Rubens BERTOGLIATI

Rubens BERTOGLIATI

Ciclista Professionista (Cod: 1308)
(Barrichello)

Nato a LUGANO il 9 maggio 1979

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Link
2007 14 luglio Road Hill Climb Championship - Suisse
2002 07 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  02 marzo G.P. Città di Chiasso
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Franco BALLERINI

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Leonardo BERTAGNOLLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Mark BERTOGLIATI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Thomas BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alessandro BORRACINO

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Patrick CALCAGNI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Oscar CAMENZIND

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Luca CELLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Francesco CIPOLLINI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Francesco DE BONIS

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Simone DONATI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Vladimir EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mattia GAVAZZI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Berardino GIANNONE

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Massimo GIUNTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Andrea GRENDENE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Robert HUNTER

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Benjamin KING

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Simone LENZI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Giacomo LIVI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2004)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Kosie LOUBSER

V.C. Lugano - Nippo Prisma (1998)

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Damiano MARGUTTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luis Angel MATE MARDONES

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Manuele MORI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Fabio ODDI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Fabrice PIEMONTESI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Davide REBELLIN

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Elia RIGOTTO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Marcel ROTH

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Tomoya SATO

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Scott STEWART

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Nicola TURRINI

V.C. Lugano - Nippo Prisma (1998)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Frank VANDENBROUCKE

Lampre - Daikin (2001)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Benoit VOLERY

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Cameron WURF

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.