Ondrej SOSENKA

Ondrej SOSENKA


Nato a PRAGA il 9 dicembre 1975

Bandiera CZE
CZE
Ciclista Professionista
Cod: (12398)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 03 settembre Duo Normand
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2005 16 ottobre Chrono des Herbiers
  19 luglio World Hour Record - Mosca (RUS)
  27 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  02 maggio International UNIQA Classic Prologo
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2004 12 settembre Tour de Pologne
  12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  27 giugno Road National Championship - Czech Republic
2003 31 agosto Tour de Slovaquie
  31 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.5)
  30 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.4)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
2002 28 settembre 4 Asy Fiata Autopoland
  15 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  13 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.2)
  07 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.5)
  18 maggio Course de la Paix
  18 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2001 22 settembre 4 Asy Fiata Autopoland
  20 settembre 4 Asy Fiata Autopoland (Tappa n.2)
  09 settembre Tour de Pologne
  09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.8)
  15 luglio Ytong Bohemia Tour
  15 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.4)
  14 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.3)
  12 luglio Ytong Bohemia Tour (Tappa n.1)
  08 luglio Course de la Solidarité Olympique
  07 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.4)
  29 aprile Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.3)
  Time Trial National Championship - Czech Republic
2000 13 maggio Course de la Paix (Tappa n.10)
  Ytong Bohemia Tour
  Time Trial National Championship - Czech Republic
1999 31 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  01 agosto Tour de Slovaquie
  18 luglio Giro della Valsesia
  18 luglio Giro della Valsesia (Tappa n.2)
1998 07 giugno Ytong Bohemia Tour
  23 maggio Tour du Danube
  23 maggio Tour du Danube (Tappa n.5)
  Time Trial National Championship - Czech Republic
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2003 CCC - Polsat POL
2002 CCC - Polsat POR
2001 CCC Mat POR
2000 PSK Unit Expert CZE
1999 G.S. Brunero - Bongianni - Boeris ITA elite
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA stagiaire
1998 G.S. For 3 ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Santo ANZA' Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Virgilio ARDY G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrus AUG Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Fabio BALDATO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Dariusz BARANOWSKI CCC - Polsat (2003)
Gabriele BARENGO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Luca BELLUOMINI CCC Mat (2001)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Marco BIA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Mariusz BILEWSKI CCC Mat (2001)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Lukasz BODNAR CCC - Polsat (2003)
Bogdan BONDARIEW CCC - Polsat (2003)
Ermanno BRIGNOLI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea BROGNARA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Tomasz BROZYNA CCC - Polsat (2003)
Elvis BRUNO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Antonio BUCCIERO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Fausto Sabino CANNONE CCC Mat (2001)
Marco CANNONE CCC Mat (2001)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Roberto CARUSO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Stefano CASAGRANDA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Tupak CASNEDI G.S. For 3 (1998)
Stefano CAVALLARI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Luca CELLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Marco CELLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Bruno CENGHIALTA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Christian CHARRIERE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Piotr CHMIELEWSKI CCC - Polsat (2003)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES CCC - Polsat (2002)
Federico DE BENI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Ivan DEGASPERI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Moreno DI BIASE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Danilo DI LUCA Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Lorenzo DI SILVESTRO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Radek DITE PSK Unit Expert (2000)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Maurizio DONDOGLIO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Alfonso FALZARANO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Riccardo FERRARI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Marek GALINSKI CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Marcin GEBKA CCC Mat (2001)
David Harold GEORGE CCC - Polsat (2002)
Mauro GEROSA G.S. For 3 (1998)
Jure GOLČER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Davide GRISO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Alessandro GUADIANO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Bo HAMBURGER Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Petr HERMAN PSK Unit Expert (2000)
Milan KADLEC G.S. For 3 (1998)
  G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Michal KALENDA PSK Unit Expert (2000)
Lubomir KEJVAL PSK Unit Expert (2000)
Miloslav KEJVAL PSK Unit Expert (2000)
Tomasz KLOCZKO CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Seweryn Zenon KOHUT CCC - Polsat (2003)
Slawomir KOHUT CCC - Polsat (2003)
Dawid KRUPA CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
Artur KRZESZOWIEC CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
Bartolomej KSOBIAK CCC Mat (2001)
Andrei KUNITSKI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Tomas LEJSKA PSK Unit Expert (2000)
Cristian MARIANELLI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
David MCCANN CCC Mat (2001)
Stefano MELCHIONDA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Nicola MICELI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Jacek MICKIEWICZ CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Umberto MILETTO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Nicola MINALI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Federico MORINI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Matteo MOROTTI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Christian ORSINI G.S. For 3 (1998)
Giuseppe PALUMBO Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Lubos PELANEK PSK Unit Expert (2000)
Mariano PICCOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Roberto PISTORE Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Luca PITTACOLO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Cristian PIVA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Lukasz PODOLSKI CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Renato POLI G.S. For 3 (1998)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Piotr PRZYDZIAL CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Felice PUTTINI CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
Jaroslaw REBIEWSKI CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
Michele REZZANI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Fred RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Radoslaw ROMANIK CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Grzegorz ROSOLINSKI CCC Mat (2001)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Raimondas RUMSAS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Branislau SAMOILAU Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Valdemaras SAPRYKINAS G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Igor SEGALA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Kanstantsin SIUTSOU Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Dariusz SKOCZYLAS CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Vladimir SMIRNOV CCC Mat (2001)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Alessandro SPEZIALETTI Riso Scotti - MG Maglificio (1998)
Luca STAROPOLI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Krzysztof SZAFRANSKI CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Lubor TESAR PSK Unit Expert (2000)
Andrei TETERIOUK CCC - Polsat (2002)
Pavel TONKOV CCC - Polsat (2003)
Andrea TONTI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Serguej UCHAKOV CCC - Polsat (2002)
Frank VANDENBROUCKE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Mark WEISSHAUPT CCC - Polsat (2003)
Arkadiusz WOJTAS CCC - Polsat (2003)
Cezary ZAMANA CCC Mat (2001)
  CCC - Polsat (2002)
Steve ZAMPIERI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Pierumberto ZANI G.S. For 3 (1998)
Jaroslaw ZAREBSKI CCC - Polsat (2002)
  CCC - Polsat (2003)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2006)
Davide ZUCCARO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.