Stéphane BERGES

Stéphane BERGES

Ciclista Professionista (Cod: 1250)

Nato a SENLIS il 9 gennaio 1975

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 29 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.2)
2000 20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 UC Artix FRA elite
2007 UC Artix FRA elite
2006 Agritubel FRA
2005 Agritubel FRA
2004 Ag2r Prevoyance FRA
2003 Ag2r Prévoyance FRA
2002 Ag2r Prévoyance FRA
2001 Ag2r Prévoyance FRA
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 BigMat - Auber 93 FRA
1997 BigMat - Auber 93 FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Guillaume ALVES

UC Artix (2007)

Maxime ARMATAFFET

Ag2r Prévoyance (2003)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

BigMat - Auber 93 (1997)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Lauri AUS

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Linas BALCIUNAS

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Stéphane BELOT

UC Artix (2008)

Philippe BORDENAVE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Ag2r Prévoyance (2001)

Alexandre BOTCHAROV

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Thierry BOURGUIGNON

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Hervé BOUSSARD

BigMat - Auber 93 (1997)

Florent BRARD

Agritubel (2005)

Alexandre BRARD

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Laurent BROCHARD

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Gilles CANOUET

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Ludovic CAPELLE

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Romain CHOLLET

Agritubel (2005)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Matthieu COUFFIGNAL

UC Artix (2008)

Vincent COUFFIGNAL

UC Artix (2008)

Stéphane COUGE

Ag2r Prévoyance (2001)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Jonathan DE SOUZA

UC Artix (2008)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

David DELRIEU

Ag2r Prévoyance (2001)

Sebastien DEMARBAIX

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Viatcheslav DJAVANIAN

BigMat - Auber 93 (1998)

Ruslan DOSMAILOV

UC Artix (2007)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

Samuel DUMOULIN

Ag2r Prevoyance (2004)

Laurent ESTADIEU

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Romain FEILLU

Agritubel (2005)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2004)

Alexandre GIROUT

Agritubel (2005)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Stéphane GOUBERT

Ag2r Prevoyance (2004)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Alexandre GRUX

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Sébastien HATTON

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

Jean-Jacques HENRY

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2000)

Nicolas INAUDI

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Cédric JOURDAN

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Arturas KASPUTIS

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Tomasz KASZUBA

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Jaan KIRSIPUU

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Alexander KOVDIY

UC Artix (2007)

Yuriy KRIVTSOV

Ag2r Prevoyance (2004)

Stéphane LABORDE

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Julien LAIDOUN

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Pascal LANCE

BigMat - Auber 93 (1997)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Sébastien LARPE

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Christophe LAURENT

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Denis LEPROUX

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Marek LESNIEWSKI

BigMat - Auber 93 (1997)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2000)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

Thierry LODER

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Lionel LORGEOU

BigMat - Auber 93 (1999)

Gilles MAIGNAN

Ag2r Prévoyance (2001)

Innar MANDOJA

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Clément MAS

UC Artix (2008)

Damien MAS

UC Artix (2008)

Matthieu MAY

UC Artix (2008)

Mickael MENAGE

BigMat - Auber 93 (1997)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2000)

David MILON

UC Artix (2008)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Jean-Michel MONIN

BigMat - Auber 93 (1997)

Anthony MORIN

BigMat - Auber 93 (1997)

Jean-Patrick NAZON

Ag2r Prevoyance (2004)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Christophe ORIOL

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Rémy PAURIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Erki PUTSEP

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Dominique RAULT

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Frédéric RAVALEU

Agritubel (2006)

Stéphane RAVALEU

BigMat - Auber 93 (1997)

BigMat - Auber 93 (1998)

Stéphane REIMHERR

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Jean-Bernard RICHARD

UC Artix (2007)

Denis ROBIN

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Saulius RUSKYS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Raul RUUBEL

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Adam SADLO

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Benoit SALMON

Ag2r Prévoyance (2001)

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Mark SCANLON

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Marc STAELEN

Agritubel (2005)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Gilles TALMANT

BigMat - Auber 93 (1997)

Thomas TERRETAZ

Ag2r Prévoyance (2003)

Olivier TRASTOUR

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prévoyance (2001)

Ag2r Prévoyance (2002)

Ag2r Prévoyance (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Macles WADELSKI

UC Artix (2007)

UC Artix (2008)

Oleg ZHUKOV

BigMat - Auber 93 (1998)

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.