Yaroslav POPOVYCH

Yaroslav POPOVYCH

Ciclista Professionista (Cod: 13308)

Nato a DRAGOBYCH il 4 gennaio 1980

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2007 16 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
2006 14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  19 aprile Tour de Georgia (Tappa n.2)
  21 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
2005 22 maggio Volta Ciclista a Catalunya
2004 17 ottobre Trofeo Androni Giocattoli
2002 10 agosto G.P. de Genève
  10 febbraio Porec Trophy 2
2001 26 ottobre Coppa d'Inverno
  12 ottobre UCI Road Ranking U23 2001 - Individual
  12 ottobre World Championship Under 23 - Lisbona (POR)
  18 settembre Trofeo Rigoberto Lamonica
  02 settembre Giro della Valle d'Aosta
  01 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.5)
  30 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
  15 agosto Firenze-Viareggio
  24 luglio Trofeo Pietra d'Oro
  03 giugno Paris-Roubaix espoirs
  01 maggio Giro delle Regioni
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  17 aprile G.P. Palio del Recioto
  16 aprile Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
  01 aprile Trofeo Piva
  Firenze-Empoli
  Gara Milionaria di Montappone
  Giro del Montalbano
2000 05 novembre Tour de Nouvelle-Caledonie
  03 settembre Giro della Valle d'Aosta
  29 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  13 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
  19 marzo Pistoia-Livorno
  G.P. Chianti Colline d'Elsa
  Trofeo Paolin Fornero
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Silence - Lotto (2008)

Carmelo AIELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Lance ARMSTRONG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Luca BARATTERO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Stefano BARBIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Michael BARRY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Lanfranco BATTAGLINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Assan BAZAYEV

Astana (2009)

Riccardo BELIA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Matteo BENEDETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Davide BENENATI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele BENNATI

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2011)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Silence - Lotto (2008)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Bogdan BONDARIEW

G.S. Domus Ukraina (1999)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Christophe BRANDT

Silence - Lotto (2008)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Salvatore CACCAMO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe CACCAVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Vincent CALI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Fabian CANCELLARA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Nicola CANNAVINA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Donato CANNONE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Adriano CANTELE

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Giampaolo CARUSO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Federico CASTAGNOLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Oscar CAVAGNIS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Serhiy CHERNYAVSKY

G.S. Domus Ukraina (1999)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Marco CHIAPPUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Brajen CIAPPESONI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Dario David CIONI

Silence - Lotto (2008)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Dominique CORNU

Silence - Lotto (2008)

Marco COSTA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Michael CREED

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Simone CRUDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2008)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Wim DE VOCHT

Silence - Lotto (2008)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Bryan DEL ZONZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Dries DEVENYNS

Silence - Lotto (2008)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Daniele DI BATTE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Alberto DI LORENZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Bart DOCKX

Silence - Lotto (2008)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michele DUSI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Viatcheslav EKIMOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Cadel EVANS

Silence - Lotto (2008)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Rosario FERLITO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Alessandro FRERI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Jakob FUGLSANG

Radioshack - Nissan (2012)

Michele GAETA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2008)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nicholas GATES

Silence - Lotto (2008)

Lorenzo GENTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Linus GERDEMANN

Radioshack - Nissan (2012)

Paolo GHISETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Franco GIANNARELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Stefano GUERRINI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio GUERRINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

Ryder HESJEDAL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Trek - Segafredo (2016)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Silence - Lotto (2008)

Robert HUNTER

Team Radioshack (2011)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2009)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Benoit JOACHIM

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Olivier KAISEN

Silence - Lotto (2008)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Roman KIREYEV

Astana (2009)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Berik KUPESHOV

Astana (2009)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Cristian LEALI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Levi LEIPHEIMER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Matthew LLOYD

Silence - Lotto (2008)

Alberto LODDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Marco LOSIO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Michele MACCABELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Hermes MANDELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Damiano MARANGONI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo MARCASSOLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Sebastien MATTOZZA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Serhiy MATVEYEV

Zoccorinese - Vellutex (2000)

G.S. Domus Ukraina (1999)

Jonathan Patrick MCCARTY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Robert MCEWEN

Silence - Lotto (2008)

Team Radioshack (2011)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Matteo MENICI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nicolas MICHELETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Larry MICHELINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Guennadi MIKHAILOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Gianluca MOI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Steve MORABITO

Astana (2009)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Matej MUGERLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dimitri MURAVYEV

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2009)

Giacomo NIZZOLO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Diego NOSOTTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Pavel PADRNOS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Mario PAFUNDI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Ruslan PIDGORNYY

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Luca PIETRELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Yuriy PLYUKHIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Joost POSTHUMA

Radioshack - Nissan (2012)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zydrunas RAGELSKIS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Gregory RAST

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Mauro ROCCA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Bert ROESEMS

Silence - Lotto (2008)

Thomas ROHREGGER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luciano SANTO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Diego SCALFI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Michael SCHAER

Astana (2009)

Frank SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Roy SENTJENS

Silence - Lotto (2008)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Stefano SERGI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Pasquale SORBELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Stefano SOTTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Trek Factory Racing (2015)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Geert STEURS

Silence - Lotto (2008)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Fabio SUSTA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Oleksandr SYMONENKO

G.S. Domus Ukraina (1999)

Fabio TASSELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Leonid TYMCHENKO

G.S. Domus Ukraina (1999)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Greg VAN AVERMAET

Silence - Lotto (2008)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jurgen VAN DEN BROECK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Silence - Lotto (2008)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Max VAN HEESWIJK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Wim VAN HUFFEL

Silence - Lotto (2008)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Johan VAN SUMMEREN

Silence - Lotto (2008)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Wim VANSEVENANT

Silence - Lotto (2008)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2009)

Jens VOIGT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Robert WAGNER

Radioshack - Nissan (2012)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Oliver ZAUGG

Radioshack - Nissan (2012)

Valeriy ZAYATS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Andrey ZEITS

Astana (2009)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Aldo ZONCA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2010)

Astana (2009)

Team Radioshack (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.