Ondrej SOSENKA

Ondrej SOSENKA

Ciclista Professionista (Cod: 12398)

Nato a PRAGA il 9 dicembre 1975

Bandiera CZE
CZE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 03 settembre Duo Normand
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2005 16 ottobre Chrono des Herbiers
  19 luglio World Hour Record - Mosca (RUS)
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  02 maggio International UNIQA Classic Prologo
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2004 12 settembre Tour de Pologne
  12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  27 giugno Road National Championship - Czech Republic
2003 31 agosto Tour de Slovaquie
  31 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.5)
  30 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
2002 28 settembre 4 Asy Fiata Autopoland
  15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  13 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.2)
  07 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.5)
  18 maggio Course de la Paix
  18 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2001 22 settembre 4 Asy Fiata Autopoland
  20 settembre 4 Asy Fiata Autopoland (Tappa n.2)
  09 settembre Tour de Pologne
  09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  15 luglio Ytong Bohemia Tour
  15 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.4)
  14 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.3)
  12 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.1)
  08 luglio Course de la Solidarité Olympique
  07 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.4)
  29 aprile Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2000 13 maggio Course de la Paix (Tappa n.10)
  Ytong Bohemia Tour
  Time Trial National Championship - Czech Republic
1999 31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  01 agosto Tour de Slovaquie
  18 luglio Giro della Valsesia
  18 luglio Giro della Valsesia (Tappa n.2)
1998 07 giugno Ytong Bohemia Tour
  23 maggio Tour du Danube
  23 maggio Tour du Danube (Tappa n.5)
  Time Trial National Championship - Czech Republic
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2003 CCC - Polsat POL
2002 CCC - Polsat POR
2001 CCC Mat POR
2000 PSK Unit Expert CZE
1999 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA elite
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA stagiaire
1998 G.S. For 3 ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Santo ANZA'

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Virgilio ARDY

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrus AUG

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Fabio BALDATO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Dariusz BARANOWSKI

CCC - Polsat (2003)

Gabriele BARENGO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Luca BELLUOMINI

CCC Mat (2001)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Marco BIA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Mariusz BILEWSKI

CCC Mat (2001)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Lukasz BODNAR

CCC - Polsat (2003)

Bogdan BONDARIEW

CCC - Polsat (2003)

Ermanno BRIGNOLI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Tomasz BROZYNA

CCC - Polsat (2003)

Elvis BRUNO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Antonio BUCCIERO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Marco CANNONE

CCC Mat (2001)

Fausto Sabino CANNONE

CCC Mat (2001)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CASAGRANDA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Tupak CASNEDI

G.S. For 3 (1998)

Stefano CAVALLARI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Luca CELLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Bruno CENGHIALTA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Christian CHARRIERE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Piotr CHMIELEWSKI

CCC - Polsat (2003)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

CCC - Polsat (2002)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Ivan DEGASPERI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Lorenzo DI SILVESTRO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Radek DITE

PSK Unit Expert (2000)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alfonso FALZARANO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Marek GALINSKI

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Marcin GEBKA

CCC Mat (2001)

David Harold GEORGE

CCC - Polsat (2002)

Mauro GEROSA

G.S. For 3 (1998)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Davide GRISO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Alessandro GUADIANO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Petr HERMAN

PSK Unit Expert (2000)

Milan KADLEC

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

G.S. For 3 (1998)

Michal KALENDA

PSK Unit Expert (2000)

Miloslav KEJVAL

PSK Unit Expert (2000)

Lubomir KEJVAL

PSK Unit Expert (2000)

Tomasz KLOCZKO

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Seweryn Zenon KOHUT

CCC - Polsat (2003)

Slawomir KOHUT

CCC - Polsat (2003)

Dawid KRUPA

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Artur KRZESZOWIEC

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Bartolomej KSOBIAK

CCC Mat (2001)

Andrei KUNITSKI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Tomas LEJSKA

PSK Unit Expert (2000)

Cristian MARIANELLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

David MCCANN

CCC Mat (2001)

Stefano MELCHIONDA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Jacek MICKIEWICZ

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Umberto MILETTO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Nicola MINALI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Federico MORINI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Matteo MOROTTI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Christian ORSINI

G.S. For 3 (1998)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Lubos PELANEK

PSK Unit Expert (2000)

Mariano PICCOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Roberto PISTORE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Luca PITTACOLO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Cristian PIVA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Lukasz PODOLSKI

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Renato POLI

G.S. For 3 (1998)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Piotr PRZYDZIAL

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Felice PUTTINI

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Michele REZZANI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Fred RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Radoslaw ROMANIK

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Grzegorz ROSOLINSKI

CCC Mat (2001)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Raimondas RUMSAS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Branislau SAMOILAU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Valdemaras SAPRYKINAS

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Igor SEGALA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Kanstantsin SIUTSOU

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Dariusz SKOCZYLAS

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Vladimir SMIRNOV

CCC Mat (2001)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Alessandro SPEZIALETTI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Luca STAROPOLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Krzysztof SZAFRANSKI

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Lubor TESAR

PSK Unit Expert (2000)

Andrei TETERIOUK

CCC - Polsat (2002)

Pavel TONKOV

CCC - Polsat (2003)

Andrea TONTI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Gerhard TRAMPUSCH

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Serguej UCHAKOV

CCC - Polsat (2002)

Frank VANDENBROUCKE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Mark WEISSHAUPT

CCC - Polsat (2003)

Arkadiusz WOJTAS

CCC - Polsat (2003)

Cezary ZAMANA

CCC Mat (2001)

CCC - Polsat (2002)

Steve ZAMPIERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

Pierumberto ZANI

G.S. For 3 (1998)

Jaroslaw ZAREBSKI

CCC - Polsat (2002)

CCC - Polsat (2003)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)

Davide ZUCCARO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.