Marius SABALIAUSKAS

Marius SABALIAUSKAS


Nato a KAUNAS il 15 novembre 1978

Bandiera LTU
LTU
Ciclista Professionista
Cod: (12351)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Lampre - Fondital ITA fino a luglio
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 V.C. Sintofarm - Plastica Sole ITA under23
1999 G.S. Sintofarm Vigorplant ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimiliano ANDREOLI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Mirko ANGELELLI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Luca BACCHIAVINI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Leonid BACIU V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Francesco BELLOTTI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Fabio BULGARELLI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Clemente CAVALIERE G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Salvatore CIRLINCIONE G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro CONTI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
Giuseppe CRIMINISI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Daniele DELLA TOMMASINA V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè (2001)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Ivan FANELLI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Pierluigi FRANCHI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Davide FRATTINI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Sandro GÜTTINGER G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Sergei KRUSHEVSKIY G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Carmelo MAURICI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gianluca MORRESI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Pasquale OSTINELLI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Cristiano PARRINELLO G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
  V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Antoni RIZZI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Claudio SALVI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Cristian SAMBI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Luca SOLARI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Fabio TESTI G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Eddy TRAINI GIULIANINI V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.