Francesco BELLOTTI

Francesco BELLOTTI


Nato a BUSSOLENGO il 6 agosto 1979

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (12620)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Credit Agricole FRA
2006 Credit Agricole FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport ITA elite
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA stagiaire
2001 G.S. MG Boy's - Aqua Mema ITA under23
2000 V.C. Sintofarm - Plastica Sole ITA under23
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA stagiaire
1999 Pedale Veloce Carpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Valerio AGNOLI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Stefano AGOSTINI

Liquigas - Cannondale (2011)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Renato ALQUATI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Miguel ALZAMORA RIERA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Kurt-Asle ARVESEN

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Leonid BACIU

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Pedale Veloce Carpi (1999)

Yoann BAGOT

Credit Agricole (2007)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Ivan BASSO

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Daniele BENNATI

Liquigas - Domo (2010)

Michele BERTI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Paolo BERTOLDO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Maciej BODNAR

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Dmitru BONDARI

Pedale Veloce Carpi (1999)

William BONNET

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Emanuele BONUSI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Stefano BRUNELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Diego CACCIA

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Claudio CALEFFI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Siro CAMPONOGARA

Pedale Veloce Carpi (1999)

Mario CANCELLIERI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Eros CAPECCHI

Liquigas - Cannondale (2011)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Damiano CARUSO

Liquigas - Cannondale (2011)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Anthony CHARTEAU

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Simone CHIARION

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Francesco CHICCHI

Liquigas - Domo (2010)

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Giuseppe CRIMINISI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Mauro DA DALTO

Liquigas - Cannondale (2011)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Julian DEAN

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Enrico DEGANO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Daniele DELLA TOMMASINA

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Timoteo DONEDDU

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Timothy DUGGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Christophe EDALEINE

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Jimmy ENGOULVENT

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Giairo ERMETI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Mauro FACCI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Ondrej FADRNY

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Valery FEDOROV

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Diego FERRARI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marco FERUGLIO

Pedale Veloce Carpi (1999)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Cristian FINOTELLI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Dimitri FOFONOV

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Mattia FORNARO

Pedale Veloce Carpi (1999)

Léo FORTIN

Credit Agricole (2006)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Credit Agricole (2007)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Angelo FURLAN

Credit Agricole (2007)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Daniele GALLI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Mauro GEROLIMON

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Mauro GEROSA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Igor GHISELLINI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Marco GILI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Carlo GRIGOLO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2005)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Robert HUNTER

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ruslan IVANOV

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2005)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Ruslan KAIUMOV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2005)

Christophe KERN

Credit Agricole (2007)

Edward KING

Liquigas - Cannondale (2011)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Robert KISERLOVSKI

Liquigas - Domo (2010)

Eduard KIVICHEV

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Vitaly KOKORINE

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Ignatas KONOVALOVAS

Credit Agricole (2007)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Roman KREUZIGER

Liquigas - Domo (2010)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas - Domo (2010)

Christophe LAURENT

Credit Agricole (2007)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2005)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2005)

Clément LHOTELLERIE

Credit Agricole (2006)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Liquigas - Cannondale (2011)

Fabio LOVATO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Stefano LUGANA

Pedale Veloce Carpi (1999)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2008)

Fabio MALBERTI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Morgan MANGILI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Alan MARANGONI

Liquigas - Cannondale (2011)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Matteo MARRUCCIARI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Patrick MARTINI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Mirco MARZARI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Carmelo MAURICI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Tommaso MAZZUCATO

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Marco MENIN

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2005)

Gianluca MORRESI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Moreno MOSER

Liquigas - Cannondale (2011)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2005)

Damien NAZON

Credit Agricole (2005)

Marco NEPOTI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Dominik NERZ

Liquigas - Cannondale (2011)

Vincenzo NIBALI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Massimo OSS

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Daniel OSS

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Pasquale OSTINELLI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Giuseppe PALUMBO

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Dmitri PARFIMOVITCH

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Cristiano PARRINELLO

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas - Domo (2010)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Roland PICHLER

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Simone PONZI

Liquigas - Cannondale (2011)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Oscar POZZI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Manuel QUINZIATO

Liquigas - Domo (2010)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Thomas RANDI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Mark RENSHAW

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Valeriano RIGHETTI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Marco RIGHETTO

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Nicolas ROCHE

Credit Agricole (2007)

Pierre ROLLAND

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Luca ROVEGLIA

Pedale Veloce Carpi (1999)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marius SABALIAUSKAS

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Fabio SABATINI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Juraj SAGAN

Liquigas - Cannondale (2011)

Cristiano SALERNO

Liquigas - Cannondale (2011)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas - Domo (2010)

Davide SCALMANA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Marco SEGAT

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Filippo SIMEONI

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Credit Agricole (2007)

Ivan TALAMIOLI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

David TANNER

Barloworld (2008)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Geraint THOMAS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Fabio TONDELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Giuseppe TONINELLI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Eddy TRAINI GIULIANINI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Alain TURICCHIA

Amica Chips - Tacconi Sport (2000)

Mattia VACCARI

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas - Domo (2010)

Alessandro VANOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Liquigas - Cannondale (2011)

Mirko VIVIANI

Pedale Veloce Carpi (1999)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Credit Agricole (2006)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2005)

Frederik WILLEMS

Liquigas - Domo (2010)

Cameron WURF

Liquigas - Cannondale (2011)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Diego ZANARDO

V.C. Mantovani Rovigo - Tacconi Sport (2002)

Igor ZANETTI

G.S. MG Boy's - Aqua Mema (2001)

Oliver ZAUGG

Liquigas - Domo (2010)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.