Steffen WEIGOLD

Steffen WEIGOLD


Nato a ALPIRSBACH il 9 aprile 1979

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (12455)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2006 Team Lamonta GER
2005 Team Lamonta GER
2004 Team Lamonta GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Hannes BLANK Team Lamonta (2006)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
David BRANSTNER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Jan BRATKOWSKI Team Lamonta (2005)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
Stefan COHNEN Team Lamonta (2005)
Salvatore COMMESSO Tinkoff Credit Systems (2007)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
Matthias FRIEDEMANN Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2004)
  Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
Alexander GUT Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Tyler HAMILTON Tinkoff Credit Systems (2007)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
  Team Lamonta (2006)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Erik HOFFMANN Team Lamonta (2006)
Sören HOFMANN Team Lamonta (2006)
Danilo HONDO Team Lamonta (2006)
  Tinkoff Credit Systems (2007)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ronny JAHN Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Christian KNEES Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
Christoph KOCH Team Lamonta (2005)
David KOPP Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Lamonta (2004)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
Stefan KUPFERNAGEL Team Lamonta (2004)
  Team Lamonta (2005)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
  Team Lamonta (2004)
Philipp MAMOS Team Lamonta (2004)
  Team Lamonta (2005)
Ruggero MARZOLI Tinkoff Credit Systems (2007)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Thomas MUHLBACHER Gerolsteiner (2001)
Torsten NITSCHKE Gerolsteiner (2003)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Jonas OWCZAREK Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2000)
  Team Lamonta (2004)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2004)
  Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Sören PETERSEN Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael RICH Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Andreas SAUERBORN Gerolsteiner (2001)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Andre SCHULZE Team Lamonta (2006)
Stefan SCHUMACHER Team Lamonta (2004)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Marcel SIEBERG Team Lamonta (2005)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2004)
  Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2004)
  Team Lamonta (2005)
  Team Lamonta (2006)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.