Sebastien MATTOZZA

Sebastien MATTOZZA

Ciclista Professionista (Cod: 13306)

Nato a CHARLEROI il 11 ottobre 1977

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo AMICHETTI

Flanders - Afincom (2004)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Ronny ASSEZ

Flanders - Afincom (2004)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Grégory BARBIER

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Luca BOMPADRE

Flanders - Afincom (2004)

Marco BOMPADRE

Flanders - Afincom (2004)

David BOUCHER

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Johan BOUCHER

Geofco - Jartazi (2009)

Renaud BOXUS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Florent BRARD

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Thomas BROCHARD

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Dave BRUYLANDTS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Vincent CALI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Jérome CAMBIER

Geofco - Jartazi (2009)

Ludovic CAPELLE

Geofco - Jartazi (2009)

Andy CAPPELLE

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Oscar CAVAGNIS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Sergio CECCARELLI

Flanders - Afincom (2004)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Marc CHANOINE

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Johan COENEN

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Bjorn CORNELISSEN

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Frank CORVERS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Geoffrey COUPE

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Flanders - Afincom (2004)

Alex COUTTS

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Sébastien CROWIN

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Wouter DE LANGE

Flanders - Afincom (2004)

Gregory DE MUNSTER

Flanders (2005)

Steven DE NEEF

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Giovanni DE NOLF

Flanders (2005)

Andy DE SMET

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Bart DE SPIEGELAERE

Flanders (2005)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

David DEBREMAEKER

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Cedric  DECOCK 

Geofco - Jartazi (2009)

Johan DEKKERS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Sébastien DELFOSSE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Youri DELIENS

Flanders - Afincom (2004)

Joel DESMET

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Stijn DEVOLDER

Eddy Merckx Boys (2000)

Yuiriy DEYCHUK

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Jean-Philippe DONY

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Jefferson DOPCHIES

Geofco - Jartazi (2009)

Ludovic DRAUX

Flanders (2005)

Zakaria EL DARABNA

Geofco - Jartazi (2009)

Ramon de Castro FARIAS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Laurent FONTAINE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Maxime FOUCART

Geofco - Jartazi (2009)

Stephen GALLAGHER

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Gregg GERMER

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Guillaume GIROUT

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Jonathan GODFROID

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Julien GOOSSENS

Geofco - Jartazi (2009)

Eddy Merckx Boys (2000)

Benjamin GOURGUE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Geoffrey GREMELPONT

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Axel GREMELPONT

Geofco - Jartazi (2009)

Alex GUALANDI

Flanders - Afincom (2004)

Charles GUILBERT

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

David HARRIGAN

Flanders (2005)

Morten HEGREBERG

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Bart HEIREWEGH

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Xavier HERINNE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Nico INDEKEU

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Kevin ISTA

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Joe KIRCH

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Dimitri KONYSHEV

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Jan KUYCKX

Eddy Merckx Boys (2000)

Manu L'HOIR

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Jurgen LANDRIE

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Flanders - Afincom (2004)

Sébastien LAROCHE

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Jérome LEPRON

Flanders - Afincom (2004)

Guillaume LERNOULD

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Daniel LLOYD

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Thierry MASSCHELEIN

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kenneth MERCKEN

Flanders (2005)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Roderick MUSCAT

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Ronny POELVOORDE

Flanders (2005)

Fabio POLAZZI

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Michael POLAZZI

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Joachim POORTMANS

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Christian POOS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kevin PROOST

Eddy Merckx Boys (2000)

Mario RAES

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Carlo RATTI

Flanders - Afincom (2004)

Pascal REYNVOET

Flanders - Afincom (2004)

Remy ROBIJNS

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Peter RONSSE

Eddy Merckx Boys (2000)

François ROOSSENS

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Maksym RUDENKO

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Saulius RUSKYS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Bert SCHEIRLINCKX

Flanders - Afincom (2004)

Flanders (2005)

Nico SIJMENS

Eddy Merckx Boys (2000)

Jefferson SOISSONS

Geofco - Jartazi (2009)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Christophe STEVENS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Kevin SWERTS

Eddy Merckx Boys (2000)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Manuel TOLDO

Flanders - Afincom (2004)

Kim VAN BOUWEL

Eddy Merckx Boys (2000)

Danny VAN CAPELLEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Wouter VAN MECHELEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Johan VAN SUMMEREN

Eddy Merckx Boys (2000)

Stijn VANSTRAELEN

Flanders - Afincom (2004)

Eddy Merckx Boys (2000)

Rudy VERGUCHT

Flanders - Afincom (2004)

Geert VERHEYEN

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Ruud VERSPAANDONK

Ville de Charleroi - New Systems (2001)

Dimitri VERSTICHELEN

Flanders - Afincom (2004)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Frederik WILLEMS

Eddy Merckx Boys (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.