Matthew WILSON

Matthew WILSON


(Matt, Matty)

Nato a MELBOURNE il 1 ottobre 1977

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (12465)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 21 ottobre Herald Sun Tour
  15 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.1)
2004 18 gennaio Road National Championship - Australia
2002 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  Herald Sun Tour (Tappa n.10)
2001 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Team Type 1 USA
2008 Team Type 1 USA
2007 Unibet.com SWE
2006 Unibet.com BEL
2005 Francaise des Jeux FRA
2004 Fdjeux.com FRA
2003 Fdjeux.com FRA
2002 La Française des Jeux FRA
2001 Mercury - Viatel USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM Team Type 1 (2008)
Michael ALBASINI Orica - Greenedge (2012)
Moises ALDAPE CHAVEZ Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Jesse ANTHONY Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Ludovic AUGER Francaise des Jeux (2005)
Niklas AXELSSON Mercury - Viatel (2001)
Rahsaan BAHATI Mercury - Viatel (2001)
Glenn BAK Unibet.com (2006)
Fumiyuki BEPPU Orica - Greenedge (2012)
Samuel BEWLEY Orica - Greenedge (2012)
Frédéric BICHOT La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Thomas BODO La Française des Jeux (2002)
Derek BOUCHARD-HALL Mercury - Viatel (2001)
David BOUCHER Unibet.com (2006)
Camille BOUQUET Unibet.com (2006)
Benjamin BROOKS Team Type 1 (2008)
Fabio CALABRIA Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
Matteo CARRARA Unibet.com (2007)
Sandy CASAR La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Unibet.com (2007)
Angel CASTRESANA DEL VAL Unibet.com (2006)
Glen Alan CHADWICK Team Type 1 (2008)
Laurent CHOTARD Mercury - Viatel (2001)
Simon CLARKE Orica - Greenedge (2012)
Johan COENEN Unibet.com (2006)
Baden COOKE Mercury - Viatel (2001)
  La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
  Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
  Orica - Greenedge (2012)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Steven COZZA Garmin - Slipstream (2010)
Michael CREED Team Type 1 (2009)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
Carlos DA CRUZ La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Tom DANIELSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Allan DAVIS Orica - Greenedge (2012)
Julian DEAN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Mickael DELAGE Francaise des Jeux (2005)
David DEREPAS Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Christophe DETILLOUX Francaise des Jeux (2005)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2005)
Mitchell DOCKER Orica - Greenedge (2012)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Unibet.com (2006)
Jamie DREW Mercury - Viatel (2001)
Mathieu DRUJON Francaise des Jeux (2005)
William DUGAN Team Type 1 (2009)
Timothy DUGGAN Garmin - Slipstream (2010)
Jacky DURAND La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
Luke DURBRIDGE Orica - Greenedge (2012)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Bernhard EISEL Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Daniel Ricardo ESCUELA Team Type 1 (2009)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
Tyler FARRAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Frédéric FINOT Francaise des Jeux (2005)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Gordon FRASER Mercury - Viatel (2001)
William FRISCHKORN Mercury - Viatel (2001)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Frédéric GABRIEL Unibet.com (2006)
Carlos GARCIA QUESADA Unibet.com (2006)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Arnaud GERARD Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Simon GERRANS Orica - Greenedge (2012)
Philippe GILBERT La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
Matthew GOSS Orica - Greenedge (2012)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Fabrizio GUIDI Mercury - Viatel (2001)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Kenneth HANSON Team Type 1 (2009)
Timothy HARGRAVE Team Type 1 (2008)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
Michael HEPBURN Orica - Greenedge (2012)
Ryder HESJEDAL Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel HOLT Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Chris HORNER Mercury - Viatel (2001)
Leigh HOWARD Orica - Greenedge (2012)
Ashley HUMBERT Fdjeux.com (2004)
Jeremy HUNT Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 (2009)
Daryl IMPEY Orica - Greenedge (2012)
Pieter JACOBS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Fabrice JEANDESBOZ Francaise des Jeux (2005)
Lilian JEGOU Francaise des Jeux (2005)
Christopher JONES Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Jens KEUKELEIRE Orica - Greenedge (2012)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
Valery KOBZARENKO Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Jans KOERTS Mercury - Viatel (2001)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
Aidis KRUOPIS Orica - Greenedge (2012)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Floyd LANDIS Mercury - Viatel (2001)
Sebastian LANGEVELD Orica - Greenedge (2012)
Gustav Erik LARSSON Unibet.com (2007)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
Ernesto LECHUGA GONZALEZ Mercury - Viatel (2001)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
Darren LILL Team Type 1 (2009)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas LOVKVIST Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Trent LOWE Garmin - Slipstream (2010)
Martijn MAASKANT Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Ian MACGREGOR Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Daniel MARTIN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Robert MCEWEN Orica - Greenedge (2012)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Ian MCLEOD Francaise des Jeux (2005)
William Chann MCRAE Mercury - Viatel (2001)
Christian MEIER Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Orica - Greenedge (2012)
David MILLAR Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Shawn MILNE Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Scott MONINGER Mercury - Viatel (2001)
Cyrille MONNERAIS Francaise des Jeux (2005)
Francis MOUREY Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jens MOURIS Orica - Greenedge (2012)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (2002)
Stuart O'GRADY Orica - Greenedge (2012)
Geert OMLOOP Unibet.com (2006)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Fabien PATANCHON Francaise des Jeux (2005)
Danny PATE Garmin - Slipstream (2010)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Franck PENCOLE La Française des Jeux (2002)
Antoine PERCHE Fdjeux.com (2004)
Franck PERQUE La Française des Jeux (2002)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
John PETERS Mercury - Viatel (2001)
Thomas PETERSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Christopher PIC Mercury - Viatel (2001)
Mickael PICHON Fdjeux.com (2003)
Matthé PRONK Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Petter RENANG Unibet.com (2006)
Mark RENSHAW Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jean-Cyril ROBIN La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Jérémy ROY Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Fabien SANCHEZ Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Michael SAYERS Mercury - Viatel (2001)
Niels SCHEUNEMAN Unibet.com (2007)
Marco SERPELLINI Unibet.com (2006)
Phil SOUTHERLAND Team Type 1 (2008)
  Team Type 1 (2009)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Plamen STOYANOV KOLEV Mercury - Viatel (2001)
Wesley SULZBERGER Orica - Greenedge (2012)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
Oleksandr SURUTKOVYCH Team Type 1 (2008)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION Orica - Greenedge (2012)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Andrei TETERIOUK Mercury - Viatel (2001)
Erwin THIJS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Pavel TONKOV Mercury - Viatel (2001)
Bobbie TRAKSEL Unibet.com (2006)
Svein TUFT Mercury - Viatel (2001)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Orica - Greenedge (2012)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
Pierre-Bernard VAILLANT Fdjeux.com (2003)
Tomas VAITKUS Orica - Greenedge (2012)
Léon VAN BON Mercury - Viatel (2001)
Geert VAN BONDT Mercury - Viatel (2001)
Kurt VAN DE WOUWER Unibet.com (2006)
Willem VAN DEN EYNDE Team Type 1 (2009)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2010)
Peter VAN PETEGEM Mercury - Viatel (2001)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Frank VANDENBROUCKE Unibet.com (2006)
Christian VANDEVELDE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
Wim VANSEVENANT Mercury - Viatel (2001)
Benoit VAUGRENARD La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
  Francaise des Jeux (2005)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2005)
Troels Ronning VINTHER Unibet.com (2007)
Henk VOGELS Mercury - Viatel (2001)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
  Fdjeux.com (2004)
Pieter WEENING Orica - Greenedge (2012)
Christopher WHERRY Mercury - Viatel (2001)
Bradley WIGGINS La Française des Jeux (2002)
  Fdjeux.com (2003)
David ZABRISKIE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Philip ZAJICEK Mercury - Viatel (2001)
Marco ZANOTTI Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.