Lorenzo BERNUCCI

Lorenzo BERNUCCI


Nato a SARZANA il 15 settembre 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (13301)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 07 luglio Tour de France (Tappa n.6)
2001 04 settembre Giro del Valdarno
  08 aprile Trofeo Attilio Strazzi
  05 marzo G.P. Open Campania
  Giro del Casentino
2000 25 luglio Trofeo Pietra d'Oro
  01 luglio Coppa Lanciotto Ballerini
  28 maggio Triptyque Ardennais
  25 aprile G.P. della Liberazione
  09 aprile G.P. Città di Empoli
  29 febbraio Menton-Savona
1999 G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
  Giro del Mugello
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Cinelli - Opd SMR da inizio settembre
2007 T-Mobile Team GER fino a settembre
2006 T-Mobile Team GER
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2003 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2002 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2001 U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex ITA under23
2000 Zoccorinese - Vellutex ITA under23
1999 G.S. Vellutex ITA under23
1998 U.C. Casini - G.S. Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Carmelo AIELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco ANDREINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Claudio ASTOLFI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Luca BALESTRACCI

G.S. Vellutex (1999)

Gianluca BALESTRI

G.S. Vellutex (1999)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Luca BARATTERO

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Stefano BARBIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Lanfranco BATTAGLINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Giovanni BECAGLI

G.S. Vellutex (1999)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Riccardo BELIA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Matteo BENEDETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Davide BENENATI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Paolo BERTOGLIO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro BRACCHI

G.S. Vellutex (1999)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2005)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Jamie BURROW

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Salvatore CACCAMO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe CACCAVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Manuele CADDEO

Cinelli - Opd (2008)

Vincent CALI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2005)

Nicola CANNAVINA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Donato CANNONE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Adriano CANTELE

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Valentino CARRIERO

Cinelli - Opd (2008)

Giampaolo CARUSO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Federico CASTAGNOLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Oscar CAVAGNIS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Opd (2008)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Gianluca CAZZAGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Marco CHIAPPUCCI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2005)

Alexey CHTCHEBELINE

Cinelli - Opd (2008)

Brajen CIAPPESONI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Fabio CICCARESE

Cinelli - Opd (2008)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Francesco CIPOLLETTA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2005)

Francesco COLAVITO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Antonio COSSU

G.S. Vellutex (1999)

Marco COSTA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Raffaele CRISTOFARO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Simone CRUDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Crescenzo D'AMORE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Bryan DEL ZONZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Daniele DI BATTE

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Alberto DI LORENZO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Opd (2008)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michele DUSI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2005)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Opd (2008)

Ivan FANELLI

Cinelli - Opd (2008)

Rosario FERLITO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro FRERI

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele GAETA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lorenzo GENTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Paolo GHISETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Franco GIANNARELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2006)

Leonardo GIORDANI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Jure GOLČER

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Stefano GUERRINI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Claudio GUERRINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2005)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2006)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2006)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Opd (2008)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2005)

Cristian LEALI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Alberto LODDO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco LOSIO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Michele MACCABELLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Hermes MANDELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Damiano MARANGONI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Paolo MARCASSOLI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Marco MARTINOZZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Sebastien MATTOZZA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Serhiy MATVEYEV

Cinelli - Opd (2008)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Matteo MENICI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Francesco METALLO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nicolas MICHELETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Larry MICHELINI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Anton MINDLIN

Cinelli - Opd (2008)

Gianluca MOI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matej MUGERLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2006)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Diego NOSOTTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2005)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mario PAFUNDI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Domenico PASSUELLO

G.S. Vellutex (1999)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Opd (2008)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2005)

Ruslan PIDGORNYY

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Luca PIETRELLA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Yuriy PLYUKHIN

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2006)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Domenico POZZOVIVO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Andriy PRYSHCHEPA

Cinelli - Opd (2008)

Giulio PUCCINELLI

G.S. Vellutex (1999)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Zydrunas RAGELSKIS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tadeus RIZI

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Mauro ROCCA

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2005)

Pasquale SANTILLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Luciano SANTO

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Diego SCALFI

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

G.S. Vellutex (1999)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Nunzio SCAMARDELLA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Eugenj SENIUSKINE

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Stefano SERGI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2006)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Romas SINICINAS

Cinelli - Opd (2008)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Edoardo SIVIERO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Pasquale SORBELLO

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Stefano SOTTILI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Manuele SPADI

Cinelli - Opd (2008)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Fabio SUSTA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Balint SZEGHALMI

Cinelli - Opd (2008)

Fabio TASSELLI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paolo TIRALONGO

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

G.S. Vellutex (1999)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2005)

Giovanni TURCHETTI

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Zoccorinese - Vellutex (2000)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2006)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2005)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2006)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Cameron WURF

Cinelli - Opd (2008)

Carlo ZACCARDA

U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)

Valeriy ZAYATS

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Aldo ZONCA

U.S. Palazzago - Zoccorinese - Vellutex (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.