Ronny SCHOLZ

Ronny SCHOLZ


Nato a FORST il 24 aprile 1978

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (12369)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 City Nacht Rhede
2005 11 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
2003 07 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
2002 22 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt
2001 10 giugno Schynberg-Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Milram GER
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
1999 RSC Cottbus GER under23
1998 RSC Cottbus GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca BARLA Team Milram (2009)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Gerald CIOLEK Team Milram (2009)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2009)
Danilo ETTLICH RSC Cottbus (1999)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Artur GAJEK Team Milram (2009)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Linus GERDEMANN Team Milram (2009)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas HEIDRICH RSC Cottbus (1998)
  RSC Cottbus (1999)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Torsten HIEKMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Frank HOJ Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Danilo HONDO Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Nico JANETZKO RSC Cottbus (1998)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Servais KNAVEN Team Milram (2009)
Christian KNEES Team Milram (2009)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
David KOPP Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Christian KUX Team Milram (2009)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Andreas LAUBERT RSC Cottbus (1998)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Steffen LOCKAN RSC Cottbus (1999)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Tony MARTIN Gerolsteiner (2005)
Christoph MESCHENMOSER Gerolsteiner (2005)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Thomas MUHLBACHER Gerolsteiner (2001)
Martin MÜLLER Team Milram (2009)
Torsten NITSCHKE RSC Cottbus (1998)
  Gerolsteiner (2003)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Olaf POLLACK Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Michael RICH Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Dominik ROELS Team Milram (2009)
Thomas ROHREGGER Team Milram (2009)
Thorsten RUND RSC Cottbus (1998)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Andreas SAUERBORN Gerolsteiner (2001)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Stephan SCHRECK Gerolsteiner (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2009)
Stefan SCHUMACHER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sandro SCHYNOL RSC Cottbus (1998)
  RSC Cottbus (1999)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Wim STROETINGA Team Milram (2009)
Niki TERPSTRA Team Milram (2009)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Martin VELITS Team Milram (2009)
Peter VELITS Team Milram (2009)
Paul VOSS Team Milram (2009)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Team Milram (2009)
Kai WUNDERLICH RSC Cottbus (1998)
Marc WUTTKE RSC Cottbus (1998)
  RSC Cottbus (1999)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  Gerolsteiner (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.