Simone BERTOLETTI

Simone BERTOLETTI


(Berto)

Nato a MANTOVA il 25 agosto 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1312)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
1997 11 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
1995 Milano-Tortona
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Universal Caffé - Styloffice ITA
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Batik - Del Monte ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 G.S. San Pellegrino ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Niklas AXELSSON Universal Caffé - Styloffice (2005)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Wladimir BELLI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Evgueni BERZIN Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Playbus (1996)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Dario BOTTARO Gewiss - Playbus (1996)
Ermanno BRIGNOLI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Andrea BROGNARA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Liquigas (1998)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Claudio CAMIN Brescialat - Liquigas (1998)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Matteo CAPPE' Universal Caffé - Styloffice (2005)
Lorenzo CARDELLINI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Bruno CENGHIALTA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Ivan CERIOLI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Andrea CHIURATO Batik - Del Monte (1997)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Luca COLOMBO Batik - Del Monte (1997)
Daniele CONTRINI Brescialat - Liquigas (1998)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Ivan DE NOBILE Universal Caffé - Styloffice (2005)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Giuseppe DI GRANDE Universal Caffé - Styloffice (2005)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Volodimyr DUMA Universal Caffé - Styloffice (2005)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Cristiano FRATTINI Brescialat - Liquigas (1998)
Francesco FRATTINI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Nicola GIACOMAZZI G.S. San Pellegrino (1995)
Fabio GILIOLI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Leonardo GIORDANI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Alessio GIRELLI G.S. San Pellegrino (1995)
Ivan GOTTI Gewiss - Playbus (1996)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Domenico LORIA Universal Caffé - Styloffice (2005)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Daniele MARZIANI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Oscar MASON Brescialat - Liquigas (1998)
Armin MEIER Batik - Del Monte (1997)
Marco MILESI Brescialat - Liquigas (1998)
Nicola MINALI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
Dmitri NIKANDROV Universal Caffé - Styloffice (2005)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Davide PERONA Gewiss - Playbus (1996)
Gianluca PIANEGONDA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mariano PICCOLI Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Gianluca PIEROBON Batik - Del Monte (1997)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Igor PUGACI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Liquigas (1998)
Ellis RASTELLI Brescialat - Liquigas (1998)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
S. ROSI G.S. San Pellegrino (1995)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Volodymyr RYBIN Universal Caffé - Styloffice (2005)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gewiss - Playbus (1996)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Marco SERPELLINI Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Liquigas (1998)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Alessandro SPEZIALETTI Batik - Del Monte (1997)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Andrea STOCCO Batik - Del Monte (1997)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Paolo TOFFALORI Batik - Del Monte (1997)
Pavel TONKOV Lampre - Daikin (2002)
Davide TOROSANTUCCI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Andrea VALENTINI G.S. San Pellegrino (1995)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Alberto VOLPI Gewiss - Playbus (1996)
  Batik - Del Monte (1997)
Enrico ZAINA Brescialat - Liquigas (1998)
Stefano ZANINI Gewiss - Playbus (1996)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.