Bradley WIGGINS

Bradley WIGGINS

Ciclista Professionista (Cod: 12462)
(Brad, Wiggo)

Nato a GAND (BEL) il 28 aprile 1980

N.B. Figlio di Gary. Bradley Mark allo Stato Civile.

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 07 giugno World Hour Record - London (GBR)
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
2014 24 settembre World Championship Individual Time Trial - Ponferrada (ESP)
  14 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  18 maggio Tour of California
  12 maggio Tour of California (Tappa n.2)
2013 22 settembre Tour of Britain
  17 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
  03 agosto Tour de Pologne (Tappa n.7)
2012 01 agosto Olympic Games Individual Time Trial - London
  22 luglio Tour de France
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  29 aprile Tour de Romandie
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.5)
  25 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  19 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
2011 26 giugno Road National Championship - Great Britain
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  28 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
2010 08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
2009 17 ottobre Herald Sun Tour
  16 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  14 giugno Beaumont Trophy
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
2008 World Championship Individual Pursuit
  Olympic Games Track Pursuit
2007 23 settembre Duo Normand
  31 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
  10 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  World Championship Individual Pursuit
2005 08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  28 aprile Circuit de Lorraine (Tappa n.2)
2004 20 agosto Olympic Record - Individual Pursuit
  Olympic Games Track Pursuit - Athens (GRE)
2003 23 novembre Six Days - Gent
  04 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  World Championship Individual Pursuit
2001 27 maggio Flèche du Sud
  01 aprile Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.1)
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.2)
  Flèche du Sud (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Wiggins GBR
2015 Team Sky GBR fino al 12 aprile
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2006 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Fdjeux.com FRA
2002 La Française des Jeux FRA
2001 Linda McCartney - Jacob's Creek
(Squadra sciolta alla fine di gennaio)
GBR squadra sciolta alla fine di gennaio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin - Slipstream (2009)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2006)

Frederic BESSY

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Frédéric BICHOT

La Française des Jeux (2002)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Thomas BODO

La Française des Jeux (2002)

Laszlo BODROGI

Credit Agricole (2005)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Mickael BUFFAZ

Cofidis (2007)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Steven BURKE

Team Wiggins (2016)

Blake CALDWELL

Garmin - Slipstream (2009)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Cofidis (2006)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Sky Procycling (2012)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Mark CHRISTIAN

Team Wiggins (2016)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Baden COOKE

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Arnaud COYOT

Cofidis (2006)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2009)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Carlos DA CRUZ

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2009)

Scott DAVIES

Team Wiggins (2016)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

Kevin DE WEERT

Cofidis (2007)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Garmin - Slipstream (2009)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Ashley DENNIS

Team Wiggins (2016)

David DEREPAS

Fdjeux.com (2003)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Jonathan DIBBEN

Team Wiggins (2016)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Jason DONALD

Garmin - Slipstream (2009)

Owain DOULL

Team Wiggins (2016)

Russel DOWNING

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2009)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Jacky DURAND

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Huub DUYN

Garmin - Slipstream (2009)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Bernhard EISEL

Fdjeux.com (2003)

Team Columbia (2008)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Michiel ELIJZEN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Kian EMADI-COFFIN

Team Wiggins (2016)

Lucas EUSER

Garmin - Slipstream (2009)

Ondrej FADRNY

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Tyler FARRAR

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2009)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Michael FRIEDMAN

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin - Slipstream (2009)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Arnaud GERARD

Fdjeux.com (2003)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Philippe GILBERT

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Arnaud GODET

Cofidis (2006)

Marcel GONO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Luke HALL

Team Wiggins (2016)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Samuel HARRISON

Team Wiggins (2016)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Maryan HARY

Cofidis (2007)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2009)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Philip HINDES

Team Wiggins (2016)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Frank HOJ

Cofidis (2007)

Liam Hannu HOLOHAN

Team Wiggins (2016)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Yann HUGUET

Cofidis (2007)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2006)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Andrei KASHECHKIN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jake KELLY

Team Wiggins (2016)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

James KNOX

Team Wiggins (2016)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Christopher LATHAM

Team Wiggins (2016)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Serguei LELEKIN

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2009)

Samuel LOWE

Team Wiggins (2016)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2009)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2006)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2009)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

David MCKENZIE

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2009)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2009)

Sebastien MINARD

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Amaël MOINARD

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

David MONCOUTIE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Maxime MONFORT

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Damien MONIER

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Cristian MORENI

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Dimitri MURAVYEV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (2002)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Nick NUYENS

Cofidis (2007)

Michael O'LOUGHLIN

Team Wiggins (2016)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Garmin - Slipstream (2009)

Daniel PATTEN

Team Wiggins (2016)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Daniel PEARSON

Team Wiggins (2016)

Franck PENCOLE

La Française des Jeux (2002)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2006)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (2002)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2009)

Mickael PICHON

Fdjeux.com (2003)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Ciaran POWER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Mirko PUGLIOLI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark RENSHAW

Fdjeux.com (2003)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Jean-Cyril ROBIN

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2015)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Peter ROGERS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Jérémy ROY

Fdjeux.com (2003)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Fabien SANCHEZ

Fdjeux.com (2003)

Cofidis (2006)

Mark SCANLON

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Maximilian SCIANDRI

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Matthew STEPHENS

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Christopher SUTTON

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Cofidis (2009)

le crédit par téléphone (2010)

Garmin - Slipstream (2011)

Sky Professional Cycling Team (2012)

Sky Procycling (2013)

Sky Procycling (2014)

Sky Procycling (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Rein TAARAMAE

Cofidis (2007)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

John TANNER

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Andrew TENNANT

Team Wiggins (2016)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Michael THOMPSON

Team Wiggins (2016)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Pierre-Bernard VAILLANT

Fdjeux.com (2003)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Benoit VAUGRENARD

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Rik VERBRUGGHE

Cofidis (2006)

le crédit par téléphone (2007)

Bjornar VESTOL

Linda McCartney - Jacob's Creek (2001)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Romain VILLA

Cofidis (2007)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Credit Agricole (2005)

Matthew WILSON

La Française des Jeux (2002)

Fdjeux.com (2003)

Jeremy YATES

Credit Agricole (2004)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2009)

Steve ZAMPIERI

Cofidis (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.