Sylvester SZMYD

Sylvester SZMYD


Nato a BYDGOSZOZ il 2 marzo 1978

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (12417)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
2000 24 aprile Bologna-Raticosa
  01 aprile G.P. Città di Foligno
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Valerio AGNOLI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Joseba ALBIZU LIZASO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Daniele ALDEGHERI Liquigas - Cannondale (2012)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Igor ANTON HERNANDEZ Movistar Team (2014)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alan BANASZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
Ivan BASSO Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Giovanni BECAGLI San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
Marco BENFATTO Liquigas - Cannondale (2012)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco (2004)
Maciej BODNAR Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Grega BOLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Giosuè BONOMI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Lampre - Fondital (2007)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Antonio BUCCIERO Saeco (2004)
Jamie BURROW San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Federico CANUTI Liquigas - Cannondale (2012)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Federico CARDINI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Kjell CARLSTROM Liquigas (2009)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Mirko CELESTINO Saeco (2004)
Josef CERNY CCC Sprandi Polkowice (2015)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Francesco CHICCHI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Juan Jose COBO ACEBO Movistar Team (2013)
Massimo CODOL Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Salvatore COMMESSO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2009)
Damiano CUNEGO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro DA DALTO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Daniele DA PRATO San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Gianni DA ROS Liquigas (2009)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Luca DE ANGELI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ CCC Sprandi Polkowice (2016)
Enrico DEGANO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Christian DELLE STELLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Vincenzo DI FALCO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Danilo DI LUCA Saeco (2004)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimiliano DINUCCI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Imanol ERVITI OLLO Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team (2013)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2009)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Paolo FORNACIARI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2009)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
John GADRET Movistar Team (2014)
Gabriele GASPERINI San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
  San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Cristian GASPERONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Nicola GAVAZZI Saeco (2004)
Dmitri GAYNITDINOV San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Diego GENOVESI San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Matteo GIANNINI San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
  San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Gerrit GLOMSER Saeco (2004)
Felix GROSSSCHARTNER CCC Sprandi Polkowice (2016)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Nicola GUIDI San Paolo Imbozzimatura (1998)
  San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
  San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Jan HIRT CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Adrian HONKISZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Andrea INNOCENTI San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
Marco INNOCENTI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
Klas JOHANSSON San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Jakub KACZMAREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2013)
Tomasz KIENDYS CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Roman KREUZIGER Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Matthias KRIZEK Liquigas - Cannondale (2012)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Adrian KUREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Eryk LATON CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2014)
Gerardo LOMI San Paolo Imbozzimatura (1998)
  San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
David LOOSLI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jorg LUDEWIG Saeco (2004)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team (2013)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
Morgan MANGILI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Mario MANZONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2009)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrea MOLETTA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Marcin MROZEK CCC Sprandi Polkowice (2016)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Andrea NOE' Liquigas (2009)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Daniel OSS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Lukasz OWSIAN CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Matteo PIERATTI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Dario PIERI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Marco POLLONI San Paolo Imbozzimatura (1998)
  San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
  San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Simone PONZI Liquigas - Cannondale (2011)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Daniele RATTO Liquigas - Cannondale (2012)
Ivan RAVAIOLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Davide REBELLIN CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Marek RUTKIEWICZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Marius SABALIAUSKAS Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Branislau SAMOILAU CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Leonardo SANTI San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Liquigas - Cannondale (2012)
Stefan SCHUMACHER CCC Sprandi Polkowice (2015)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Eddy SERRI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Paolo SESTI San Paolo Imbozzimatura (1998)
  San Paolo - Ondulato Lucchese - Colzi (1999)
  San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Gilberto SIMONI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Luca SOLARI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Manuele SPADI San Paolo Tintoria F.lli Pratesi (2000)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Liquigas (2009)
Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
Mateusz TACIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
  CCC Sprandi Polkowice (2016)
Gianni TEMPESTINI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Fabio TESTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Andrea TONTI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Brian Bach VANDBORG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Frederik WILLEMS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Sebastian WOLSKI San Paolo Imbozzimatura (1998)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Cameron WURF Liquigas - Cannondale (2011)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.