Graeme BROWN

Graeme BROWN


(Brownie)

Nato a DARWIN il 9 aprile 1979

N.B. Graeme Allen allo Stato Civile.
Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (12479)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 11 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.8)
2009 23 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  18 marzo Nokere-Koerse
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2008 04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  11 febbraio Trofeo Cala Millor
2007 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.3)
  19 febbraio Tour of California (Tappa n.1)
2006 02 settembre Tour de Rijke
  09 agosto Deutschland Tour (Tappa n.8)
  05 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
2005 06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  05 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.9)
  03 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  01 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  28 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2003 06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  04 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  26 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
2002 10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
  06 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  Commonwealth Games 20km Scratch
2001 27 maggio Tour of Japan (Tappa n.6)
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  16 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
2000 Six Days - Noumea
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Drapac Professional Cycling AUS
2015 Drapac Professional Cycling AUS
2014 Belkin - Pro Cycling Team NED
2013 Belkin Pro Cycling Team
(Blanco Pro Cycling Team fino al 28 giugno.)
NED
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Ceramica Panaria - Navigare ITA
2004 Ceramiche Panaria - Margres ITA
2003 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Moises ALDAPE CHAVEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Mirko ALLEGRINI Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Fortunato BALIANI Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Guillermo Ruben BONGIORNO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Michael BOOGERD Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Lars BOOM Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Alejandro Alberto BORRAJO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jan BOVEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Marco BUI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Brendan CANTY Drapac Professional Cycling (2016)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Nicola CHESINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
William CLARKE Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Stef CLEMENT Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Scott DAVIS Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Bram DE GROOT Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Marc DE MAAR Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Erik DEKKER Rabobank (2006)
Thomas DEKKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Nathan EARLE Drapac Professional Cycling (2016)
Michiel ELIJZEN Rabobank (2008)
Theo ELTINK Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Brad EVANS Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Rick FLENS Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Aitor GALDOS ALONSO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Robert GESINK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Dylan GIRDLESTONE Drapac Professional Cycling (2015)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Paride GRILLO Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Mathew HAYMAN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Jonathan HIVERT Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Pedro HORRILLO MUNOZ Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
Robbie HUCKER Drapac Professional Cycling (2015)
Brenton JONES Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Martijn KEIZER Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jordan KERBY Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Martin KOHLER Drapac Professional Cycling (2015)
Alexandr KOLOBNEV Rabobank (2006)
Peter KONING Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Dmitry KOZONTCHUK Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Brett Daniel LANCASTER Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Paolo LANFRANCHI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Sebastian LANGEVELD Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Darren LAPTHORNE Drapac Professional Cycling (2015)
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Tom LEEZER Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Gerben LOWIK Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Jason LOWNDES Drapac Professional Cycling (2016)
Gavin MANNION Drapac Professional Cycling (2016)
Barry MARKUS Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Paul MARTENS Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Luca MAZZANTI Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Denis MENCHOV Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Travis MEYER Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Koos MOERENHOUT Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bauke MOLLEMA Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jens MOURIS Drapac Professional Cycling (2016)
Pasquale MUTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
Grischa NIERMANN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Lars Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Lachlan NORRIS Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Nick NUYENS Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Daan OLIVIER Rabobank Cycling Team (2012)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
Cameron PETERSON Drapac Professional Cycling (2015)
Adam PHELAN Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Joost POSTHUMA Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Domenico POZZOVIVO Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Michael RASMUSSEN Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Kai Lieuwe REUS Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Timothy ROE Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Malcolm RUDOLPH Drapac Professional Cycling (2015)
Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Niels SCHEUNEMAN Rabobank (2006)
Thomas SCULLY Drapac Professional Cycling (2016)
Emanuele SELLA Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Roy SENTJENS Rabobank (2006)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
Ivar SLIK Belkin Pro Cycling Team (2013)
Samuel SPOKES Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Tom STAMSNIJDER Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
Bernard SULZBERGER Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Bram TANKINK Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
David TANNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Laurens TEN DAM Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Paolo TIRALONGO Ceramiche Panaria - Fiordo (2003)
  Ceramiche Panaria - Margres (2004)
  Ceramica Panaria - Navigare (2005)
Maarten TJALLINGII Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Martijn TUSVELD Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Léon VAN BON Rabobank (2007)
Nick VAN DER LIJKE Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Jos VAN EMDEN Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Max VAN HEESWIJK Rabobank (2007)
Dennis VAN WINDEN Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Jukka VASTARANTA Rabobank (2006)
Thorwald VENEBERG Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
William WALKER Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
Marc WAUTERS Rabobank (2006)
Pieter WEENING Rabobank (2006)
  Rabobank (2007)
  Rabobank (2008)
  Rabobank (2009)
  Rabobank (2010)
  Rabobank Cycling Team (2011)
Maarten WIJNANTS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Belkin Pro Cycling Team (2013)
  Belkin - Pro Cycling Team (2014)
Wouter WIPPERT Drapac Professional Cycling (2015)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.