Stijn DEVOLDER

Stijn DEVOLDER

Ciclista Professionista (Cod: 13368)

Nato a KORTRIJK il 29 agosto 1979

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 23 giugno Road National Championship - Belgium
2010 15 agosto Time Trial National Championship - Belgium
  27 giugno Road National Championship - Belgium
  30 maggio Tour de Belgique
2009 26 aprile Ronde van Made
  05 aprile Ronde van Vlaanderen
2008 08 ottobre Zele
  07 settembre Bavikhove
  30 agosto Omloop Mandel-Leie-Schelde
  15 agosto Time Trial National Championship - Belgium
  01 giugno Tour de Belgique
  31 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
  24 febbraio Volta ao Algarve
  23 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
2007 31 luglio Na Tour Broker Criterium - Stad Diksmuide
  15 luglio Osterreich Rundfahrt
  14 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  06 luglio Sint-Niklaas
  01 luglio Road National Championship - Belgium
  05 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.4)
2006 26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
2005 11 agosto Stad Kortrijk
  14 maggio Waregem
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
2004 08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2001 22 luglio Tour de la Provincie de Liège
  31 marzo Zesbergenprijs-Harelbeke
  28 marzo G.P. Waregem
  10 marzo De Vlaamse Pijl Harelbeke
2000 02 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  01 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
  22 marzo G.P. Waregem
1999 06 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.6)
  05 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Santo ANZA'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2001)

Jan BAKELANTS

Radioshack Leopard (2013)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2001)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Maxim BELKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2001)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

George BENNETT

Radioshack Leopard (2013)

Antoine BENOIT

Corendon - Circus (2019)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Ben BERDEN

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step (2008)

Yoeri BEYENS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Gaetan BILLE

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2001)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Tom BOONEN

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Borut BOZIC

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2001)

Luuc BUGTER

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Matthew BUSCHE

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Steven CAETHOVEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2001)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Dario CATALDO

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2001)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Sander CORDEEL

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Dominique CORNU

Quick Step (2009)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step (2008)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2001)

Gil D'HEYGERE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Arne DAELMANS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Quick Step (2009)

Sean DE BIE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Dries DE BONDT

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Corendon - Circus (2019)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Steven DE JONGH

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Bart DE SPIEGELAERE

Vlaanderen - T Interim (2003)

Kevin DE WEERT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mathias DE WITTE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Geoffrey DEMEYERE

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Dries DEVENYNS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Laurent DIDIER

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Timothy DUPONT

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Huub DUYN

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Addy ENGELS

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mauro FACCI

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Petter FAGERHAUG

Corendon - Circus (2019)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2001)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2001)

Tony GALLOPIN

Radioshack Leopard (2013)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step (2008)

Gorik GARDEYN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Kris GERITS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Matthew GILMORE

Vlaanderen - T Interim (2003)

Stan GODRIE

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Michal GOLAS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Michael GOOLAERTS

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Julien GOOSSENS

Eddy Merckx Boys (2000)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step (2008)

Jurgen GUNS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Lasse Norman HANSEN

Corendon - Circus (2019)

Ben HERMANS

Radioshack Leopard (2013)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Trek - Segafredo (2016)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Chris HORNER

Radioshack Leopard (2013)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Kurt HOVELYNCK

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2001)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Roy JANS

Corendon - Circus (2019)

Jimmy JANSSENS

Corendon - Circus (2019)

Jappe JASPERS

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Iljo KEISSE

Quick Step (2010)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Benjamin KING

Radioshack Leopard (2013)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Steven KLEYNEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Andreas KLODEN

Radioshack Leopard (2013)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2001)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Aidis KRUOPIS

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Andrei KUNITSKI

Quick Step (2009)

Jan KUYCKX

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2001)

Gustav Erik LARSSON

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2001)

Senne LEYSEN

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Arjen LIVYNS

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Nikolas MAES

Quick Step (2010)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Sebastien MATTOZZA

Eddy Merckx Boys (2000)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom MEEUSEN

Corendon - Circus (2019)

Marcel MEISEN

Corendon - Circus (2019)

Tim MERLIER

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

David MEYS

Vlaanderen - T Interim (2003)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Maxime MONFORT

Radioshack Leopard (2013)

Jacek MORAJKO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2001)

Giacomo NIZZOLO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2001)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Alberto ONGARATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2001)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jef PEETERS

Vlaanderen - T Interim (2003)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2001)

Ruslan PIDGORNYY

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jerome PINEAU

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack Leopard (2013)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2001)

Christophe PREMONT

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Alessandro PRONI

Quick Step (2008)

Kevin PROOST

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Mario RAES

Eddy Merckx Boys (2000)

Gregory RAST

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2001)

Francesco REDA

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Riccardo RICCO'

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Jonas RICKAERT

Corendon - Circus (2019)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2001)

Frederique ROBERT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2001)

Thomas ROHREGGER

Radioshack Leopard (2013)

Peter RONSSE

Eddy Merckx Boys (2000)

Sébastien ROSSELER

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Loris ROUILLER

Corendon - Circus (2019)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Branislau SAMOILAU

Quick Step (2009)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack Leopard (2013)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step (2008)

Frank SCHLECK

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Jehudi SCHOONACKER

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Hubert SCHWAB

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2001)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jesse SERGENT

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Guillaume SEYE

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Nico SIJMENS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Eddy Merckx Boys (2000)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Joeri STALLAERT

Corendon - Circus (2019)

Andreas STAUFF

Quick Step (2010)

Gert STEEGMANS

Quick Step (2008)

Trek Factory Racing (2015)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2001)

Stijn STEELS

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Kevin SWERTS

Eddy Merckx Boys (2000)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2001)

David TANI

Mapei - Quick Step (2001)

David TANNER

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Lennert TEUGELS

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Wesley THEUNIS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Andrea TONTI

Quick Step (2008)

Matteo TOSATTO

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Wout VAN AERT

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Kim VAN BOUWEL

Eddy Merckx Boys (2000)

Elias VAN BREUSSEGEM

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Danny VAN CAPELLEN

Vlaanderen - T Interim (2002)

Eddy Merckx Boys (2000)

Jurgen VAN DE WALLE

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

David VAN DER POEL

Corendon - Circus (2019)

Mathieu VAN DER POEL

Corendon - Circus (2019)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Wim VAN HUFFEL

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Kevin VAN IMPE

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Quick Step (2010)

Joost VAN LEIJEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Wouter VAN MECHELEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Eddy Merckx Boys (2000)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Johan VAN SUMMEREN

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Maarten VAN TRIJP

Corendon - Circus (2019)

Stef VAN ZUMMEREN

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Andy VANHOUDT

Vlaanderen - T Interim (2003)

James VANLANDSCHOOT

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Stijn VANSTRAELEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Marco VELO

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ruud VERBAKEL

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Otto VERGAERDE

Veranda's Willems - Crelan (2017)

Corendon - Circus (2019)

Gianni VERMEERSCH

Corendon - Circus (2019)

Jan VERSTRAETEN

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Andy VIDTS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Davide VIGANO'

Quick Step (2008)

Giovanni VISCONTI

Quick Step (2008)

Jens VOIGT

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Kipcho VOLCKAERTS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Zico WAEYTENS

Veranda's Willems - Crelan (2018)

Philipp WALSLEBEN

Corendon - Circus (2019)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2001)

Rudolph WENTZEL

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2011)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Wouter WEYLANDT

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Maarten WIJNANTS

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2001)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.