Simone CADAMURO

Simone CADAMURO

Ciclista Professionista (Cod: 12488)

Nato a SAN DONA' DI PIAVE il 28 giugno 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 22 giugno Tour de Serbie (Tappa n.7)
  21 giugno Tour de Serbie (Tappa n.6)
2007 17 maggio Flèche du Sud (Tappa n.1)
2005 05 agosto Eneco Tour of Benelux (Tappa n.2)
2004 19 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.3)
  16 aprile Veenendaal-Veenendaal
  31 gennaio Doha International G.P.
2003 08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
2002 30 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
2001 16 aprile Trofeo Gino Visentini
  31 marzo Milano-Busseto
  Vicenza-Bionde
  Coppa Caduti Buscatesi
  Circuito Silvanese
  G.P. Calvatone
2000 22 agosto Memorial Vincenzo Mantovani
  20 maggio Trofeo Pina e Mario Bazzigaluppi
  01 maggio Targa d'Oro Città di Legnano
  25 aprile Coppa Caduti Nervianesi
  Circuito Castelnovese
  G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
1999 16 maggio Coppa Caivano
1998 G.P. di Roncolevà
1996 G.P. Città di Venezia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Nippo - Endeka SMR
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 De Nardi ITA
2003 De Nardi - Colpack ITA
2002 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
2000 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
1999 G,S, Record Cucine Caneva - Colorificio San Marco ITA elite
1998 G.S. Pisani Cadore ITA under23
1996 G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Nippo - Endeka (2008)

Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrus AUG

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

Andrea BALLAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Luca BARLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Mauro BATTISTON

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Denis BERTOLINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Walter BESSEGA

G (1999)

Maurizio Francesco BIONDO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Cristian BONFANTI

De Nardi - Colpack (2003)

Domina Vacanze (2005)

Stefano BONINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Ruggero BORGHI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Simone BOSCAINI

G (1999)

Davide BRAGAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Rossano BRASI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Manuel BRESCIANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Fabio BULGARELLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Daniele CALLEGARIN

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michele CANEVAROLO

G (1999)

Manolo CANNELLA

G (1999)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Matteo CARRARA

De Nardi - Colpack (2003)

Ezio CASAGRANDE

G (1999)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Salvatore CIRASOLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Michele COLLEONI

De Nardi - Colpack (2003)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Michele DA ROS

G (1999)

Carlo DALLA NORA

G (1999)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Stefano DE MAURI

G (1999)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Davide DI BERT

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Michele DIAMANTE

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Luca DODI

Nippo - Endeka (2008)

Ladislav DUBOS

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Ondrej FADRNY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Antonio FIGURA

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Massimo GABRIELLESCHI

Nippo - Endeka (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Vincenzo GAROFALO

Nippo - Endeka (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Graziano GASPARRE

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Maurizio GAVA

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Jan GAZI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Sergio GHISALBERTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Leonardo GIORDANI

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michele GOBBI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Massimiliano GRAZIA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Marian HECL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Serhiy HONCHAR

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Stefan Koychev HRISTOV

Nippo - Endeka (2008)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Kazuo INOUE

Nippo - Endeka (2008)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Matej JURCO

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Dusan KLUCKA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Seweryn Zenon KOHUT

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Vitaly KOKORINE

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Maros KOVAC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Igor KRANJEC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Mirco LORENZETTO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Roberto LOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Lorenzo MADELLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Kazuyuki MANABE

Nippo - Endeka (2008)

Damiano MARGUTTI

Nippo - Endeka (2008)

Federico MARIAN

G (1999)

Alberto MASPERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Gianluca MAZZARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Massimo MESTRINER

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Miguel Angel MEZA FLORES

G (1999)

Devis MIORIN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Nippo - Endeka (2008)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Luca MONFREDINI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Giordano MONTANARI

Nippo - Endeka (2008)

Valentino MOSCATELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Gianfranco NICHELE

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Rafael NURITDINOV

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Alberto ONGARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Team Milram (2006)

Alessandro OPPICI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Marino PALANDRI

Nippo - Endeka (2008)

Giuseppe PALUMBO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

De Nardi - Colpack (2003)

Giacomo PANIGUCCI

G (1999)

Dmitri PARFIMOVITCH

G.S. Pisani Cadore (1998)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Cristian PEPOLI

G (1999)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Evgueni PETROV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Ruslan PIDGORNYY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Ivan POLICANTE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Luca PRADA

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Martin PRAZDNOVSKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Eddy Carlo RATTI

Nippo - Endeka (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Aristide RATTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Alessandro ROMIO

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Andrea ROSSI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Andrea ROSSI

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Antonio SALOMONE

G (1999)

S (2000)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Junya SANO

Nippo - Endeka (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Paolo SCLISIZZI

G (1999)

Carlo SCOGNAMIGLIO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Yoshiyuki SHIMIZU

Nippo - Endeka (2008)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Jan SIPEKY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Alessandro SPEZIALETTI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Alessio STEFANI

G (1999)

Fabio TESTI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierpaolo TONDO

Nippo - Endeka (2008)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mauro TRENTINI

G.S. Euromop Giomo Cucine Caneva (1996)

Manuel TRONCHIN

G (1999)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Tadej VALJAVEC

G (1999)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro VANOTTI

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Maurizio VARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2000)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Giovanni VISCONTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Charles WEGELIUS

De Nardi - Colpack (2003)

De Nardi (2004)

Reinbert WIELINGA

De Nardi - Pasta Montegrappa (2002)

Mariusz WIESIAK

Nippo - Endeka (2008)

Takahiro YAMASHITA

Nippo - Endeka (2008)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

Leonardo ZANOTTI

De Nardi - Colpack (2003)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.