Francesco BELLOTTI

Francesco BELLOTTI


Nato a BUSSOLENGO il 6 agosto 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12620)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport ITA elite
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA stagiaire
2001 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
2000 V.C. Sintofarm - Plastica Sole ITA under23
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA stagiaire
1999 Pedale Veloce Carpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Valerio AGNOLI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
Joseba ALBIZU LIZASO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Renato ALQUATI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Miguel ALZAMORA RIERA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Kurt-Asle ARVESEN Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Luca BACCHIAVINI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Leonid BACIU Pedale Veloce Carpi (1999)
  V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Yoann BAGOT Credit Agricole (2007)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Ivan BASSO Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniele BENNATI Liquigas - Domo (2010)
Michele BERTI Pedale Veloce Carpi (1999)
Paolo BERTOLDO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Maciej BODNAR Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Laszlo BODROGI Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Dmitru BONDARI Pedale Veloce Carpi (1999)
William BONNET Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Emanuele BONUSI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Stefano BRUNELLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Diego CACCIA Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Claudio CALEFFI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Siro CAMPONOGARA Pedale Veloce Carpi (1999)
Mario CANCELLIERI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2011)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Anthony CHARTEAU Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Simone CHIARION V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Francesco CHICCHI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
  Liquigas - Domo (2010)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Massimo CODOL Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Baden COOKE Barloworld (2008)
Marco CORTI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Ryan COX Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Giuseppe CRIMINISI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Mauro DA DALTO Liquigas - Cannondale (2011)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Julian DEAN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Enrico DEGANO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Daniele DELLA TOMMASINA V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Dmitri DEMENTIEV G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Vincenzo DI FALCO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Timoteo DONEDDU G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Moisés DUENAS NEVADO Barloworld (2008)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Christophe EDALEINE Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Jimmy ENGOULVENT Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Giairo ERMETI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Mauro FACCI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Ondrej FADRNY G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Valery FEDOROV V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Diego FERRARI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Marco FERUGLIO Pedale Veloce Carpi (1999)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Cristian FINOTELLI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Dimitri FOFONOV Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Mattia FORNARO Pedale Veloce Carpi (1999)
Léo FORTIN Credit Agricole (2006)
Sebastien FOURNET-FAYARD Credit Agricole (2007)
Davide FRATTINI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Christopher FROOME Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Angelo FURLAN Credit Agricole (2007)
Michele GAIA Barloworld (2008)
Daniele GALLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Enrico GASPAROTTO Barloworld (2008)
Cristian GASPERONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Mauro GEROLIMON G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Mauro GEROSA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Igor GHISELLINI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Marco GILI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Carlo GRIGOLO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Jacopo GUARNIERI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Cedric HERVE Credit Agricole (2005)
Sébastien HINAULT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Jonathan HIVERT Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Robert HUNTER Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Thor HUSHOVD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Daryl IMPEY Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Ruslan IVANOV Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2005)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Ruslan KAIUMOV G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2005)
Christophe KERN Credit Agricole (2007)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
Jaan KIRSIPUU Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
Eduard KIVICHEV G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Konstantin KLYUEV Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Vitaly KOKORINE Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Ignatas KONOVALOVAS Credit Agricole (2007)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Roman KREUZIGER Liquigas - Domo (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas - Domo (2010)
Christophe LAURENT Credit Agricole (2007)
Christophe LE MEVEL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Eric LEBLACHER Credit Agricole (2005)
Cyril LEMOINE Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2005)
Clément LHOTELLERIE Credit Agricole (2006)
Darren LILL Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Fabio LOVATO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Stefano LUGANA Pedale Veloce Carpi (1999)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2008)
Fabio MALBERTI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Morgan MANGILI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Mario MANZONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2011)
Jean-Marc MARINO Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Matteo MARRUCCIARI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Patrick MARTINI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Mirco MARZARI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Carmelo MAURICI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Massimo MAZZANTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Tommaso MAZZUCATO V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Marco MENIN G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Michele MERLO Barloworld (2009)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gabriele MISSAGLIA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrea MOLETTA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Christophe MOREAU Credit Agricole (2005)
Gianluca MORRESI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2005)
Damien NAZON Credit Agricole (2005)
Marco NEPOTI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
Vincenzo NIBALI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniel OSS Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Massimo OSS G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Pasquale OSTINELLI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Giuseppe PALUMBO Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Dmitri PARFIMOVITCH G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Cristiano PARRINELLO V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Maciej PATERSKI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Kilian PATOUR Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Rémy PAURIOL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Franco PELLIZOTTI Liquigas - Domo (2010)
James Lewis PERRY Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Christian PFANNBERGER Barloworld (2008)
Roland PICHLER G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Daniele PIETROPOLLI Pedale Veloce Carpi (1999)
Benoit POILVET Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Simone PONZI Liquigas - Cannondale (2011)
Sébastien PORTAL Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Oscar POZZI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Manuel QUINZIATO Liquigas - Domo (2010)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Saul RAISIN Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Thomas RANDI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Ivan RAVAIOLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Mark RENSHAW Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Valeriano RIGHETTI Pedale Veloce Carpi (1999)
Marco RIGHETTO G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Nicolas ROCHE Credit Agricole (2007)
Pierre ROLLAND Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Luca ROVEGLIA Pedale Veloce Carpi (1999)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Marius SABALIAUSKAS V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Fabio SABATINI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
Antonio SALOMONE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Ivan SANTAROMITA Liquigas - Domo (2010)
Davide SCALMANA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Marco SEGAT V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Eddy SERRI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Filippo SIMEONI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Luca SOLARI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Yannick TALABARDON Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
  Credit Agricole (2007)
Ivan TALAMIOLI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
David TANNER Barloworld (2008)
Fabio TESTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Geraint THOMAS Barloworld (2008)
  Barloworld (2009)
Fabio TONDELLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Giuseppe TONINELLI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Eddy TRAINI GIULIANINI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Alain TURICCHIA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Mattia VACCARI V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Brian Bach VANDBORG Liquigas - Domo (2010)
Alessandro VANOTTI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Mirko VIVIANI Pedale Veloce Carpi (1999)
Nicolas VOGONDY Credit Agricole (2005)
  Credit Agricole (2006)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2005)
Frederik WILLEMS Liquigas - Domo (2010)
Cameron WURF Liquigas - Cannondale (2011)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Diego ZANARDO V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)
Igor ZANETTI G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)
Oliver ZAUGG Liquigas - Domo (2010)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.