William GALLI

William GALLI

Ciclista Professionista (Cod: 13319)

Nato a SAN BENEDETTO DEL TRONTO il 25 agosto 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Formaggi Trentini ITA
2001 G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton ITA under23
2000 Krka - Telekom Slovenije SLO stagiaire
2000 G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes ITA under23
1999 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA under23
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Emil ARNELL

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Francesco BAGNI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Denis BONDARENKO

Formaggi Trentini (2002)

Paolo BOSSONI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Giuseppe BRACCI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Alessandro BRENDOLIN

Formaggi Trentini (2002)

Fabio BULGARELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Roberto CAPPELLINI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Lorenzo CARDELLINI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Tupak CASNEDI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Daniele CASTELLAN

Formaggi Trentini (2002)

Emilio CATTANEO

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Mauro CESANA

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Paolo CICIANI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Alessandro CIPOLLETTI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Salvatore CIRASOLA

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Cristian COLI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Vittorio DE LUCIA

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Martin DERGANC

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Moreno DI BIASE

Formaggi Trentini (2002)

Lorenzo DI LORENZO

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Milan ERZEN

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Ivan FANELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Massimo FERRARETTO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Luca FERRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Bogdan FINK

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Sasa GAIJCIC

Formaggi Trentini (2002)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Andrej GIMPELJ

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Alessandro GRIFI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Domenico GUALDI

Formaggi Trentini (2002)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Raffaele ILLIANO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Trentini (2002)

Cristian LEONE

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Simone LO VANO

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Raffaele LUONGO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Francesco MAGNI

Formaggi Trentini (2002)

Samuele MANCINELLI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Morgan MANGILI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Nicolò MARELLI

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Michele MARINOZZI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Ruggero MARZOLI

Formaggi Trentini (2002)

Kenneth MERCKEN

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Bostjan MERVAR

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Trentini (2002)

Vladimir MIHOLJEVIC

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Kristjan MUGERLI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Uros MURN

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Formaggi Trentini (2002)

Hans Peter OBWALLER

Formaggi Trentini (2002)

Giacomo PANIGUCCI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Sandi PAPEZ

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Elvis PARIS

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Emanuele PERGOLARI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Loris PERTICARINI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Moreno PIZZOCRI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Uros PLANKAR

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Boris PREMUZIC

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Alessandro RASTELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Antoni RIZZI

Formaggi Trentini (2002)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Alessandro ROTA

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Luigi SALIMBENI

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Mauro SARNARI

G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)

Maxim SMIRNOV

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Luca SOLARI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Matteo TINELLI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)

Andrea TONTI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Davide TONUCCI

Krka - Telekom Slovenije (2000)

Mario TRAVERSONI

Formaggi Trentini (2002)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Trentini (2002)

Samuele VECCHI

Formaggi Trentini (2002)

Gianni VIETRI

G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)

Francesco VINCENZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.