Kanstantsin SIUTSOU

Kanstantsin SIUTSOU


(SIVTSOV Konstantin, SIUTSOU Kensichtsin)

Nato a KOSTYKOVKA il 9 agosto 1982

Bandiera BLR
BLR
Ciclista Professionista
Cod: (12501)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 22 aprile Tour of Croatia
  19 aprile Tour of Croatia (Tappa n.3)
2013 17 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
2011 24 giugno Time Trial National Championship - Belarus
2009 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2008 27 aprile Tour de Georgia
  26 aprile Tour de Georgia (Tappa n.6)
2006 17 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
2004 01 ottobre World Championship Under 23 - Verona (ITA)
  05 settembre Trofeo Salvatore Morucci
  04 settembre Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  11 luglio G.P. Folignano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Dimension Data RSA
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 HTC - Highroad USA
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Barloworld GBR
2006 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2003 Lokomotiv RUS
2002 Itera RUS
2001 Itera RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Igor ANTON HERNANDEZ Dimension Data (2016)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2012)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Barloworld (2007)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2007)
Vladimir AUTKA Itera (2002)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2005)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Michael BARRY Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2012)
Almaz BAYGUZIN Itera (2001)
  Itera (2002)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Dimension Data (2016)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Manuele BOARO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Dimension Data (2016)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Giosuè BONOMI Barloworld (2007)
Vladislav BORISOV Itera (2001)
Theo BOS Dimension Data (2016)
Paolo BOSSONI Fassa Bortolo (2005)
Ian BOSWELL Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Matthew BRAMMEIER HTC - Highroad (2011)
  Dimension Data (2016)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2005)
Pavel BRUTT Itera (2001)
  Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Marcus BURGHARDT Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Diego CACCIA Barloworld (2007)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2005)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2007)
Dario CATALDO Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Stefano CAVALLARI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Mark CAVENDISH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Dimension Data (2016)
Luca CELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2007)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2005)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Gerald CIOLEK Team Columbia (2008)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2005)
Sonny COLBRELLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
Ryan COX Barloworld (2007)
Stephen CUMMINGS Dimension Data (2016)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Scott DAVIS Team Columbia (2008)
Mekseb Abrha DEBESAY Dimension Data (2016)
Enrico DEGANO Barloworld (2007)
Ivan DEGASPERI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
John DEGENKOLB HTC - Highroad (2011)
Philip DEIGNAN Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Zakkari DEMPSTER HTC - Highroad (2011)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Lorenzo DI SILVESTRO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Nick DOUGALL Dimension Data (2016)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2012)
Nathan EARLE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Joshua Thomas EDMONDSON Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Alexander EFIMKIN Barloworld (2007)
Bernhard EISEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
  Dimension Data (2016)
Nikita ESKOV Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Metkel EYOB Dimension Data (2016)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2005)
Caleb FAIRLY HTC - Highroad (2011)
Tyler FARRAR Dimension Data (2016)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrew FENN Team Sky (2015)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2005)
  Sky Procycling (2012)
Omar FRAILE MATARRANZ Dimension Data (2016)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2005)
Christopher FROOME Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL Dimension Data (2016)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2015)
Linus GERDEMANN Team Columbia (2008)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ryan GIBBONS Dimension Data (2016)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Bert GRABSCH Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
André GREIPEL Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Eduard GRITSOUN Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Fabrizio GUIDI Barloworld (2007)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2005)
Nathan HAAS Dimension Data (2016)
Roger HAMMOND Team Columbia (2008)
Adam HANSEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Andrej HAUPTMAN Fassa Bortolo (2005)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mathew HAYMAN Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Greg HENDERSON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2012)
Robert HUNTER Barloworld (2007)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Jacques JANSE VAN RENSBURG Dimension Data (2016)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Dimension Data (2016)
Songezo JIM Dimension Data (2016)
Roman KALSIN Itera (2001)
Vladimir KARPETS Itera (2001)
  Itera (2002)
Peter KENNAUGH Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2005)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Vasili KIRYIENKA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Andreas KLIER Team Columbia (2008)
Serguei KLIMOV Itera (2001)
  Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Servais KNAVEN Team Columbia (2008)
Christian KNEES Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Leopold KONIG Team Sky (2015)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2018)
Leonid KOVTUN Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Sergei KRAMAREV Lokomotiv (2003)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Dimension Data (2016)
Andrei KUNITSKI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Alexei KUZNETSOV Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2005)
Serguei LELEKIN Itera (2001)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2007)
David LOPEZ GARCIA Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2012)
Hugo Rafael MADEIRA SABIDO Barloworld (2007)
Alexei MARKOV Itera (2001)
  Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Davide MARTINELLI Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2014)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Cameron MEYER Dimension Data (2016)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2018)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mikel NIEVE ITURRALDE Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Adrien NIYONSHUTI Dimension Data (2016)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Lars Petter NORDHAUG Sky Procycling (2012)
  Team Sky (2015)
Lachlan NORRIS HTC - Highroad (2011)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2005)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Danny PATE HTC - Highroad (2011)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Serge PAUWELS Dimension Data (2016)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
James Lewis PERRY Barloworld (2007)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2005)
Alex PETERS Team Sky (2015)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2005)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Marco PINOTTI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Wouter POELS Team Sky (2015)
Richie PORTE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Domenico POZZOVIVO Bahrain - Merida (2018)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Frantisek RABON Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Ole Gabriel RASCH Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Alex RASMUSSEN HTC - Highroad (2011)
Youcef REGUIGUI Dimension Data (2016)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
  Dimension Data (2016)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Ramiro RINCON DIAZ Barloworld (2007)
Nicolas ROCHE Team Sky (2015)
Oleg RODIONOV Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Michael ROGERS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Sky Procycling (2012)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Luke ROWE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2005)
Branislau SAMOILAU Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2005)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Kristian SBARAGLI Dimension Data (2016)
Alexander SEROV Itera (2001)
  Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Dimitri SHILO Itera (2001)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Maxim SMIRNOV Itera (2002)
Gatis SMUKULIS HTC - Highroad (2011)
Denis SMYSLOV Itera (2001)
  Itera (2002)
  Lokomotiv (2003)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
  Barloworld (2007)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Ian STANNARD Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Christopher SUTTON Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Benjamin SWIFT Barloworld (2007)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Dimension Data (2016)
Geraint THOMAS Barloworld (2007)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Jay Robert THOMSON Dimension Data (2016)
Jonathan TIERNAN-LOCKE Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Andrea TONTI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2005)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Johann VAN ZYL Dimension Data (2016)
Frank VANDENBROUCKE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
  HTC - Highroad (2011)
Marco VELO Fassa Bortolo (2005)
Jacobus VENTER Dimension Data (2016)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Elia VIVIANI Team Sky (2015)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
  Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2012)
  Sky Procycling (2013)
  Team Sky (2014)
  Team Sky (2015)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.