Paolo BERTOGLIO

Paolo BERTOGLIO


Nato a GARDONE VAL TROMPIA il 3 agosto 1976

N.B. Figlio di Fausto.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12632)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA
1999 G.S. Vellutex ITA elite
1998 U.C. Casini - G.S. Vellutex ITA under23
1997 G.S. Resine Ragnoli - Brescialat ITA under23
1996 G.S. Resine Ragnoli - Brescialat ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Alessio AMBROSI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Marco ANDREINI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Claudio ASTOLFI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Niklas AXELSSON Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Luca BALESTRACCI G.S. Vellutex (1999)
Gianluca BALESTRI G.S. Vellutex (1999)
Luca BARATTERO G.S. Vellutex (1999)
Giovanni BECAGLI G.S. Vellutex (1999)
Raivis BELOHVOSCIKS U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Lorenzo BERNUCCI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Paul BERTINO G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Paolo BONO G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Fabio BORGONOVO G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Alessandro BRACCHI G.S. Vellutex (1999)
Jamie BURROW U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Giampaolo CARUSO G.S. Vellutex (1999)
Walter CASTIGNOLA G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Gianluca CAZZAGO G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
  U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Luca CEI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Francesco CIPOLLETTA U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Francesco COLAVITO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Michele COPPOLILLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Antonio COSSU G.S. Vellutex (1999)
Raffaele CRISTOFARO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Crescenzo D'AMORE U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Giorgio FELIZIANI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Fabio FERRARI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Alessandro FRERI G.S. Vellutex (1999)
Stefano GARZELLI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Nicola GAVAZZI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Leonardo GIORDANI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Gerrit GLOMSER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Stefano GUERRINI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Volodymir GUSTOV U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Davide INVERNIZZI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Ruslan IVANOV G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Thomas LEAPER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Claudio LUCCHINI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Hermes MANDELLI G.S. Vellutex (1999)
Marco MARTINOZZI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Francesco METALLO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Luca MONFREDINI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Giuliano PASSERA G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Domenico PASSUELLO G.S. Vellutex (1999)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Mauro PICCOLI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Diego PINI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Giulio PUCCINELLI G.S. Vellutex (1999)
Igor PUGACI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
Nicola Roberto RAFFAELE G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Giancarlo RAIMONDI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Tadeus RIZI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Domenico ROMANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Nunzio SCAMARDELLA U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Salvatore SCAMARDELLA G.S. Vellutex (1999)
Eugenj SENIUSKINE U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Edoardo SIVIERO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Paolo TIRALONGO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Carlo ZACCARDA U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Michele ZAMBONI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1996)
Stefano ZORZA G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.