Jan KUYCKX

Jan KUYCKX


Nato a HASSELT il 20 maggio 1979

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (13369)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken - Ereprijs Victor De Bruyne
2008 06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2005 28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
2004 12 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  25 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  23 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
2001 22 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alem Grmay ABEBE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Ruben ABELLO SANCHEZ Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Daniel ABRAHAM GEBRU Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Mario AERTS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Frederic AMORISON Davitamon-Lotto (2005)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Shane William ARCHBOLD Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Davitamon-Lotto (2005)
Serge BAGUET Davitamon-Lotto (2005)
Li Jun BAI Marco Polo Cycling Team (2011)
Koen BARBE Vlaanderen - T Interim (2004)
Chris BARTLETT Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Binyam Fitsum BEKELE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Ben BERDEN Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Qin Cycling Team (2010)
Yoeri BEYENS Vlaanderen - T Interim (2002)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Christophe BRANDT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Jonathan BREYNE Qin Cycling Team (2010)
Reynard BUTLER Marco Polo Cycling Team (2011)
Steven CAETHOVEN Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Andy CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Verandas Willems (2009)
Dieter CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Verandas Willems (2009)
Jason CHRISTIE Marco Polo Cycling Team (2011)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Nicky COCQUYT Qin Cycling Team (2010)
Cédric COLLAERS Verandas Willems (2009)
Bjorn COOMANS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Joris CORNET Qin Cycling Team (2010)
Arne DAELMANS Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Ingmar DE POORTERE Qin Cycling Team (2010)
Benny DE SCHROODER Vlaanderen - T Interim (2004)
Bart DE SPIEGELAERE Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Wim DE VOCHT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Sven DE WEERDT Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Sjef DE WILDE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Verandas Willems (2009)
Thomas DEGAND Verandas Willems (2009)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Geoffrey DEMEYERE Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Dries DEVENYNS Davitamon-Lotto (2006)
Stijn DEVOLDER Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
  Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
Jochen DEWEER Qin Cycling Team (2010)
Bart DOCKX Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Marnix DREESEN Qin Cycling Team (2010)
Jonathan DUFRASNE Qin Cycling Team (2010)
Cadel EVANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Frédéric GABRIEL Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Nicholas GATES Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Estifanos Kebede GEBRESILASSIE Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Kris GERITS Vlaanderen - T Interim (2002)
Pieter GHYLLEBERT Vlaanderen - T Interim (2004)
Kbrom Hailay GIDAY Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Matthew GILMORE Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Julien GOOSSENS Eddy Merckx Boys (2000)
Matthew GREEN Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Edward GREENE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Jurgen GUNS Vlaanderen - T Interim (2002)
Gregory HABEAUX Verandas Willems (2009)
Kieran HAMBROOK Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Jelle HANSEEUW Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jonathan HENRION Davitamon-Lotto (2005)
Chris HORNER Davitamon-Lotto (2006)
Nick INGELS Davitamon-Lotto (2006)
Olivier KAISEN Davitamon-Lotto (2006)
Cameron KARWOWSKI Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Loh Sea KEONG Marco Polo Cycling Team (2011)
Yirga Woidemariam KINFE Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Steven KLEYNEN Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Bjorn LEUKEMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Hai Long MA Marco Polo Cycling Team (2011)
Christopher MACIC Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Kevin MAENE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Nico MATTAN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Sebastien MATTOZZA Eddy Merckx Boys (2000)
Robert MCEWEN Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Axel MERCKX Davitamon-Lotto (2005)
Pieter MERTENS Vlaanderen - T Interim (2004)
  Davitamon-Lotto (2006)
David MEYS Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Nicholas MITCHELL Marco Polo Cycling Team (2011)
Koos MOERENHOUT Davitamon-Lotto (2005)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Sven NEVENS Vlaanderen - T Interim (2004)
Julien PAQUET Verandas Willems (2009)
Jef PEETERS Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Fabio POLAZZI Verandas Willems (2009)
Matthé PRONK Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Kevin PROOST Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
Mario RAES Eddy Merckx Boys (2000)
Sven RENDERS Verandas Willems (2009)
Fred RODRIGUEZ Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Bert ROESEMS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Peter RONSSE Eddy Merckx Boys (2000)
Marc RYAN Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Nicholas SANDERSON Davitamon-Lotto (2006)
Bert SCHEIRLINCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jehudi SCHOONACKER Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Solomon Bitew SHIFERAW Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Nico SIJMENS Eddy Merckx Boys (2000)
  Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
James SPRAGG Qin Cycling Team (2010)
Ian STANNARD Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Gert STEEGMANS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Stijn STEELS Qin Cycling Team (2010)
Tom STEELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Robin STEENUIT Verandas Willems (2009)
Geert STEURS Davitamon-Lotto (2006)
Pavel STUCHLIK Marco Polo Cycling Team (2011)
Kevin SWERTS Eddy Merckx Boys (2000)
Wesley THEUNIS Vlaanderen - T Interim (2002)
Léon VAN BON Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
  Marco Polo Cycling Team (2011)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Kim VAN BOUWEL Eddy Merckx Boys (2000)
Kenny VAN BRAECKEL Davitamon-Lotto (2006)
Danny VAN CAPELLEN Eddy Merckx Boys (2000)
  Vlaanderen - T Interim (2002)
Francesco VAN COPPERNOLLE Qin Cycling Team (2010)
Eric VAN DE MEENT Qin Cycling Team (2010)
Jurgen VAN DE WALLE Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
Hendrik VAN DEN BOSSCHE Verandas Willems (2009)
Sven VAN DEN HOUTE Verandas Willems (2009)
Wesley VAN DER LINDEN Vlaanderen - T Interim (2004)
Kevin VAN DER SLAGMOLEN Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Alain VAN DER VELDE Qin Cycling Team (2010)
Stefan VAN DIJK Verandas Willems (2009)
Jonas VAN GENECHTEN Verandas Willems (2009)
Preben VAN HECKE Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Justin VAN HOECKE Qin Cycling Team (2010)
Wim VAN HUFFEL Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Paul VAN HYFTE Vlaanderen - T Interim (2004)
Frank VAN KUIK Qin Cycling Team (2010)
Matthias VAN MECHELEN Qin Cycling Team (2010)
  Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)
Wouter VAN MECHELEN Eddy Merckx Boys (2000)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Kevin VAN MELSEN Verandas Willems (2009)
Peter VAN PETEGEM Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Ruben VAN RAEPENBUSCH Qin Cycling Team (2010)
Wesley VAN SPEYBROECK Vlaanderen - T Interim (2004)
Johan VAN SUMMEREN Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
  Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Michael VANDERAERDEN Qin Cycling Team (2010)
Andy VANHOUDT Vlaanderen - T Interim (2003)
James VANLANDSCHOOT Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Verandas Willems (2009)
Wim VANSEVENANT Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Stijn VANSTRAELEN Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
Ruud VERBAKEL Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Jan VERSTRAETEN Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
Frederik VEUCHELEN Vlaanderen - T Interim (2004)
Andy VIDTS Vlaanderen - T Interim (2002)
Aart VIERHOUTEN Davitamon-Lotto (2005)
Henk VOGELS Davitamon-Lotto (2005)
  Davitamon-Lotto (2006)
Kipcho VOLCKAERTS Vlaanderen - T Interim (2002)
Rudolph WENTZEL Vlaanderen - T Interim (2002)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
Frederik WILLEMS Eddy Merckx Boys (2000)
  Eddy Merckx Boys (2001)
  Vlaanderen - T Interim (2003)
  Vlaanderen - T Interim (2004)
Yan Dong XING Marco Polo Cycling Team (2011)
Jeremy YATES Qin Cycling Team (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.