)
Michael SCHAER Phonak Hearing Systems (2006)
Roland SCHATTI Team Mephisto - Romer's (2000)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing Systems (2005)
Björn SCHWENGELER Team Mephisto - Romer's (2000)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2002)
Jean-Charles SENAC Ag2r - La Mondiale (2009)
Christian SIDLER Post Swiss Team (2000)
  Post Swiss Team (2001)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2009)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
Blaise SONNERY Ag2r - La Mondiale (2009)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Florian STALDER Phonak Hearing Systems (2006)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2002)
Jorg STRAUSS Team Mephisto - Romer's (2000)
Marcel STRAUSS Post Swiss Team (2000)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2002)
Bram TANKINK Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Christian TRAFELET Team Mephisto - Romer's (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2008)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2009)
Thomas UHR Team Mephisto - Romer's (2000)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Tadej VALJAVEC Phonak Hearing Systems (2005)
  Ag2r - La Mondiale (2009)
Kurt VAN DE WOUWER Quick Step - Davitamon (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Marc VANACKER Post Swiss Team (2001)
Frank VANDENBROUCKE Quick Step - Davitamon (2003)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Julien VERGERES Post Swiss Team (2000)
Richard VIRENQUE Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
David VITORIA CANO Phonak Hearing Systems (2006)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Piotr WADECKI Quick Step - Davitamon (2003)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2002)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
Steve ZAMPIERI Post Swiss Team (2001)
  Phonak Hearing Systems (2005)
  Phonak Hearing Systems (2006)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Leonardo ZANOTTI Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Stefan ZOSS Team Mephisto - Romer's (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.