Eugenj SENIUSKINE

Eugenj SENIUSKINE


Nato a MOZYR il 18 aprile 1977

Bandiera BLR
BLR
Ciclista Professionista
Cod: (12376)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Health Net Cycling Team USA
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA
1999 G.S. Vellutex ITA under23
1998 U.C. Casini - G.S. Vellutex ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Virginio ADANI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Marco ANDREINI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Claudio ASTOLFI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Niklas AXELSSON Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Sergei BADEKA Health Net Cycling Team (2003)
Luca BALESTRACCI G.S. Vellutex (1999)
Gianluca BALESTRI G.S. Vellutex (1999)
Luca BARATTERO G.S. Vellutex (1999)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Rusty BEALL Health Net Cycling Team (2003)
Giovanni BECAGLI G.S. Vellutex (1999)
Raivis BELOHVOSCIKS U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Lorenzo BERNUCCI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Paolo BERTOGLIO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Skyler BISHOP Health Net Cycling Team (2003)
Alessandro BRACCHI G.S. Vellutex (1999)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Jamie BURROW U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giampaolo CARUSO G.S. Vellutex (1999)
Gianluca CAZZAGO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Luca CEI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Nicola CHESINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Francesco CIPOLLETTA U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Francesco COLAVITO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Michele COPPOLILLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Antonio COSSU G.S. Vellutex (1999)
Raffaele CRISTOFARO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Crescenzo D'AMORE U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giorgio FELIZIANI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Gordon FRASER Health Net Cycling Team (2003)
Alessandro FRERI G.S. Vellutex (1999)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Leonardo GIORDANI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Gerrit GLOMSER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Stefano GUERRINI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Volodymir GUSTOV U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Justin HALE Health Net Cycling Team (2003)
Bob HOOKS Health Net Cycling Team (2003)
John HUNT Health Net Cycling Team (2003)
Aliaksandr IVANOU Health Net Cycling Team (2003)
Kevin KLEIN Health Net Cycling Team (2003)
Alexandr KOZLOV Health Net Cycling Team (2003)
Thomas LEAPER Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Jason LOKKESMOE Health Net Cycling Team (2003)
Claudio LUCCHINI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Hermes MANDELLI G.S. Vellutex (1999)
Marco MARTINOZZI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Christopher McGOVERN Health Net Cycling Team (2003)
Francesco METALLO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Domenico PASSUELLO G.S. Vellutex (1999)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giulio PUCCINELLI G.S. Vellutex (1999)
Tadeus RIZI U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Randy ROCCHI Health Net Cycling Team (2003)
Domenico ROMANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Michael SAYERS Health Net Cycling Team (2003)
Nunzio SCAMARDELLA U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Salvatore SCAMARDELLA G.S. Vellutex (1999)
Edoardo SIVIERO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
David SMITH Health Net Cycling Team (2003)
Russell STEVENSON Health Net Cycling Team (2003)
Paolo TIRALONGO U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
  G.S. Vellutex (1999)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Devon VIGUS Health Net Cycling Team (2003)
Carlo ZACCARDA U.C. Casini - G.S. Vellutex (1998)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.