William GALLI

William GALLI


Nato a SAN BENEDETTO DEL TRONTO il 25 agosto 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (13319)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Formaggi Trentini ITA
2001 G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton ITA under23
2000 Krka - Telekom Slovenije SLO stagiaire
2000 G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes ITA under23
1999 G.S. Sicc Cucine Componibili ITA under23
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Emil ARNELL G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Francesco BAGNI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Denis BONDARENKO Formaggi Trentini (2002)
Paolo BOSSONI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Giuseppe BRACCI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Alessandro BRENDOLIN Formaggi Trentini (2002)
Fabio BULGARELLI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Roberto CAPPELLINI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Paolo CAPPONCELLI G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Lorenzo CARDELLINI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Tupak CASNEDI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Daniele CASTELLAN Formaggi Trentini (2002)
Emilio CATTANEO G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Mauro CESANA G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Paolo CICIANI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
  Krka - Telekom Slovenije (2000)
Alessandro CIPOLLETTI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Salvatore CIRASOLA G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Cristian COLI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
  G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Danilo COLOMBO G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Vittorio DE LUCIA G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Dmitri DEMENTIEV G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Martin DERGANC Krka - Telekom Slovenije (2000)
Moreno DI BIASE Formaggi Trentini (2002)
Lorenzo DI LORENZO Krka - Telekom Slovenije (2000)
Milan ERZEN Krka - Telekom Slovenije (2000)
Ivan FANELLI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Massimo FERRARETTO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Luca FERRI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Bogdan FINK Krka - Telekom Slovenije (2000)
Sasa GAIJCIC Formaggi Trentini (2002)
Patrizio GAMBAZZA G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
  G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Andrej GIMPELJ Krka - Telekom Slovenije (2000)
Alessandro GRIFI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Domenico GUALDI Formaggi Trentini (2002)
Sandro GÜTTINGER G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Raffaele ILLIANO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
  G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Formaggi Trentini (2002)
Cristian LEONE Krka - Telekom Slovenije (2000)
Simone LO VANO G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Krka - Telekom Slovenije (2000)
Raffaele LUONGO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Francesco MAGNI Formaggi Trentini (2002)
Samuele MANCINELLI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Morgan MANGILI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Nicolò MARELLI G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Michele MARINOZZI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Ruggero MARZOLI Formaggi Trentini (2002)
Kenneth MERCKEN G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Bostjan MERVAR Krka - Telekom Slovenije (2000)
Hector Orlando MESA MESA Formaggi Trentini (2002)
Vladimir MIHOLJEVIC Krka - Telekom Slovenije (2000)
Kristjan MUGERLI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Uros MURN Krka - Telekom Slovenije (2000)
  Formaggi Trentini (2002)
Hans Peter OBWALLER Formaggi Trentini (2002)
Giacomo PANIGUCCI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Sandi PAPEZ Krka - Telekom Slovenije (2000)
Elvis PARIS G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Emanuele PERGOLARI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Loris PERTICARINI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Moreno PIZZOCRI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Uros PLANKAR Krka - Telekom Slovenije (2000)
Boris PREMUZIC Krka - Telekom Slovenije (2000)
Alessandro RASTELLI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
  G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
  G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Antoni RIZZI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
  Formaggi Trentini (2002)
Alessandro ROTA G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Luigi SALIMBENI G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Claudio SALVI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Mauro SARNARI G.S. Sicc Cucine Componibili (1999)
Maxim SMIRNOV G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Luca SOLARI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Matteo TINELLI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
  G.S. Podenzano - Italfine - Sterilton (2001)
Andrea TONTI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Davide TONUCCI Krka - Telekom Slovenije (2000)
Mario TRAVERSONI Formaggi Trentini (2002)
Salvatore TRIBISONNA Formaggi Trentini (2002)
Samuele VECCHI Formaggi Trentini (2002)
Gianni VIETRI G.S. Italfine - Podenzano - Juvenes (2000)
Francesco VINCENZI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.