Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Ciclista Professionista (Cod: 12352)

Nato a OEIRAS il 14 dicembre 1979

Bandiera POR
POR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 04 agosto Volta a Portugal Prologo
2005 21 agosto Circuito da Malveira
  20 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
  20 febbraio Volta ao Algarve
2004 12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  15 agosto Circuito da Malveira
  27 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
2002 26 maggio G.P. Abimota (Tappa n.4)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luis Felipe AFONSO CORREIA

LA - Antarte (2012)

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Valter Filipe AFONSO PEREIRA

Sporting - Tavira (2016)

Hector Fabian AGUILAR FIGUEIRAS

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Pedro Miguel ALMEIDA BARNABE'

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Milaneza Maia (2004)

Nuno ALVES SILVA

Barbot - Torrié (2003)

José ALVES SOUSA

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Milaneza Maia (2004)

Danail ANDONOV PETROV

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

LA - Antarte (2011)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Milaneza Maia (2004)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Milaneza Maia (2004)

Shaun-Nick BESTER

Sporting - Tavira (2016)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Ruben CALVO GOMEZ

Paredes Rota dos Móveis (2009)

La Rota dos Moveis (2010)

Alexandre CANDIDO OLIVEIRA

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Miguel Angel CANDIL DELGADO

Paredes Rota dos Móveis (2009)

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2011)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Joao Ricardo CARDOSO BENTA

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Rui Pedro CARVALHO VINHAS

LA - Antarte (2011)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Milaneza Maia (2004)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Cristian CLIMENT MIDANA

Barbot - Torrié (2003)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2011)

Helder Manuel CONCEICAO LOPES

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Joao Alexandre CORREIA DE LIMA

LA - Antarte (2012)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Barloworld (2008)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

David DA SILVA LIVRAMENTO

Sporting - Tavira (2016)

David DE LA FUENTE RASILLA

Sporting - Tavira (2016)

Pablo DE PEDRO GARCIA

Barbot - Torrié (2003)

José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Milaneza Maia (2004)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Oscar DIAZ GOMEZ

Barbot - Torrié (2003)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Milaneza Maia (2004)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Paredes Rota dos Móveis (2009)

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2011)

LA - Antarte (2012)

Micael DUARTE ISIDORO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Miguel Angel EDO ALSINA

Milaneza Maia (2004)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

André Piedade EVANGELISTA

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Jesús EZQUERRA MUELA

Sporting - Tavira (2016)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Barbot - Torrié (2003)

Gerardo Luis FERNANDEZ

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Antonio FERREIRA CARVALHO

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Bruno Duarte FERREIRA SILVA

LA - Antarte (2011)

LA - Antarte (2012)

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Barbot - Torrié (2003)

Daniel Alexandre FREITAS SILVA

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Milaneza Maia (2004)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Milaneza Maia (2004)

Julio GONCALVES

Sporting - Tavira (2016)

Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza Maia (2004)

Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza Maia (2004)

Oscar GONZALEZ BREA

Sporting - Tavira (2016)

Eduardo GONZALEZ GONZALEZ

Barbot - Torrié (2003)

Mario GONZALEZ SALAS

Sporting - Tavira (2016)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Jose Manuel HERNANDEZ HIGUERAS

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Iuri JORGE

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2011)

LA - Antarte (2012)

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Nelson Hugo LOBO ROCHA

La Rota dos Moveis (2010)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Hugo Miguel LOURENCO

Gresco - Tavira (2001)

Pedro Manuel LOURENCO MARTINS

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Rafael LOURENCO NETO

Sporting - Tavira (2016)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

David MARQUES GOMES

Barbot - Torrié (2003)

Ruben MARTIN GARCIA

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA

Gresco - Tavira (2001)

Bruno MATOS SANCHO

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2011)

LA - Antarte (2012)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

LA - Antarte (2011)

LA - Antarte (2012)

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Dominic MESTRE

Louletano - Ray Just Energy (2015)

André Miguel MOURATO GALVAO

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Rinaldo NOCENTINI

Sporting - Tavira (2016)

Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Milaneza Maia (2004)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Barbot - Torrié (2003)

Juan OLMO MENACHO

Barbot - Torrié (2003)

Alberto PADILLA GARCIA

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Bruno José PEREIRA BARBOSA

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Milaneza Maia (2004)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2012)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Vitor Manuel ROCHA BRITO

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Rui Emanuel RODRIGUES CASTRO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

LA - Antarte (2012)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Gresco - Tavira (2001)

Marcio Fernando SANTOS BARBOSA

Paredes Rota dos Móveis (2009)

La Rota dos Moveis (2010)

LA - Antarte (2011)

LA - Antarte (2012)

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

L.A. Aluminios - Antarte (2014)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Jaime Manuel SEABRA JORGE

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Rafael SILVA

L.A. Aluminios - Antarte (2013)

Ricardo Jorge SILVA COSTA

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Luis Filipe SILVA FERNANDES

Sporting - Tavira (2016)

Nuno Duarte SILVA MARTA

Barbot - Torrié (2003)

Sandro Filipe SILVA PINTO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Milaneza Maia (2004)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega (2005)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

La Rota dos Moveis (2010)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

David TANNER

Barloworld (2008)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Victor VALINHO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Krassimir Koev VASILIEV

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

David VAZ DE MATOS

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Luis Miguel VICENTE

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Paredes Rota dos Móveis (2009)

Andrei ZINTCHENKO

Milaneza Maia (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.