Dario GADEO FERNANDEZ

Dario GADEO FERNANDEZ

Ciclista Professionista (Cod: 12502)

Nato a MADRID il 3 dicembre 1975

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Atika - Asmeval ESP elite
2012 UPV - Bancaja ESP elite
2011 UPV - Bancaja ESP elite
2003 Paternina - Costa De Almeria ESP
2002 Jazztel - Costa de Almeria ESP
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gaspar ANDRES DEBON

Atika - Asmeval (2013)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Iván CAÑAS

Atika - Asmeval (2013)

Sergi CASANOVA VILLALONGA

Atika - Asmeval (2013)

Rafael CASERO MORENO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Dmytro CHUZHDA

UPV - Bancaja (2012)

Antonio COLOM MAS

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Daniel CRESPI RAMOS

UPV - Bancaja (2011)

Raul CRUZ

Atika - Asmeval (2013)

Didac CUADROS BASERBA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Pedro DIAZ LOBATO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

UPV - Bancaja (2011)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jorge FERRIO LUQUE

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Adrian GALVEZ AGUADO

UPV - Bancaja (2012)

Atika - Asmeval (2013)

Pedro GARCIA

UPV - Bancaja (2012)

Alvaro GARCIA CABALLERO

UPV - Bancaja (2011)

Javier GARCIA GINEL

UPV - Bancaja (2012)

Francisco GARCiA MORILLAS

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Pedro GARCIA PENARRUBIA

UPV - Bancaja (2011)

José Antonio GARRIDO LIMA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Francesc GIRONES TORRELLES

UPV - Bancaja (2011)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Carlos GONZALEZ HERNANDEZ

UPV - Bancaja (2012)

Atika - Asmeval (2013)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Aurelien JEGOU

UPV - Bancaja (2012)

Tomi Matti KANTO

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Aitor KINTANA ZARATE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Carlos LAPUERTA MEDIAVILLA

UPV - Bancaja (2011)

Diego LOPEZ GARCIA

Atika - Asmeval (2013)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Florentino MARQUES CANALES

UPV - Bancaja (2011)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Antonio MIGUEL PARRA

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Sebastian MORA VEDRI

UPV - Bancaja (2012)

Atika - Asmeval (2013)

UPV - Bancaja (2011)

Vicente MORENO RUIZ

UPV - Bancaja (2011)

Adrian MORENO SALAS

Atika - Asmeval (2013)

Mauricio Waldemar MULLER

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Dermot NALLY

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Matthias ONGHENA

UPV - Bancaja (2011)

Bernardo ORDINANA CUQUERELLA

Atika - Asmeval (2013)

Pau ORTEGA

UPV - Bancaja (2012)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

UPV - Bancaja (2012)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Hilari REDONDO CORBERA

Atika - Asmeval (2013)

Vicente RODRIGO GARCIA

UPV - Bancaja (2011)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Atika - Asmeval (2013)

Fabio ROSCIOLI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

José David RUIZ RUIZ

UPV - Bancaja (2011)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Andres SÄNCHEZ VIVES

UPV - Bancaja (2011)

Raul SANZ

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Xicu SERRANO CARDONA

UPV - Bancaja (2011)

Antonio SEVILLA CANALES

UPV - Bancaja (2012)

Serguei SMETANINE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Jose Carlos SOLA VERDU

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Pedro J. SOLANO OLIVARES

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

UPV - Bancaja (2012)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

UPV - Bancaja (2012)

Fabio TESTI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Gustavo Mario TOLEDO BRITOS

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Xavier TONDO VOLPINI

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Albert TORRES BARCELO

Atika - Asmeval (2013)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Jazztel - Costa de Almeria (2002)

Paternina - Costa De Almeria (2003)

Eric VALIENTE BONAFE

UPV - Bancaja (2012)

UPV - Bancaja (2011)

Adria VALLS JANOHER

Atika - Asmeval (2013)

Francesc ZURITA MARTINEZ

UPV - Bancaja (2012)

Atika - Asmeval (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.